Аноргазмия. Фригидность. Проблемы в сексе у пары. Мужские и женские сексуальные проблемы

От автора: сексолог-психотерапевт, семейный психолог. эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист восточной версии нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тренер, коуч, эзотерический психотерапевт.
Автор более 500 статей по самым разным проблемам, в чем вы сможете убедиться, заглянув в раздел *статьи* и, вероятно это уже будет способствовать решению вашей проблемы. Автор более 100 обучающих программ, в чем вы сможете убедиться посетив на Ю-тубе мой видео-канал, набрав "Афанасьева Лилия"

 Аноргазмия Фригидность Проблемы в сексе у пары Мужские и женские сексуальные проблемы

Сексуальная супружеская терапия часто бывает непростой. Попробуйте сонастроить двух (часто) разных людей, как это было в этот раз, когда я работала с клиентами из Москвы.

    Отмечу, что такие сложности присутствуют не всегда, и чем больше понимания в паре между супругами, тем легче работать нам, психотерапевтам, сексологам и семейным психологам.

    Итак, пара. Возраст меньше тридцати. Отношения и брак не так давно, чуть больше двух лет. Часто это критический возраст для семьи, потому, как гормональный фон начинает выравниваться, страсть и любовь становятся не так проявлены. И в этот период они могут исчезать вообще, особенно, это свойственно для людей, у которых не так много общих интересов и точек соприкосновения.

     Для супругов, которые мало разговаривают, часто замалчивают свои сексуальные проблемы, или стесняются об этом говорить, имеют место быть дополнительные сложности. Они проявляются уже в сексе, например, в варианте мужской сексуальной проблемы - синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи, или женских сложностях -аноргазмии и фригидности.

     Если мы обратимся к этой паре из Москвы, то выясняется следующее. Проблемы идут с обоих сторон. У жены отсутствует сексуальное желание. Оно никогда не было особо ярким, а тут, в плане проблем аноргазмии и фригидности все стало проявляться еще больше. В итоге, наступил период - когда надо все решать.

       Ведь мы создаем отношения для того, чтобы быть счастливыми и улучшить качество своей жизни во всех аспектах, а если это идет на спад, или исчезает вообще, то зачем сохранять такое супружество?

      Итак, девушка. Ей не хватал эмоций от мужа. Как сказала клиентка: «он меня не подпитывает». Общение было минимальным. Каждый работал, и был на своей волне. Секс был не частым, а качество оставляло желать лучшего.

     Дополнительно девушка добавила, что в сексе все шло на угасание, как выразилась клиентка: «к братско-сестринским отношениям.

    Озвучу то, что периодически говорят сексологи, психотерапевты, и семейные психологи: часто такая пара сохраняется на ценности того, что есть. Например, в целом: он не пьёт, не гуляет, вот и живем дальше…  Примерно такая картина была и тут.

     Парень согласился с тем, что он мало эмоциональный, и, вероятно, не дает супруге того, что она хотела бы. Он готов готов поработать с этим, как с проблемой. Разбираясь с клиентом из Москвы, дальше, уже, как психолог-сексолог, я нашла в нем сложности, как и предполагалось родом из прошлого, раннего возраста.

    Парень вспомнил слова мамы, когда ему запрещалось выражать эмоции, и проявлять себя. В семье было много запретов, из серии: «так неприлично себя вести», «не надо плакать, ты же не девочка», «мужчины не плачут и не истерят» и т.д.. Сейчас мы убрали эти убеждения. Они визуализировались в виде тяжелого камня.

    Вместо этого клиент обрел более светлое состояние, отпустив тяжелый груз прошлого.

     Далее, тема неразговорчивости. Здесь была настороженность и недоверие с обоих сторон. Поэтому мне потребовалось некоторое время, чтобы оживить супругов.

     Мы поменяли видение друг друга с обоих сторон. Такая практика для сексологов, психотерапевтов и семейных психологов, вполне применила, и имеет успех.

     Вероятно, нам предстоит еще одна – две встречи, и мы максимально приблизимся к желаемому состоянию моих клиентов из Москвы.

P.S. Данная статья является вымышленной и к реальным персонажам не имеет никакого отношения.

#сексолог #сексологафанасьевалилия #аноргазмия #вагинизм #импотенциялечение #эректильнаядисфункция #фригидность #психологсексологмосква

 

Опубликовано 22 мая 2018, 266 просмотров
Афанасьева Лилия Вениаминовна
Психолог, Психолог-сексолог — г. Москва
Провела 65 консультаций на сайте
Поделиться1
Ещё...
Комментарии
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН: «не облажаться в ответственный момент»
Могу сказать, ориентируясь на свой опыт сексолога, психотерапевта, и семейного психолога, что синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) для меня, как для специалиста проявлен в двух вариантах. ...
Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Хочу понять, что мне не хватает для удачи
Мой клиент из Москвы отзеркалил свою проблему, в принципе, подошел к ней, отчасти, с неким сарказмом. По своему опыту психолога-сексолога, отмечу, что такие мужчины просты и сложны в психотерапии одновременно. ...
Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Боязнь и избегание секса
Начну с того, что на мой взгляд, сексуальные мужские проблемы «помолодели». Объясняю почему: в наше время, вроде бы, секс более доступен, чем прежде. Да и порно трафик, как говорится: не дремлет. ...
Сексуальная дисгармония в паре. Пробуем понять, насколько это устранимо
Тема довольно непростая. Когда ко не на прием приходит пара с проблемой сексуальной дисгармонии, то всегда стараешься помочь им обрести друг друга, как в сексуальном плане, так и в общем, максимально улучшив ...
Преждевременное (ускоренное) семяизвержение. Непростая мужская сексуальная проблема
С подобными сложностями мужчины обращаются не так уж и часто, предпочитая самостоятельно решать свою мужскую сексуальную проблему ускоренного (преждевременного) семяизвержения. Тут отчасти могут помочь ...
6d6f5
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз