Поиск:
 

В Хакасии состоится региональный чемпионат «Абилимпикс»

НИА-Хакасия
В Хакасии с 16 по 18 октября, во второй раз, состоится региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году соревнования пройдут по 10 компетенциям, отмечает пресс-служба министерства образования и науки республики.
Для школьников будут открыты площадки «Бисероплетение», «Фотограф-репортер», «Художественный дизайн», «Художественная вышивка», «Резьба по дереву». Студенты будут работать на площадках по компетенциям «Предпринимательство», «Ландшафтный дизайн», «Выпечка хлебобулочных изделий», а специалисты – «Портной» и «Массажист».
Заявки на участие подали 59 человек, экспертами станут 52 специалиста. Большинство площадок будет работать на базе Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса, компетенция «Выпечка хлебобулочных изделий» состоится на базе Черногорского техникума торговли и сервиса.
Программа Чемпионата предполагает профориентационную часть, в которой задействованы обучающиеся школ республики. Им будет предложено участвовать в мастер-классах.
На 18 октября запланирована деловая часть программы: тренинг-курсы для студенческих волонтерских объединений «Академия волонтерства», круглый стол «Организация итоговой аттестации по программам профессионального обучения», семинар «Опыт реализации инклюзивного профессионального образования в группах СПО», круглый стол «Актуальные проблемы реализации особого порядка освоения дисциплины «Физическая культура» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».
Торжественное награждение и закрытие Чемпионата состоится 18 октября в 11.45 в Хакасском колледже профессиональных технологий, экономики и сервиса (г. Абакан, ул. Советская, 173).