Женское доминирование: по ту сторону секса

Стереотип восприятия женского доминирования с характерной атрибутикой из плетки, наручников и прочей садомазохистской мишуры имеет более глубокие корни. А само женское доминирование может рассматриваться не только сквозь призму сексуальных извращений.

В чем особенность женского доминирования?

Итак, дама с плетью и кожаных ботфортах - это всего лишь имидж жаждущей власти женщины или нечто более глубинное., требующее детального подхода? 

Приведу слова нескольких женщин, чей сексуальный образ можно определить как "госпожа".

"Мне все по кайфу. Я реально возбуждаюсь, когда унижаю мужчину. Вроде в детстве все нормально было, иногда правда отчим шлепал,но лет до 11..Потом уже разошлась мать с ним..."

"В фемдом ( сокращенное от female domination - буквально "  женское доминирование" - прим. Н.А.) я пришла лет в 20. Сначала я меняла партнеров, мне нравился секс лет с 15. Уже и не помню. Подруга рассказала о FD и мне стало прикольно это попробовать. На тот момент у меня был парень, влюбленный в меня по уши. Ну и я этим воспользовалась. Меня стало дико заводить, как он выполняет мои желания... В детстве? Полная семья - мама, папа, брат старший. Да, с братом соперничество было. Мне всегда казалось, что его любят больше, чем меня..."

"В доминирование меня привел муж. Я сначала не хотела, но несмотря на то, что втянулась, хочу избавиться от этого. У мужа проблемы с потенцией. И он постоянно испытывает чувство вины. Я его люблю, говорила ему сто раз, что не надо мне  FD. Но он настаивал, аж чуть не до развода дошли. Ему нравится быть униженным...А мне уже не хочется это практиковать".

Итак, как можно заметить, женское доминирование многоаспектная форма сексуальных отношений., за которой скрываются как женские, так и мужские проблемы совершенно различного генеза:

  • подсознательная обида на мужчину и желание отомстить им за удары и унижения в детстком возрасте;
  • женская гиперсексуальность, требующая более тщательного подхода и анализа;
  • подсознательное желание примерить на себя "мужскую" роль, обусловленная в том числе особенностями семейных отношений; в этом случае можно и упомянуть комплекс "обиженной девочки";
  • мужские проблемы, связанные с фантазией на тему женского доминирования, имеющие также целый ряд объяснений (детские травмы, ощущение собственной несостоятельности, ассоциативный Эдипов комплекс и т.д.).

Таким образом, женское доминирование может говорить о более глубоких проблемах женской психики, которая в силу своей пластичности и гибкости, принимает разнообразные формы от легкой игры, в которой партнеры уважают друг друга, заботятся о взаимном наслаждении, до извращения, в котором партнер становится лишь объектом сексуального желания другого.

Женское доминирование по ту сторону секса

Опубликовано 30 августа 2017, 2939 просмотров
Подборки:Унижение
Архангельская Надежда Вячеславовна
Психолог, Онлайн-расстановщик — г. Волгоград
Провела 173 консультации на сайте
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Надежда, очень интересный анализ истоков формирования FD. А почему картинка с довольной, пышной женщиной? Это она после фемдома такая счастливая?😊
Психолог, Схема-терапия EMDR КПТ - г. Челябинск
№1 | 30 августа 2017
Елена ,спасибо) Что-то промелькнуло в голове вдруг, что не случайно Архипов рисовал таких женщин...Ох, издержки профессии))
Психолог, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№2 | 30 августа 2017
Интересно очень, особенно подсозгательное примеривание "мужской роли".
Психолог, Супервизор, РПП Тело Тревога - г. Волгоград
№3 | 30 августа 2017
Ерофеева Валентина Владимировна, спасибо, да еще необходимо много исследовать)
Психолог, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№4 | 30 августа 2017
Надежда Архангельская, да, тема женской номинации еще мало изучена
Психолог, Супервизор, РПП Тело Тревога - г. Волгоград
№5 | 30 августа 2017
Надежда, вы заставили меня задуматься о вкусах классиков))
Психолог, Схема-терапия EMDR КПТ - г. Челябинск
№6 | 30 августа 2017
Удалено автором материала
Интересно а где-нибудь на Кавказе много есть фемдома?) Или может пора признать что отсут. патриархального социума выводит наружу развитие фемдом, куколды, сексвайфы, сисси, свинг пати, ганг банг итд. Мне кажется даже порой глупо искать корень причин, когда сама среда формирует развитие этих направлений в норму.
№8 | 30 августа 2017
Надежда Архангельская писал(а):
Таким образом, женское доминирование может говорить о более глубоких проблемах женской психики, которая в силу своей пластичности и гибкости, принимает разнообразные формы от легкой игры, в которой партнеры уважают друг друга, заботятся о взаимном наслаждении, до извращения, в котором партнер становится лишь объектом сексуального желания другого.
В очередной раз убеждаешься, что человеческая сексуальность - удивительная вещь, формирующаяся под влиянием огромного количества факторов и проявляющаяся в бесчисленных формах. Задумалась опять, как важно в этих вопросах не судить и не "рубить с плеча", а стараться разобраться в причинах того, что все сложилось именно так, а не иначе.
Психолог, Кандидат наук EMDR - г. Санкт-Петербург
№9 | 30 августа 2017
Надежда Архангельская писал(а):
Таким образом, женское доминирование может говорить о более глубоких проблемах женской психики
А еще часто встречаются проблемы в мужской психике и женщинам приходится брать доминанту на себя... Иначе бы у них ничего не получилось(
Спасибо за статью!
Психолог - г. Красноярск
№10 | 30 августа 2017
Олег М, я услышала Вас. Спасибо.Вы затронули именно тот факт, к которому я нередко обращаюсь в своих статьях. Сексуализация мира и проблема волевых усилий личности. То есть если мы увидим такое сексуально-извращенное нечто, то прежде чем перейти к моральному аспекту, мы попытаемся определить психологический портрет личности с клинической картиной.
Психолог, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№11 | 30 августа 2017
Полина, спасибо! Да, мне это тоже не сразу удалось. Сначала осуждение или негативная оценка, а потом покопаешься так в Душе. И расчистишь тропинку к более нравственной стороне...
Психолог, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№12 | 30 августа 2017
Очень интересная статья, спасибо, Надежда)
Психолог, Гештальт-терапевт - г. Нижний Новгород
№13 | 30 августа 2017
Анна Лядова, спасибо Вам! Тема неоднозначная)
Психолог, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№14 | 30 августа 2017
Немного странно видеть здесь добродушную, простую, крестьянскую женщину, олицетворение Русской Земли, Надежда, уж простите. Но каждый раз читая Ваши статьи удивляюсь Вашей гуманистической позиции. Я бы с представителями ЛГБТ даже бы не смогла разговаривать.
№15 | 30 августа 2017
romashka28, ну а разве добродушная крестьянская женщина не может доминировать). Да и иллюстрация, в целом, вызывает, на мой взгляд, улыбку. Почему нет?
№15 | romashka28 писал(а):
каждый раз читая Ваши статьи удивляюсь Вашей гуманистической позиции
Спасибо большое!
№15 | romashka28 писал(а):
Я бы с представителями ЛГБТ даже бы не смогла разговаривать.
Люди всякие есть. Иногда даже с "натуралами" сложнее разговаривать
Психолог, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№16 | 30 августа 2017
Надежда, читаю Ваши статьи и открываю для себя много нового и интересного!
Огромное спасибо Вам! Пишите еще и еще!
№17 | 23 сентября 2017
AllAH, спасибо большое)
Психолог, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№18 | 23 сентября 2017
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Стать сильным!
Проблема волевых усилий является для многих людей актуальной и значимой. Требует ли от нас современное общество волевых действий? Достаточно побродить по просторам Всемирной паутины, чтобы увидеть объективную ...
Трудно быть ... вампиром
Душа истосковалась по качественному и атмосферному кино. Оказалось, что фильм "Выживут только любовники" мною отложен и беспощадно забыт. И вот случай! И я растворяюсь в фильме, испытав эффект ...
Уроки Прекрасного: арт-терапия творческого пространства
Как же ценно вырваться из круговорота бесконечных дел и профессиональных будней, словно из колеса Сансары, и погрузиться в атмосферный вечер, посвященный яркой, самобытной творческой личности... Прийти, ...
Ребенок от любимого мужчины
Тема женского одиночества актуальна во все времена, независимо от исторической эпохи, от социальных или экономических реформ, от природных катаклизмов. Женское одиночество - проявление весьма сложных и ...
Будем ли мы вместе?
"Будем ли мы вместе?", - такой вопрос часто звучит от девушек, приходящих на консультацию... Но вопрос этот вроде как и простой, тем не менее, несет в себе печать всевозможных личностных и межличностных ...
0ac8b
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз