Место музыкальной терапии в системе координат терапевтических модальностей.

В статьях коллег часто наблюдаю, что музыкальную терапию включают в область арт-терапии. Это в корне не верно. 

Арт-терапия изначально представляет собой терапию изобразительным искусством, где термин art используется не как искусство в целом, а как изобразительное искусство.

Арт-терапия зародилась в ХХ веке благодаря Адриану Хиллу и Маргарет Наумберг, причем Хилл был художником (не музыкантом/скульптором/танцором, а именно художником) и использовал в работе только рисунок, Наумберг хоть и не являлась художником по образованию и призванию, но в арт-терапевтической работе использовала рисование.

Таким образом мы видим, что условные "дедушка" и "бабушка" арт-терапии, заложившие фундамент английской и американской школ, подразумевали под ней использование средств изобразительного искусства в психологической практике. Их последователи тоже применяли рисунок как основной инструмент работы.

Музыкальная терапия, как самостоятельное направление психотерапии, зародилась примерно в то же время, что и арт-терапия. При этом основные школы музыкальной терапии рождались как "надстройка" над той или иной психотерапевтической модальностью. Аналитическая музыкальная терапия выросла из психоанализа, поведенческая музыкальная терапия - из идей бихевиористов, GIM - из символдрамы. 

Эволюционно арт и музыкальная терапия развивались параллельно, независимо и обособлено. И очень сомнительно выглядят попытки поставить музыкальную терапию под зонтик арт-терапии. 

Тем не менее, нельзя утверждать что музыкальная терапия и арт-терапия не являются родственными подходами. Они входят в так называемую "психотерапию искусствами" (arts therapies), вместе с драматерапией и танцевально-двигательной терапией. Из-за трудностей перевода, как мне кажется, многие психологи решили что art therapy есть психотерапия искусствами, а arts therapies есть просто синоним. 

Поможет ли эта информация вам в практике? Скорее нет, чем да. 

Поможет ли эта информация в развитии и популяризации терапии искусствами в России? Скорее да, чем нет.

P.S.

Для тех, кого я не смог убедить - привожу статью Копытина, признанного авторитета в области арт-терапии в России. В первых абзацах он расставляет все точки над i. Так же есть множество видео с его лекций, где он говорит то же самое.
http://mprj.ru/archiv_global/2012_2_13/nomer/nomer04.php

P.P.S.

Никто не отменял интегрирование различных направлений психотерапии, поэтому использование рисунка и музыки в рамках одной и той же консультации очень даже допустимо (а иногда - необходимо!). Но в таком случае речь пойдет об интеграции, а не использовании разных техник арт-терапии. 

Опубликовано 2 апреля 2018, 95 просмотров
Роман Александрович Крюков
Психолог, Психодраматист — г. Анталья (Турция)
Провел 11 консультаций на сайте
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Что такое GIM?
№1 | 2 апреля 2018
Адалат, GIM - guided imagery in music (направленное представление под музыку)

Подход, разработанный Хелен Бонии, базируется на гуманистических и трансперсональных направлениях психологии, сочетая в себе методологию символдраммы и достижения музыкальной терапии. В данном контексте музыка является средством, которое может помочь клиенту погрузится в глубины своего внутреннего мира, и, тем самым, улучшить качество терапевтического процесса.

Основным методом данного подхода является использование метода свободных ассоциаций под классическую музыку.
Психолог, Психодраматист - г. Анталья (Турция)
№2 | 2 апреля 2018
Роман Александрович, спасибо, с этим понятно. Мне кажется, в каком-то смысле нечто подобное происходит и у обычных меломанов - некая сонастройка с глубокими слоями психики. Отсюда и такой мощный психологический эффект от прослушивания любимой музыки у ценителей.
А что у нас в таком случае происходит в аналитической и поведенческой музыкальной терапии?
№3 | 2 апреля 2018
Адалат, да, механизмы похожи. Эмпатия, катарсис и все такое прочее. Про аналитическую и поведенческую МТ можете почитать в моей статье https://www.b17.ru/article/102357/
Психолог, Психодраматист - г. Анталья (Турция)
№4 | 2 апреля 2018
Роман Александрович, при том что я музыку люблю и давно уже высоко ценю ее способность воздействовать на сознание и структуры человека, было очень приятно узнать о научных разработках в этой сфере. Спасибо!
№5 | 3 апреля 2018
Адалат, вам спасибо за отклик =)
Буду и дальше выкладывать тексты о муз терапии - следите за обновлениями!
Психолог, Психодраматист - г. Анталья (Турция)
№6 | 3 апреля 2018
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Спонтанность.
В прошлый раз я говорил про некую патологическую спонтанность, и заменял само слово «спонтанность» буквой s. Сегодня расскажу о том, что есть s, зачем она нужна и откуда берется. Да, я мастер ...
Про семпай-консультации
Давненько не напоминал вам, уважаемые последователи-психологи, что есть у меня услуга такая — семпай консультации. Это когда ко мне приходят мои коллеги, а я помогаю им стать еще более невероятными ...
Анализируем песни группы "Кровосток". pt 2.
Сегодня продолжим заниматься СПГСом и рассмотрим трек "Дети" с последней пластинки Кровостока. На мой взгляд эта песня - некий водораздел всего творчества Шило и компании. Сейчас попробую объяснить ...
Решать/жаловаться.
РЕШАТЬ НЕЛЬЗЯ ЖАЛОВАТЬСЯ. Невероятный Александр Семенов, в соавторстве со Светланой Бесчетной, написал книжку (которую я все никак не прочту) под названием "Психодрама. Способ решать, а не жаловаться". ...
Создание песни в музыкальной терапии.
Речь пойдет не об импровизационной музыке, которая рождается в ходе музыкально-терапевтических сессий, но о написании песни. Суть этого упражнения предельно проста - клиенту предлагается создать песню, ...
4ec34
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз