Зачем тебе дети?

От автора: Статья для КПСС (Клуб Поклонников счастливой семьи)

      «Мы вместе с 16 лет. Сначала были друзьями, позже  стали  парой и поженились. Я учился, было не до детей. Жена хотела, я возражал, - строил карьеру. Теперь у меня есть «имя», квалификация и я хочу ребенка, а жена…нет! Понимаете, мы становимся все дальше друг от друга, у нас разные интересы и устремления. Я как будто бегу, а она топчется на месте. Мы хотим быть вместе, и не знаем как. Вот я и подумал – нам нужен ребенок…»

      Или так:

      «У нас уже были дети – сын и дочь, а у него еще и любовница! Она ждала от него ребенка. Естественно, я очень боялась, что он уйдет к ней. Я не хотела этого и забеременела тоже. Так и появился наш третий малыш…»

      А что вас побудило иметь детей?

     И что вы знаете о том, как появились на свет?

      Кем вы себя ощущали в детстве, как чувствуете сейчас:

- желанный ребенок или нет;

- запланированный или «по залету»;

- клей для родительских отношений или заполнитель пустоты между ними;

- якорь, обуза,…

- хотели мальчика / девочку;

- ваш вариант.

      Если предположить, что психическая жизнь ребенка начинается с момента его зачатия (а я убеждена, что это именно так), то можно представить что чувствует младенец, который является инструментом для решения проблем матери или обоих родителей.

Зачем тебе дети

      Ему поставили задачу – склеить трещину, заполнить пустоту между родителями, а они все равно расстались. Что чувствует такой ребенок? Как он себя понимает:  я никчемный, я не смог, у меня ничего не получается,… Такой ребенок, а впоследствии и взрослый, чувствует себя неполноценным, живет в тревоге и с ощущением вины.

      История рождения существует, и так или иначе становится известна ребенку. Подлинная или выдуманная она передается через рассказы близких, обрывки фраз, через отношение, поведение родителей. Хорошо когда эта история правдива и позитивна, и ребенок верит в нее. А бывают ведь и семенные тайны. И тогда, ребенок домысливает, дорисовывает целые куски неизвестного или искажает услышанное.

      Вряд ли кто прямо говорит: «я не хотела тебя рожать», но это послание зашифровано в отношении к ребенку. На словах «люблю», а в глазах укоризна, объятия формальные или их нет.

«Я не помню, чтобы меня обнимали, прижимали, сажали на руки. Мне так хотелось, чтобы мама укладывала меня спать, посидела со мной, поговорила. Я нуждалась в ее присутствии, связи между нами,…»

      Печальные истории недолюбленных детей встречаются мне гораздо чаще:

- меня не хотели,

- меня не любили,

- я знал, что не нужен им,

- я всегда только мешал,…

      Подобное наследство лишает ребенка радости, уверенности, а то и здоровья.

      Как, впрочем и другая крайность – вынести свою исключительность, долгожданность, сверхценность, единственную надежду и опору,… - так же непосильная ноша.

      Подумайте об этом, если решились  «заводить» детей. И помните, что нежеланный ребенок может родиться Кикиморой (из славянской мифологии).

      Ответьте себе на простой вопрос: 

зачем мне ребенок?

      Вообразите, что ваш ответ, ваше намерение станет вектором, заданностью жизненной темы для нового человека. Ваш ответ, всего несколько слов определят содержание целой жизни, жизни вашего ребенка. Как он будет ее строить, с каким лозунгом, под каким девизом? Это зависит от вашего ответа сейчас.

 
                                                                              Любили тебя без особых причин

                                                                              за то, что ты дочь

                                                                              за то, что ты сын...

 

Опубликовано 15 ноября 2018, 19947 просмотров
Кривень Татьяна Георгиевна
Психолог, Консультант — г. Панама Сити (США)
Поделиться1
Ещё...
Комментарии
Полезная статья!
Психолог - г. Санкт-Петербург
№1 | 15 ноября 2018
Прочитала с удовольствием, спасибо, Татьяна.
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Новосибирск
№2 | 15 ноября 2018
С тех пор , как изобрели предохранение , люди стали рожать детей не просто так , а с какой-то личной целью. И это западня.
№3 | 15 ноября 2018
Хорошая статья, как знакомо, вот и на мне это непосильная ноша была.
Психолог - г. Харьков (Украина)
№4 | 15 ноября 2018
Кулинич Ирина Владимировна, сочувствую.
Психолог, Консультант - г. Панама Сити (США)
№5 | 15 ноября 2018
И даже если первая мотивация завести ребёнка была не очень достойной, к счастью, родители могут изменяться в процессе взросления малыша. Самое главное, успеть поймать себя на том, что что-то идёт не так, что-то не правильно.
Психолог - г. Санкт-Петербург
№6 | 16 ноября 2018
Калина_красная, да, скорее всего, так и есть. Но мне кажется, что со средствами предохранения несчастливых детей должно было стать поменьше. Хотя вроде статистика не подтверждает этого.
Психолог - г. Санкт-Петербург
№7 | 16 ноября 2018
Римма Коснырева, не уверена - ведь теперь каждый ребенок рождается, чтобы служить маминой цели, а не просто так...
№8 | 16 ноября 2018
Римма Коснырева,
№6 | Римма Коснырева писал(а):
родители могут изменяться в процессе взросления малыша
согласна с Вами.
Психолог, Консультант - г. Панама Сити (США)
№9 | 16 ноября 2018
Калина_красная, я тоже не уверена, что так лучше. Но все же осознанное решение, мне кажется, выигрывает на фоне случайности и "по залету". Конечно, мотивы не всегда хороши, но по крайней мере, ребенок хотя бы почему-то желанный. Да и всегда ли иметь ребенка ради чего-то - это проигрышный вариант? Даже если ребенок будет "склеивать" отношения родителей, совсем не значит, что его будут не любить или плохо к нему относиться.
Психолог - г. Санкт-Петербург
№10 | 16 ноября 2018
Калина_красная, Согласна с Вами - "быть мамой, подарить жизнь, быть причастным к становлению, развитию, взрослению,..." - это тоже цели, и пусть именно такие мотивы движут женщинами в стремлении иметь ребенка.
Психолог, Консультант - г. Панама Сити (США)
№11 | 16 ноября 2018
Мои родители были молоды и крайне влюблены. А ещё не посвящены в тонкости физиологии, да и вариантов контрацепции в 90, по словам мамы, не было подходящих. Так ли это я не знаю. Они не задумывались сильно ни о своей жизни, ни уж тем более моей "будет, значит будет" - сказал папа. Так что я "Маугли" - "пусть бегает". Они не были готовы решать мои проблемы, даже бороться за мою жизнь. Выжила я чудом.
Своего малыша я очень ждала и очень хотела, долго не получалось. Мне хотелось дать новую жизнь, вырастить счастливого человека. Дарить любовь, заботу, защиту, радоваться успехам и помогать преодолевать жизненые трудности. Мне хотелось понять смогу ли стать хорошей мамой.
№12 | 16 ноября 2018
Имирина, Спасибо за Вашу историю. Так коротко, но очень трогательно. В надежде пробудить такие мотивы: "Мне хотелось дать новую жизнь, вырастить счастливого человека. Дарить любовь, заботу, защиту, радоваться успехам и помогать преодолевать жизненные трудности" и написана статья.
Психолог, Консультант - г. Панама Сити (США)
№13 | 16 ноября 2018
Тяжёлое чувство остаётся после статьи.
Не знаю. Не за чем. Потому что когда-нибудь хочу семью с детьми, а потом боюсь что может стать слишком поздно воспитывать, а не только рожать (мне 37)…
И опять незачем.
Потому что одинокая старость ещё страшнее у хуже, чем заниматься не очень нужным ребёнком…
Потому что женщины предают мужчин чаще, чем дети и поэтому есть шанс остаться не до конца брошенным на пенсии…
№14 | 19 ноября 2018
Dmitry43, Спасибо за откровенные размышления. Может быть другая статья поможет Вам с ответами: https://www.b17.ru/article/123783/
Мамой, папой - не важно.
Психолог, Консультант - г. Панама Сити (США)
№15 | 19 ноября 2018
Кривень Татьяна Георгиевна, спасибо.
№16 | 19 ноября 2018
Прекрасная статья! Особенно зацелованный малыш и стишок)))
№17 | 12 января 2019
Спасибо за статью!
Психолог, Мастер системного моделирования - г. Кременчуг (Украина)
№18 | 27 октября 2019
Здравствуйте! Благодарю за статью, я так погрузилась в нее , можно сказать растворилась . Очень интересно изложена информация, легко читается. Полностью согласна с Вами . Прежде чем заводить детей нужно подумать для чего он нужен. Многие рожают, чтобы поставить галочку.
Психолог, Арт- терапевт коуч - г. Воронеж
№19 | 25 октября 2020
Панина (Кеммер) Юлия Александровна,
Спасибо, Юлия Александровна, за интерес и теплый отзыв.
Психолог, Консультант - г. Панама Сити (США)
№20 | 25 октября 2020
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Хочу быть мамой!
Однажды, в процессе обучения, я познакомилась с замечательной техникой, выявляющей наши истинные желания. Суть ее в следующем: Нужно задавать вопрос «Чего ты хочешь?» до тех пор, пока не доберешься ...
Твоя цена на брачной полке.
«Что - то слишком много женщина должна. А я скажу по другому, женщина должна быть здоровой, красивой, счастливой и больше она никому ничего не должна.» (из комментариев Да, я и сама напрягаюсь, ...
Два сапога пара? Мотивация быть вместе.
Вспомнилось, как я выбирала подарок племяннице в магазине при заводе Сваровски. Переходила от витрины к витрине, блеск камней гипнотизировал меня, вызывал лихорадочное возбуждение и уверенность, что там, ...
Итак, выбор партнера!
“Мужчины и женщины отличаются друг от друга. Женщины состоят из переда и зада, мужчины из верха и низа. Чего хочет низ всем понятно, а верх все время жрать и хвастаться…» - цитата одного ...
Мифы о том, как вступить в брак.
РУСАЛОЧКА. «…он – турок, живем в Германии, …мне так тяжело, депрессия, сил нет для жизни,… он совсем меня не понимает,…» Как там в сказке? – Русалочка ...
a05d7
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз