Сегодня мусульмане всего мира отмечают праздник Гурбан | 1news.az | Новости
Общество

Сегодня мусульмане всего мира отмечают праздник Гурбан

13:06 - 22 / 08 / 2018
Сегодня мусульмане всего мира отмечают праздник Гурбан

Сегодня мусульмане всего мира отмечают Гурбан байрамы – праздник окончания хаджа, который проводится через 70 дней после праздника Ураза байрамы.

Данный праздник отмечается в память жертвоприношения Ибрагима, считающегося в исламе пророком.

Согласно Корану, ангел Джабраил явился к Ибрагиму во сне и передал ему повеление Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Ибрагим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын плакал и молился, зная, какая ему уготована участь, однако он не думал сопротивляться, потому что был послушан отцу и не хотел помешать исполнению воли Аллаха. Но в самый последний момент Аллах отказался от жертвы сына и заменил его барашком, даровав Ибрагиму за его преданность рождение второго сына Исаака.

Сегодня многие мусульмане в период празднования Гурбан байрамы совершают паломничество в Мекку, где также приносят жертву. Но вследствие того, что не каждый имеет возможность отправиться в это святое место, каноны ислама предписывают совершать жертвоприношение всюду, где может оказаться мусульманин.

Праздновать Гурбан байрамы начинают с раннего утра. Вначале мусульмане совершают полное омовение, надевают новую и опрятную одежду и идут в мечеть на утреннюю молитву. По окончании намаза верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть, где мулла произносит проповедь, а по окончании проповеди идут на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, они приступают к обряду жертвоприношения в знак готовности служить Всевышнему.

Жертвой может быть баран, верблюд или корова – ей должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Можно принести в жертву одно животное за всю семью или, если позволяют средства, за каждого человека. Мусульмане специально откармливают выбранное животное, а после заклания устраивают ритуальное угощение, раздавая часть мяса неимущим и голодным, а часть съедая за общей трапезой со своими близкими.

Также в последующие после праздника дни мусульмане стараются делать подарки своим друзьям и родственникам, потому что они считаются благословенными и желательными для подобных визитов.

Отметим, что точная дата праздника может разниться в разных странах. В Азербайджане в этом году Гурбан байрамы отмечается 22-23 августа.

Поздравляем всех мусульман со священным праздником Гурбан!

Лейла Мамедова

Поделиться:
3867

Последние новости

Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04
Все новости

1news TV