Когда секс становится пыткой

От автора: У меня на приеме женщина с жалобами на психосоматику.

- Молочница бесконечная. Чуть ли не каждый месяц! Все это безобразие перемежается с вагинитами и воспалительными процессами пару раз в год. Меня уже гинеколог к вам отправил, сказал, что причина в голове.

Когда секс становится пыткой

Зачем тебе молочница?

У меня на приеме женщина с жалобами на психосоматику.

-- Молочница бесконечная. Чуть ли не каждый месяц! Все это безобразие перемежается с вагинитами и воспалительными процессами пару раз в год. Меня уже гинеколог к вам отправил, сказал, что причина в голове.

Слушаю ее, смотрю на нее – умная, ухоженная женщина немного за 40 лет. Приятная во всех отношениях и как-то удивительно располагающая к себе. Удивительно, потому что располагает больше, чем другие клиенты на первой встрече. Сразу понимаю, что мне, как психологу, это какой-то сигнал, маячок. На него стоит обратить внимание. Думаю, что же он может означать…

Я знаю, что психосоматика женской репродуктивной системы часто связана с мужчинами, с отношениями и сексом.

Расспрашиваю про мужа, про их отношения. На первый взгляд все хорошо. Но чую – что-то не так, пока не пойму что именно… Чувствую, прислушиваюсь, размышляю….

Заговорили про секс. Она напряглась, заерзала на стуле. Стали в этом разбираться и клубок начал разматываться.

В последние годы наша героиня потеряла интерес к сексу. С возрастом секс стал напоминать обязаловку. Ни возбуждения, ни удовлетворения. Оргазм и в лучшие времена был редкостью, а сейчас она вообще забыла, что это такое.

В результате клиентка злится на мужа и бессознательно пытается избежать сексуальной близости. И ее молочницы в этом отличные помощницы.

Любое психосоматическое заболевание возникает зачем-то. Т.е. дает возможность что-то получить с его помощью (чаще всего любовь и заботу) или избежать чего-то (в нашем случае секса). Оно возникает, когда психика не находит другого способа удовлетворить свои потребности.

В семье нашей героини не принято было говорить о сексе. И тем более говорить о том, что ее что-то в этом не устраивает. Она боялась. А еще стыдилась – тема то щекотливая, а опыта обсуждать такое у нее не было.

Но больше всего страх. Страх, что муж не поймет, осудит, если она заговорит о своих желаниях в этом. Сказать мужу, что ей не нравится – он обидится и разозлится. А идти на конфликт ей тоже страшно. И делает клиентка то, что муж хочет. Потому что если она откажет, он может любовницу завести. Или хуже того – уйти из семьи.

Еще идея у нее есть, что муж сам должен чувствовать, что она хочет. А ей нужно стараться быть очень хорошей женой во всех отношениях.

В общем, клиентка моя очень зависима от мужа. Психологически, я имею в виду. Свое недовольство она не показывает, давит в себе. А потом страх и недовольство вызывают молочницу, вагиниты и воспалительные процессы. Да, еще головные боли.

Вот и нашли мы с ней основную причину. По сути, проблема в ее эмоциональной зависимости. Поэтому фокус нашей работы сместился с молочницы на мировоззрение клиентки, ее самооценку и убеждения об отношениях. И тогда молочницы, вагиниты и т.п. исчезнут за ненадобностью.

Да, кстати, ее способность удивительным образом располагать к себе, о которой я говорила в начале статьи,  является попыткой справиться с сильной тревогой и неуверенностью в себе. Угождая окружающим, она создает себе безопасную, бесконфликтную атмосферу. Но при этом подавляет огромное количество своей жизненной энергии и создает внутренние конфликты в своей душе. А цена этому – ее здоровье.

P.S.: Я радуюсь, что врачи стали все чаще отправлять пациентов к психологам, чтобы устранить глубинные причины заболевания, а не только лечить симптом. Наша с врачами совместная работа делает лечение более эффективным. Да еще и качество жизни поднимает. А в случае героини статьи – еще и качество интимной жизни.

Так что если хотите более качественной жизни – айда на консультацию!

Оригинал взят на "Я для себя"

Опубликовано 25 сентября 2018, 405 просмотров
Калаганова (Бутрим) Оксана Сергеевна
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор — г. Минск (Беларусь)
Поделиться1
Ещё...
Комментарии
Оксана Сергеевна, спасибо Вам за статью!
Психолог, Личностный Семейный - г. Москва
№1 | 25 сентября 2018
Спасибо за то, что подняли важную тему. К сожалению, у нас часто об этом не принято говорить. Люди так и живут мучаясь сами и мучая других.
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Белгород
№2 | 25 сентября 2018
Во истину: симптом как помощник... психотерапевту!
Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт - г. Севастополь
№3 | 25 сентября 2018
Калаганова (Бутрим) Оксана Сергеевна писал(а):
У меня на приеме женщина с жалобами на психосоматику.-- Молочница бесконечная.

а когда молочница стала с-читаться психосоматикой? О_О
№4 | 25 сентября 2018
Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина), Да, я уже получила пачку негативных комментов о том, что гинеколог плохой, вот и вылечить не может. А вообще психолог и гинекологом сговорились, чтобы деньги из пациента вышибать))) Отгребаю теперь ))) Так что тема, похоже, больная, хоть и говорить не принято)
Спасибо за ваш отклик
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Минск (Беларусь)
№5 | 25 сентября 2018
Пример жизненный и очень показательный) Спасибо за полезную статью)
Специалист (психолог), Лайф-коуч - г. Казань
№6 | 25 сентября 2018
Гинекологи опускают руки, когда не знают об одной косметической операции, которая не дает бактериям попадать из анального отверстия в вагину.
Не всем она нужна,иногда хватает лекций о соблюдений элементарных правил гигиены у м и у ж.

Гинеколог действительно не эффективно действует. При молочнице психолог не при чем.

Психолог - г. Санкт-Петербург
№7 | 21 октября 2018
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Если вы готовитесь к разводу... Памятка
На днях одна клиентка попросила рассказать, как начать жить без мужчины в доме. И вот родилась эта памятка «Как подготовится к разводу». Когда я попросила бывшего мужа переехать и начала строить ...
Такой пугающий стыд!
Как страх стыда портит жизнь. У меня на приему девушка 28 лет. Она свободная, привлекательная в поиске отношений. И хотя внешне она выглядит вполне уверенной, на деле оказывается очень неуверенной в себе ...
Три трагедии по цене одной! Снова об эмоциональной зависимости.
- Он все время делает мне больно. Он не дает мне то, что я от него хочу. Мне плохо с ним. Я все время страдаю! - Почему ты с ним остаешься? - Я его люблю… Вот такой недавний диалог состоялся у меня ...
«Хочу жениха, хочу богатства, хочу, хочу, хочу…»
Проблемы…. Как же любим мы это слово! Вот на днях клиентка, словно Дед Мороз под Новый год, с мешком. Только в мешке не подарки, а проблемы. При этом клиенты приходят с запросом типа «хочу ...
А ты сама не могла догадаться! Это же очевидно!
Из клиентского: «Заскочила к маме в гости, чайку попить. Конец рабочего дня, родители должны вот-вот вернуться. Жду. После работы приходит мама домой, а в раковине две тарелки немытые. Мама в возмущении: ...
389d5
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз