Книга «От мыслей о рождении ребенка, до плана воспитания». Глава 2. Беременность и роды. Продолжение.

Вообще в жизни женщины, в период беременности, переживания и тревоги возникаю особо часто. Наиболее распространенные - это, конечно, за сам период беременности, за отношения с мужем, а так же вопрос, как быть с работой.

Если с медицинской точки зрения опасение за беременность нет, то не стоит уделять несуществующим проблемам внимания. Лучше всего заняться правильным планированием дня, а точнее сменой режима труда и отдыха. Полезным окажется, и посещение курсов молодых матерей, где можно узнать много нового и интересного о собственном поведении и об уходе за ребенком после рождения. Можно также заняться покупкой самых необходимых вещей, которые будут нужны в послеродовой период, как для мамы, так и для ребенка.

Отношения с супругом, скорее всего, сильно изменятся, что и будет вызывать бурю различных эмоций. Супруг просто не будет успевать приспособиться к желаниям жены, часто будет недопонимать сказанных намеков. А ведь женщина хочет, чтобы в её понимали с полуслова и приносили спрошенный стакан воды, а потом удивлялись, что там не яблочный сок.

В плане секса тоже могут произойти перемены, так как переживанием за сохранность ребенка наделена не только мама, но и папа, то он, возможно, будет избегать половых контактов. Ему нужно объяснить, что наблюдающий беременность врач не делал ограничений на сексуальные отношения.

Немало мыслей и тревог занимает работа, которую придется оставить на время декретного отпуска. Если привязанность к работе сильна, и коллектив был дружен, это еще тяжелее. Но в наше время, даже находясь в декретном отпуске не сложно быть в курсе последних новостей на работе, общаться с коллегами.

Но вот время вынашивания ребенка близится к завершению. И, со дня на день, должны появиться симптомы начала родов. Обычно к этому периоду женщина уже находится в роддоме, но бывает, что роды начинаются внезапно, а до ближайшего медицинского учреждения еще нужно добраться. И к такому повороту событий лучше подготовиться заранее, а именно, узнать какое учреждение сможет принять роженицу, записать контакты и держать их на видном месте. Тогда даже в экстренный случай сделать необходимые шаги будет легче и эффективнее.

Ребенок родился. Он принес улыбки и радость своим родителям и близким людям!


 

Книга От мыслей о рождении ребенка до плана воспитания  Глава 2 Беременность и роды Продолжение

Но посмотрим на рождение ребенка глазами самого ребенка.

Девять месяцев он рос и развивался внутри своей мамы, чувствуя покой и защиту, мама удовлетворяла его потребности в дыхании и питании, лишь изредка он чувствовал непонятную встревоженность и начинал активно колотить ручками и ножками. Причиной такой реакции ребенка становился негативный контакт мамы с окружающим миром в виде ссор и других жизненных неурядиц.

В то время как для мамы и ее близких родственников это праздник, для самого ребенка это столкновение, с чуждым ему миром. Миром, где приходится включать новую систему жизнеобеспечения, миром, где безмятежность и защита исчезают на какое-то время, миром, где все незнакомо и так пугает, миром, где тепло материнского тела остается единственным приютом спокойствия и защиты. Поэтому так важно чтобы с первых дней рождения ребенок чувствовал близость своей матери. Для него это лучшее место для адаптации к новым условиям жизни. Именно у матери он получает тепло, питание и защиту.

С момента рождения ребенку начинают помогать адаптироваться его врожденные рефлексы это крик как призыв матери и сосание удовлетворение потребности в питании. Но малыш еще слишком слаб и беззащитен, он слышит много непонятных звуков, видит появляющихся и исчезающих в его поле зрения незнакомых людей и предметы, все это настораживает и очень его беспокоит. В это время малышу, как и раньше, хочется быть одним целым с мамой.

Продолжение следует.

Опубликовано 19 января 2019, 124 просмотра
Кротов Сергей Сергеевич
Психолог — г. Саратов
Провел 4 консультации на сайте
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Книга «От мыслей о рождении ребенка, до плана воспитания». Глава 3. От рождения до года.
Глава 3. От рождения до года.Родился ты на свет, и, это не случайно,Ты в мире этом многое свершишь.Ну, а сейчас тебя я укачаю,И, нежно обниму, пока ты спишь.Родившийся ребенок как чистый лист без единой ...
Книга «От мыслей о рождении ребенка, до плана воспитания». Глава 2. Беременность и роды.
Глава 2.Беременность и роды.Волнуешь и тревожишь ты не зря.Я ощущаю твою смену настроения,Ведь ты растешь, живешь внутри меня,А я считаю дни до дня рождения!Беременность, пожалуй, один из самых интересных ...
Книга «От мыслей о рождении ребенка, до плана воспитания». Глава 1. Беременность, планировать или нет?
Предисловие.Данная книга станет настоящей находкой, как для женщин, планирующих беременность и уже имеющих детей, так и для мужчин, желающих лучше понимать своих жен и детей.Она вобрала в себя интересные ...
Три типа обмана.
Обман — пожалуй, самая распространенная привычка человечества. Он используется как во благо, так и во вред. Обман может принимать форму недоговоренности о чем-то, либо форму внесения изменений в ...
Я скрываю свою тень.
Тень, что же это такое? Когда предмет освещен с одной стороны, с противоположной стороны появляется его темный, неосвещенный образ то есть тень. Этот образ достаточно часто, в точности повторяет сам предмет, ...
b1832
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз