Праздник чревоугодия: как избежать проблем с пищеварением в новогодние дни

Три совета которые помогут уберечься от нежелательных расстройств пищеварения в новогодние праздники

04 января 2019, 07:03, ИА Амител

На новогоднем столе блюда выглядят особенно аппетитно и соблазнительно, а количество их иногда просто поражает. Готовить мы любим много и вкусно, как, впрочем, и есть. Возможные неприятные последствия такого застолья – изжога и запор, боли и чувство "распирания" живота.

Портал Amic.ru подготовил несколько советов, которые помогут избежать неприятных ощущений.

Первый совет – не переедайте!

Излишества всегда вредны. Особенно это касается жирной пищи. Избегайте слишком острых, жирных и пряных блюд, а также газировок. Ее прекрасно заменит столовая минеральная вода. Следует также проявлять осторожность в употреблении вина из-за содержащейся в нем кислоты. Если же избежать изжоги не удалось, можно принять пищеварительные ферменты и противокислотные средства, которые вам всегда подскажет провизор в аптеке.

Возникновение запора и вздутия можно предупредить, съев немного овощей перед мясным блюдом. Следует также ограничить употребление самого мяса и колбасных изделий. А вот фрукты, овощи и зеленый салат – лучшие друзья кишечника. После обильной трапезы организму необходима активность в виде получасовой прогулки на свежем воздухе.  

Второй совет –  не экспериментируйте!

Во время еды помните об особенностях своего организма. Если нарушения диеты прежде приводили к неблагоприятным последствиям, лучше не экспериментировать вообще. Учтите, что медработники тоже отдыхают в новогодние праздники и может статься, что при ухудшении вам помочь будет просто некому.

Третий совет – не оставляйте пищу "на потом"!

Учтите, что особенно опасно для здоровья "доедать" праздничные угощенья еще в течение нескольких дней после окончания самого торжества. Этого категорически делать нельзя, так как высока вероятность  повышенного  содержания в них болезнетворных микробов, что может спровоцировать острые кишечные инфекции. И уж тогда праздники точно будут испорчены!

Соблюдая эти три простых совета, вы не причините вреда своему здоровью и хорошо отдохнете в новогодние праздники.

Читайте также в сюжете: Новый год - 2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров