Психолог – тоже человек?

Чем больше занимаюсь практикой, и чем больше ко мне приходит клиентов, тем больше убеждаюсь в том, что у людей ну уж слишком искаженное представление о личности психолога и о том, как он должен жить, выглядеть и работать.

Недавно я писала статью «Неправильный психолог», где конкретно расписывала проблематику того, что стереотипность мышления клиента очень мешает как привлечению клиентов, так и дальнейшей работе с ними. Все это связано в основном с необоснованными страхами, предубеждениями и мнением общества, а так же, не будем скрывать – малой образованностью населения.

Некоторые мои выводы, как для моих коллег, так и для клиентов.


Психолог не идеален как внешне, так и внутренне! Я прошу запомнить это всем и не гнаться за эталонными качествами, видом, поведением. Мы можем быть с совсем обычной внешностью, со своими вредными привычками и иногда жутким характером.

Мы обычные люди. Да, увы, мы не чародеи и волшебники, не боги и неземное существо. Мы не решим Вашу проблему самостоятельно и в один миг. Мы работаем вместе с клиентом, и от Вашего желания зависит 80% процентов эффективности в достижении результата.

У нас есть жизнь кроме работы. Представьте себе))) Мы не круглосуточные психологи. Это обычная профессия, как и любая другая. У нас есть свободное время, которое мы посвящаем семье, любимому хобби, любым другим занятиям. И это не значит, что мы можем взять телефон в 12 ночи, если звонит клиент, ведь у нас больше нет никаких дел кроме работы. И не удивляйтесь, если встретив нас на улице, мы будем вести себя не так как на сеансе. Сеанс – это особая рабочая атмосфера и она часто не соответствует нашему поведению в жизненных ситуациях.

У нас есть плохие и вредные привычки. И это нормально, еще раз повторюсь, мы тоже люди, и в некоторые моменты испытываем слабости и нуждаемся в разрядке. Главное, что бы это не мешало нашей работе.

Вас не должна волновать наша личная жизнь. Не имеет значения замужем ли психолог или в разводе, есть парень или нет, с кем он живет, какая у него ориентация и т. д. Прежде всего мы профессионалы, и если чувствуем то, что личное мешает работе с клиентом – не раздумывая, идем к своему личному психологу и все это прорабатываем.

Не лезьте в чужую постель. Пункт немного похож на тот, что выше. Сексуальные предпочтения Вашего специалиста Вас не касаются. Вы работаете над Вашей проблемой, а не его. Особенно актуально для психологов, которые работают в небольших городах, где все друг друга знают. Сплетни собирать – не лучшее занятие. Вы обратились для решения проблемы, а не для оценки сексуальных предпочтений и темперамента Вашего психолога.

Психолог может вызывать у клиента сексуальное влечение, и даже чувство любви. При терапии, очень часто бывает, что человек невольно привязывается к психологу, ведь он такой внимательный, всегда Вас слушает и успокаивает, помогает в решении Ваших проблем. Это может быть не чувством, а обычной иллюзией. Так же часто возникают переносы, с которыми опытный психолог тщательно работает, дабы выявить к кому именно Вы испытываете эти чувства и почему перенесли их на фигуру специалиста. В нашем этическом кодексе существует строгий запрет на любые личные отношения с клиентом, а так же, в случае возникновения ответных чувств психолога к клиенту, стоит исключить феномен контрпереноса, передать клиента другому специалисту и пройти личную терапию. И лишь в случае если у клиента и психолога после всех процедур сохранились чувства – возможно дальнейшее общение.

Не тратьте время специалиста напрасно. Если Вы записались на прием, а потом вдруг резко передумали – не пропадайте, предупредите. Это лучше, чем терять свое рабочее время в ожидании Вас. Возможно, в это время мы сможем помочь тому, кто нуждается больше. Я очень люблю это сравнивать со скорой помощью, не стоит беспокоить напрасно людей, ведь кому то помощь нужнее. Так же это относиться к тем, кто хочет просто познакомиться, завести отношения и т. д. (особенно актуально, когда психолог девушка, а клиенты – мужчины). Вы напрасно тратите время и свое и наше.

Мы всегда можем подтвердить свою компетенцию. Не стесняйтесь спросить наш диплом и сертификаты. Мы совершенно открыты для того, что бы Вы удостоверились в нашем профессионализме. Нам нечего скрывать. Если вдруг Вас не устраивает наша компетенция, Вы в праве, отказаться от дальнейшей работы и выбрать другого специалиста. Психологическая консультация – это услуга, как и любая другая. И Вы можете выбирать то, что Вас больше устраивает. Мы не привязываем клиентов к себе титановыми цепями))

Психолог не должен быть для Вас примером. Суть нашей работы с клиентом не вдохновить Вас своим примером, а найти в Вас то, что поможет найти ресурс для изменений. Только Вы можете быть для себя как кумиром, так и основным мотиватором.

У нас тяжелая и опасная работа. Очень часто сталкиваюсь с тем, то люди возмущаются, что работа психолога – это не на заводе пахать, и за что такие деньги мы берем, если толком ничего не делаем. Так вот, каждодневное соприкосновение с чужой болью, стрессами, проблемами очень сильно влияет на нас. Мы прикладываем много умственных, эмоциональных и душевных сил для того, что бы помочь Вам, прочувствовать, найти поле для решений. У всего есть предел. И профессия психолога всегда в группе риска по высокому уровню эмоционального и профессионального выгорания. Мы очень много вкладываем сил в саморазвитие и обучение, пробуем на себе новое, развиваемся для более эффективной работы, проходим личную терапию, супервизии, что тоже отнимает время и силы. Ты не всегда знаешь, кто придет к тебе на консультацию. Предварительно, люди звонят или пишут, уточняя время и запрос. С опытом психолог учиться различать агрессивных и опасных кандидатов даже по тексту. Но и он не застрахован от маниакальных личностей. На прием очень часто приходят люди, которые нуждаются в помощи медицинских специалистов. Так же мы не защищены от банальных домогательств со стороны клиентов, поверьте, и такое бывает.

Нам нужно много отдыха. Именно потому, что мы работаем с людьми, то есть с Вами. Это правда утомительно и мы нуждаемся в разрядке, расслаблении и накоплении дальнейшего ресурса для работы. Не отдохнувший психолог – малоэффективен при работе.
И в заключение, я желаю каждому клиенту найти своего специалиста, а нам – еще больше сил для работы)

Психолог  тоже человек

 

Опубликовано 30 марта 2018, 245 просмотров
Татьяна Воробьёва
Психолог, Сексолог — г. Киев (Украина)
Поделиться1
Ещё...
Комментарии
Большое спасибо, Человечище за такую статью
Психолог, Супервизор, Клинический психолог - г. Москва
№1 | 30 марта 2018
Егорова Анастасия, так сказать, о наболевшем ))
Психолог, Сексолог - г. Киев (Украина)
№2 | 30 марта 2018
Всё чётко. Спасибо!
Психолог, Онлайн-консультант - г. Самара
№3 | 30 марта 2018
Шкурапет Татьяна Анатольевна писал(а):
малой образованностью населения.
ооо.. это где такое население-то?? О_О
№4 | 31 марта 2018
Вишенка_, поверьте, я за свою практику такого насмотрелась, когда элементарного не знают) ну и есть еще лень-матушка, когда человек даже и не задумывается о саморазвитии )
Психолог, Сексолог - г. Киев (Украина)
№5 | 31 марта 2018
№6 | Шкурапет Татьяна Анатольевна писал(а):
когда элементарного не знают)
например?)
как о племенах с берегов Амазонки написано)
№6 | 31 марта 2018
Шкурапет Татьяна Анатольевна писал(а):
и от Вашего желания зависит 80% процентов эффективности в достижении результата.
ммм) всего 20 психологу? не обесцениваете ли вы работу специалиста?)



Шкурапет Татьяна Анатольевна писал(а):
если встретив нас на улице, мы будем вести себя не так как на сеанс
а как? ну поздороваетесь/кивнете и пойдете дальше..

№7 | 31 марта 2018
Вишенка_, нет, не обесцениваю, но и не корчу из себя вершителя судеб) как то у моих коллег очень часто встречается комплекс бога)) мы идем вслед за клиентом, а не тащим его на себе) а на счет поведения, оно всегда подстраивается под ситуацию. Например работа с клиентом, который переживает утрату (будет странно, если я буду фонтанировать жизнерадостностью на сеансах, не обращая внимания на чувства клиента) и потом, встретив меня в неформальной обстановке веселую и улыбчивую, он может удивиться и не всегда приятно. Надеюсь, я ответила на все интересующие Вас вопросы?)
Психолог, Сексолог - г. Киев (Украина)
№8 | 31 марта 2018
Вишенка_, нет, например что у женщины менструация бывает каждый месяц, и что она бывает даже у девственниц. Был у меня 30 летний клиент, который думал что менструация бывает только у тех, кто изменяет своему парню. И таких примеров я знаю много. И это не племена, а взрослые и адекватные люди, директора и менеджеры.
Психолог, Сексолог - г. Киев (Украина)
№9 | 31 марта 2018
№10 | Шкурапет Татьяна Анатольевна писал(а):
. Был у меня 30 летний клиент, который думал что менструация бывает только у тех, кто изменяет своему парню.
да ладна!!!))) омг)) капец какой)))
пишите книгу)!

№9 | Шкурапет Татьяна Анатольевна писал(а):
, он может удивиться
так это его проблемы) если проблемы канеш)

№9 | Шкурапет Татьяна Анатольевна писал(а):
у моих коллег очень часто встречается комплекс бога))
удивили)
одна я стою в белом пальто))

спасибо)
№10 | 31 марта 2018
Вишенка_, возможно в будущем книга и станет одним из моих интересов, пока я просто удивляюсь тому, к чему привело отсутствие элементарного полового воспитания и просвещения. А на счет белого пальто... нужно себя и свои способности адекватно оценивать. Что и стараюсь делать, а если вдруг появятся проблемы - всегда есть личная терапия. Мы все люди, о чем я всегда честно предупреждаю клиентов, и если они надеются на чудо и магию, суперсилу и т. д. - то это не ко мне)
Психолог, Сексолог - г. Киев (Украина)
№11 | 31 марта 2018
Конечног, чтоит сосредоточиться на себе. Вот только проблема: где у психолога слабое место, там, полностью отдавшись процессу взаимодействия, ты рано или поздно начнешь чувствовать необъяснимый провал, а где у нее внутреннее отношение не совпадает с внешним, там рано или поздно случится по тебе такой удар, что ползком не отползешь, хоть в бронежилете приходи. И рано или поздно, в силу своих представлений, психолог начнет так искажать картину тебя, что станет не о чем говорить. Зачем, если говорят не с тобой, не о твоем и непонятно, на что сподвигнут в итоге и чем тебе это отольется. Психолог - тоже человек, но и пациент-то вроде тоже не без человечинки, ему тоже не по-здоровью сразбегу удариться о бетонную стену или рухнуть в бездонную пропасть. И для пациента всегда будет, пусть не первым планом, но важно, сыт ли психолог, в себе ли он, не переработал ли, не выгорел, и даже замужем или нет. И ему тоже дико, когда опора вдруг - не опора. Уж извините, но таково уж это опасное взаимодействие двух посторонних людей о самом личном.....
№12 | 4 июня 2018
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Размер имеет значение?
Все мы в курсе на счет того, как мужчины концентрируют свое внимание на своем мужском достоинстве. Основные переживания связанны с его размером, временем для приведения «в боевую готовность» ...
Танец и психика. Феномен взаимодействия
Психика проецирует свое состояние на внешний вид и движение человека. Именно к такому выводу пришла я, наблюдая за собой и своими клиентами. В университете психолога учат, как определить по внешним признакам ...
Системный подход в терапии
Очень часто приходят на сеанс люди, которые отчетливо чувствуют себя дисгармонично, но не могут четко определить, в какой сфере существует проблема или ситуация, которая мешает жить полноценной жизнью. ...
Психология снижения сексуального влечения у мужчин
Несомненно, данная тема актуальна для современного мира. Секс – неотъемлемая часть жизни и, конечно же, любых отношений, как говорил З. Фрейд «Сексуальным отклонением можно считать только полное ...
«Трафаретная» женщина
В современном мире я наблюдаю очень интересный феномен, который назвала «трафаретная» женщина. Трафарет – это такой определенный шаблон, через который делается нанесение на любую поверхность. ...
9fe4e
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз