MENU

Мужчина и женщина решают карьерный вопрос через секс. Такова Россия – журналист

3595 0

BBC распространило историю о том, что депутат Госдумы Слуцкий приставал к журналисткам. То есть российская модель сексуальных отношений начинает меняться. Традиционная российская модель состоит в том, что мужчина – сторона сильная, подавляющая, жесткая, тогда как женщина – зависимая, ведомая, подвластная. И многим российским дамам это нравится. Многих это возбуждает (да-да, что бы ни писали в комментах). Это приближает данную модель к условиям животного мира, где самец покрывает самку. А проявить себя как самку, сбросив рамки социального и вообще индивидуального человеческого – тайная сексуальная мечта многих женщин.

Читайте также: Обвинения в сексуальном домогательстве много лет спустя выглядят, как спланированная кампания – мнение

В России всю жизнь судьи имеют секретарш, врачи имеют медсестер, главные редактора имеют стажерок. Женскую половину в 96 % случаев это устраивает. Мужчина и мужчина решают карьерный вопрос через коррупцию и связи, мужчина и женщина – через секс. Такова российская действительность. Россия – сама по себе имя женское, и потому (вспомним Бердяева) ждет жесткого руководителя, "невеститься".

Но модель действует и в обратном порядке: домогательствам подвергаются мужчины со стороны женщин. Лично я, не поимев некоторых важных дам, пару раз потерял работу. Ну стеснялся я, такой уж я есть, этого уже не поменять. А кто не стеснялся, теперь некоторые ГУПы в Краснодаре возглавляет. И в этом, быть может, есть определенная российская справедливость: место под солнцем занимает решительный, смелый и сильный.

Западная же модель предполагает равноправие, а сексуальную независимость выдвигает как одну из приоритетных свобод личности. Я – за. Никто никого не должен принуждать. Но опять всплывает дополнительный аспект: домогательства нередко используются как средство политической или служебной борьбы, а то и личной мести.

В Литве тоже недавно всплыла история с домогательствами. Но когда актриса рассказывает, как 10 лет назад она поехала домой к режиссеру, выпила с ним, осталась у него ночевать, а потом он, окаянный, домогался, меня это возмущает. Если ты не хочешь, чтобы тебя домогались, зачем ты едешь тет-а-тет пить и ночевать? "Я вся такая нелогичная". Если бы ко мне дама приехала пить и ночевать, а я бы ее не домогался, она бы оскорбилась и потом начала мстить. Знаем, плавали. Домогался – обидел, не домогался –тоже обидел ("не мужик"). Безвыходная ситуация.

Словом, домогательства – вещь весьма скользкая и непредсказуемая. Реальность домогательства зависит от огромного числа факторов: общая ситуация, поведение обоих, личные характеристики обоих, их должностное положение, настроение дамы в данный момент, дальнейшая история их отношений и т.д. и т.п. и т.д. и т.п. И эта многозначность вредит юридической определенности: как однозначно очертить границу между намеком и домогательством? Очень часто – никак. Мужчина, которому нравится женщина, всегда рискует быть обвиненным. Вот обратная сторона защиты женских прав. Причем я отнюдь не сексист.

Читайте также: Почему в нынешней Украине невозможен секс-скандал

Что касается домогательств депутата Слуцкого, то в данном случае определенность как раз есть. Он приставал нагло, приставал не раз, приставал ко многим. И за это должен понести ответственность. В этом случае все понятно и ясно. В отличие от многих других. Я это все к чему: говоря о домогательствах, всегда нужно помнить и о других дополнительных аспектах, разбираться очень тщательно и взвешенно. И не спешить огульно обвинять ни мужчину, ни женщину. Да здравствует добровольный секс.

Yevgeniy TITOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини