Почему люди изменяют друг другу?

От автора: Один из самых болезненных вопросов, которые задают психологу – почему люди изменяют друг другу. Сложность ответа на этот вопрос заключается в том, что нет единого рецепта на все случаи. Если партнер изменил или изменяет постоянно, надо разбираться с конкретной историей отношений, тем не менее, кое-какие общие ситуации можно обозначить. Чтобы статья не оказалась бесконечно длинной, мы рассмотрим только три ситуации.

«Так получилось»

Подобную фразу в отношении «случайной» измены можно услышать, как от мужчины, так и от женщины. И те, и другие могут обвинять командировки, алкоголь, печаль, ссору, однако, разбираясь, мы увидим большую разницу между мужским и женским «так получилось». Дело в том, что мужская сексуальность не связана с эмоциональной сферой. Для них секс – это потребность. Например, покушать, или сходить в туалет – тоже потребности. Конечно, лучше сходить в туалет дома, где вкусно пахнет, кафель выложен своими руками, удобная высота сидения и хорошая туалетная бумага, но, если сильно припрет, и на вокзале за 5 рублей побежишь. Поэтому одноразовая мужская измена обычно не означает ничего, кроме «незаконно» удовлетворенной потребности.

Женская сексуальность тесно связана с сексуальной сферой, поэтому женская одноразовая измена при похожих условиях будет иметь некую предысторию: желание отомстить, тоска, отчуждение между партнерами, недоверие, отсутствие любви и т.д. Эта предыстория – эмоциональная.

Именно здесь и начинается глобальное непонимание друг друга, если измена открывается.

Мужчине больно от ее измены, но, если он нашел в себе силы простить, он не хочет возвращаться к этому вопросу, закрывает тему и не желает в ней ковыряться. А женщина не может понять – почему он не страдает? Может быть, я ему на самом деле безразлична?

Женщина измену тоже может простить, но время от времени она прокручивает ситуацию в голове, представляет, было ли ему хорошо, доставил ли он удовольствие другой, что он чувствовал к той женщине, задается вопросами «почему?», «как?» и «зачем?».

Каждый подходит к ситуации со своей колокольни: мужчина, который чаще всего не имеет никакой эмоциональной предыстории измены, не ищет ее и у женщины, а женщина, которая изменяет под влиянием чувств, пытается найти их и у партнера, даже если их не было.

Чтобы договориться, партнеры должны принять позицию другого: мужчина должен допустить, что есть эмоциональные проблемы в отношениях, а женщина не должна искать проблемы, там, где их нет.

Муж-сын и дочка-жена.

В разговорах замужних женщин часто можно услышать грустную шутку, вроде такой: «У меня два ребенка – муж и сын». Мужчины, которые заполучили «дочек», наоборот, часто кажутся крутыми сами себе и окружающим: обеспечивает, решает все проблемы, определяет жизненный курс семьи.

Обычно вопрос об инфантильности партнера остро встает после заключения официального брака. До этого инфантильные мужчины красиво ухаживают, а инфантильные женщины – милые, хрупкие и беззащитные. Только во время совместного проживания выясняется, что нежность инфантильных мужчин – это нерешительность и нежелание вставать с дивана, а слабость инфантильных женщин – это неспособность вести хозяйство и воспитывать детей.

В таких парах достаточно быстро нарушаются сексуальные отношения, т.к. роли, которые они играют – не партнерские, это суррогат того, что было в детстве (родитель-ребенок).Вся беда в том, что нашему бессознательному совершенно безразлично, кого мы считаем своими детьми – детей, собак, кошек, младших коллег, учеников, партнеров или собственных родителей. Бессознательное точно знает правила игры в отношении детей: во-первых, о ребенке мне нужно заботиться, опекать и отвечать за него, во-вторых, с собственными детьми нельзя заниматься сексом. Запрет на инцест глубоко укоренен в нашем бессознательном, и как только мы начинаем переживать отношения с партнером как отношения с ребенком, этот запрет включается и действует помимо нашей воли. В «родительско-детском браке» секса обычно просто нет. Могут быть объятия, поцелуи, нежности, но не половой акт. Наше бессознательное точно знает: детей можно тискать, но нельзя сексуально использовать.

Кто же в такой ситуации изменит первым? Казалось бы, это должен быть партнер, который на себе все тащит – он больше устает. Но нет, обычно изменяют инфантильные партнеры. Партнер, который вынужден занять родительскую позицию находится в постоянном состоянии ответственности за отношения, он остро чувствует, что от него зависит счастье другого, поэтому чаще всего предан своему «ребенку». Инфантильный же партнер просто живет и по возможности радуется жизни, а секс – это удовольствие.

Измены в такой паре– это результат их системы взаимодействия, поэтому они прекратятся только при условии, что система перестроится. Самостоятельно перестроить систему так тяжело, что почти невозможно, здесь наилучшим выходом будет семейная терапия.

Давление со стороны партнера.

Когда мужчина влюблен в женщину, он готов для нее на все. Спешит к ней, тащит цветы и вкусняшки, слушает ее рассказы, смотрит подолгу в глаза, бросается решать ее проблемы и т.д. К сожалению женщин, это не длится вечно. Острая влюбленность длится от полугода до трех лет. А то, что будет после трех лет, зависит от системы, сформировавшейся за период влюбленности. Мужчина отдавал все, а женщина – забирала? Пока он влюблен, он постоянно выбирает – между друзьями и женщиной, между родней и женщиной, между хобби и женщиной, между работой и женщиной – он выбирает женщину. Если женщина радуется и поддерживает такой выбор, и к тому же негативно реагирует на его попытки все же погулять с друзьями, съездить к родственникам, поковыряться в машине и т.д., то к концу влюбленности у мужчины не остается ничего, кроме отношений с женщиной. А жить так, как вы понимаете, скучно. Он начитает пытаться вернуть себе хоть что-то: встречается с друзьями, задерживается на работе, находит новые хобби – и встречает жесткий отпор дома. Женщина давит на него, пытаясь вернуть все «как было в начале». Тогда мужчина заводит любовницу. Ему нужна не сексуальная связь на стороне, секс с женой может быть отличным, ему нужен секрет, в который женщина не может залезть. Такой тип измены – попытка сохранить отношения. Мужчина находит способ оставить хоть что-то лично для себя, что позволяет возвращаться в ситуацию домашнего давления и выдерживать ее.

Что касается любовников женщин, то ситуация примерно аналогичная, а давление мужчины может проявляться как авторитарность, ревнивость или попытки контролировать каждый ее шаг.

Подобную ситуацию лучше всего предотвратить. Если женщина хочет, чтоб ее отношения продлились дольше периода острой влюбленности, не нужно забирать все, что он готов отдать. Пусть у него остаются друзья, родственники, хобби, карьера и т.д. Пусть он чувствует себя свободным и идет к женщине по своей воле. Тогда он будет продолжать выбирать женщину каждый день, год за годом. Ему не нужно будет спасать самого себя в отношениях на стороне, а значит в них не будет никакой необходимости.

Но если уже все случилось, ситуация тоже решается с помощью психолога, причем не обязательно семейного. Любой из партнеров может повлиять на ситуацию, если будет понимать, как это сделать.

Опубликовано 8 октября 2018, 7005 просмотров
Поделиться6
Ещё...
Комментарии
Хорошая статья, но лучше средство от перхоти всё же это гильотина.
№1 | 8 октября 2018
Ирина Николаевна, мудро и посто. Спасибо велеколепная статья.
Психолог, Гипнотерапевт Психоаналитик - г. Красноярск
№2 | 8 октября 2018
Чего же не хватает тем мужчинам у которых и друзей и свободы достаточно , но всё равно иизменяют всю совместную жизнь , а из семьи уходить не собираются .
№3 | 10 октября 2018
Очень здорово, но с первой частью - "Так получилось", можно здорово поспорить, практически над каждым абзацем, то есть я хочу сказать, что это распространённый вариант, но не единственный даже с точки зрения переживаний женщин.
№4 | 11 октября 2018
Функ Андрей, Спасибо! Иногда гильотина - не то, чего хочется обоим в паре)
Психолог - г. Новосибирск
№5 | 14 октября 2018
Карпов Андрей Владимирович, Спасибо большое!
Психолог - г. Новосибирск
№6 | 14 октября 2018
Алексей--, Полностью с вами согласна насчет того, что вариантов столько же, сколько и пар. Предлагаю вам написать, в чем можно поспорить, это сподвигнет нас к диалогу)
Психолог - г. Новосибирск
№7 | 14 октября 2018
Viktoriankas, Если все три варианта, описанные в статье не подходят к конкретной ситуации, значит, там четвертый вариант (или девятый). Думаю, в скором времени напишу продолжение, в котором опишу другие варианты (может быть, что-то другое откликнется).
Психолог - г. Новосибирск
№8 | 14 октября 2018
Кормачева Ирина, так и измен вроде никому не хочется, кроме крайних пограничников.
№9 | 14 октября 2018
Кормачева Ирина Николаевна, Ну, смотрите, во-первых (предвижу массу недовольных женских гримас)) вы уж слишком перехвалили женскую "душевную изящность" и чувственную хрупкость, аж до приторности, потому что противопоставили за "5 рублей на вокзале" и, как минимум тоску. Есть теории, а есть опытные данные и они говорят о том, что такая точка зрения не более чем буквально вбитая в головы догма, при чём как в женские, так и в мужские. Приведу примитивнейший "вокзальный" пример: идёт молодой человек в самом ротозейском настроении, идёт прямо и не торопясь в руке довольно увесистая сумка, наперерез, скользя над бренной землёй, летит женщина и со всего маху налетает на парня. Естественно падает, больно ударившись не только о парня, но ещё и о сумку. Угадайте кто будет виноват?)) 9 из 10, что в первые мгновения женщина будет считать себя несправедливо обиженной, и, что самое забавное, парень будет считать точно также)) Хотя в исходниках это двое равных ротозея, и никто из них не виноват. Но есть догма, забитая как гвоздь, и в первые мгновения именно она решает за обоих кто на каком месте и в чём виноват.
Во-вторых. Даже не знаю что написать, потому что в вашем тексте этого варианта размышлений нет:
"доставил ли он удовольствие другой, что он чувствовал к другой..." если женщина более менее хорошо знает своего мужчину, то вряд ли будет искать варианты, а это значительно усугубит её реакцию, тут уже не только обида, но и в качестве обертона, чувство собственничества сыграет. Если мужчина в принципе относится к женщинам хорошо, то я вас уверяю и к каждой любовнице он будет относиться не как к тарелке с бифштексом или на лыжах покататься.
Ну собственно говоря это относится в равной степени и к мужчинам и к женщинам, так что раздел "Так получилось" несколько недоработан)) Я не критикую вас, потому что два следующих раздела ровно в десятку, просто в них типажи более просты с точки зрения закомплексованности, а что до первого, то там вариантность мотивация намного шире.
№10 | 16 октября 2018
Алексей--, Во-первых, кусок вашего текста со слов "Приведу примитивнейший "вокзальный" пример..." и до конца абзаца я бы прям развернула в заметку о том, что женщины - умелые манипуляторы) Завязка интересная, бытовая, провокационная и сильно похожа на правду - хочется узнать, что там дальше) Мне кажется, у вас получилась бы чудесная зарисовка)
Мне не хотелось выставлять женщину хрупкой и ранимой, это далеко не всегда так, но то, что у нее более подвижная эмоциональная сфера - тезис, от которого я не могу отказаться исходя из терапевтического опыта.
Насчет того, что мужчина будет относиться к любовницам хорошо, если он позитивно настроен к женщинам - согласно. Хотя все же подозреваю, что есть серьезная разница между спать с любимой и просто сексом, которая впрочем не отменяет просто секса)
В конечном итоге я соглашаюсь с вами насчет недоработанности первого куска, он скорее преследовал цель заинтересовать читателя, чем донести точную информацию)
Спасибо за ценные советы и надеюсь вскоре почитать ваш текст про внезапную встречу на вокзале)
Психолог - г. Новосибирск
№11 | 5 ноября 2018
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
281bd
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз