Заставить себя любить...

Заставить себя любить... 

капустный салат, домашние хлопоты, спорт зал, льняную кашу.. 
Заставить можно только есть и делать. Но любить - нет. 

Почему так уверено говорят о том, что женщина, которая себя любит, любит и всякую полезную гадость?))) 
Потому, что она понимает какую пользу ей это приносит, и она настолько дорожит своим организмом, молодостью, здоровьем, что не будет его гробить. 

Представь. 

Ты сделала ремонт комнаты. Купила туда белоснежный диван, итальянский стеклянный столик, расставила живые растения. Рабочий стол теперь тоже белый, на нем только качественные ручки, маркеры, листы невероятной бумаги, авторский календарь ручной работы позволяет отслеживать дни недели и ваза с любимыми свежими цветами. 
Будешь ли ты в этой комнате курить или позволять другим? Оставлять куски пиццы на итальянском стекле или кофейные пятна на столе? Пускать туда пьяную компанию друзей бывшего "дождаться открытия метро"? 
Я утрирую специально, чтобы показать, что произойдет с тобой.

Да, иногда все же будут красные следы от вина, не убранные вещи, подсыхающие цветы. Будут срывы, будут. Но обратно это не превратится в склад "китайского барахла".

Себя можно полюбить и через этот путь вложений. Понемногу. 

Что мы ценим и от чего отказываемся с трудом? То, во что мы много вложили сил, денег, времени. 
Что это в твоей жизни? Неужели это не ты? 
Ключевой момент происходит, когда женщина понимает - я вложила в себя ТАКУЮ правильную и дорогую еду, 
СТОЛЬКО времени, 
СТОЛЬКО денег, 
ТАКУЮ дорогую косметику и будет глупо вложить в себя "это" (доширак, тональник "Балет", шаверму на вокзале, встретиться со скучным мужчиной). Будет жалко. 

Это происходит по чуть - чуть, понемногу. Но это и называется - ценить себя. Ценить то, что ты в себя вкладываешь.

Заставить себя любить

Перестать мириться с "полумерой", с "временными вариантами", потому, что все временное - постоянное, а с этим приходится соприкасаться каждый день. 
Если в ежедневной жизни что-то очень сильно раздражает, отказаться от этого, делегировать или поменяв отношение, минимизировать свое участие. 
Поменять полотенца на новые.
Купить шторы в съемную квартиру.
Сделать рабочее место уютным. 
И не важно, что это мелочи, не важно, что ты временно где-то. Тебе каждый день с этим соприкасаться. Это формирует твое настроение, состояние. Каждодневный выбор это и есть жизнь.

На уровне ощущения самой себя происходит перестройка. Возможно, и не будет работы с глубинными установками, походов на тренинг, жесткой диеты. Но понемногу меняя отношение к самой себе, учишься себя ценить и перестаешь делать из себя помойку дрянной еды, дрянных вещей, грязных слов и дел. 

Опубликовано 14 октября 2018, 125 просмотров
Подборки:Самооценка
Швецова Таисия
Психолог — г. Москва
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Как помочь ребенку пережить горе?
Я бы задала вопрос "А как бы вы помогли взрослому? Так и ребенку", но жизнь показывает, что и взрослому мы помочь не можем. [Давай условимся, что мы говорим про возраст школьников и старше, и ...
Наши отношения не идеальны, но это… нормально
Идеальных отношений не бывает. Не бывает все гладко и замечательно. Иллюзии рушатся с каждым днем своей личной жизни или общения с друзьями. Иллюзии и ожидания того, как ДОЛЖНО БЫТЬ. Нет, мы "как ...
Отпустить отношения
Пучина боли и тоски вперемешку с обидой и ненавистью. Отсутствие сил и веры. Сил на то, чтобы собраться, веры в себя и «светлое будущее». Короткие вспышки – «Да и пошел он!», ...
Отвратительной честности пост про "отношения"
Отличный вопрос поступил в личку - как не свалиться в отношения от ощущения одиночества души и тела? супер! всегда актуально. Мой внутренний статист подсказывает мне, что 95% отношений начинаются из-за ...
Обесценивание чувств
Не модно сейчас страдать, переживать горе и расстраиваться. Модно искать позитив в происходящем, урок, ценить опыт и замазывать это мотивирующими лозунгами. - Мы расстались... *рыдает, размазывая жидкости ...
d63e0
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз