Женская измена...

От автора: Измена - это отчаянная попытка сохранить то, что идет ко дну.

Бытует мнение что мужчина полигамен и это норма, что возможен секс без обязательств. Но вот к женской измене отношение очень неоднозначное. 

Первый случай. В браке проживают более 10 лет, двое детей. Клиентка начала замечать, что муж как будто не замечает изменений происходящих в семье и с ней, в том числе. Она растила двоих деток, старший в школе, младшая в детском саду. Ей хочется заняться профессией, о которой мечтала. Поддержку она не получала, не имела право выбора на прическу, одежду и встречи с подругами. Только муж мог сказать, где, с кем и в чем она может пойти. Постоянная критика по поводу то кто она как женщина и как мать. Жизнь была как будто в клетке. Но в один момент сильно разозлившись смогла найти способ реализовать идею в обход желанию мужа. Конфликты от этого только увеличились, а прохлада в отношениях усилилась.  

Второй случай. В браве 13 лет, двое детей. Описывает, что мужу было сложно находить общий язык с людьми. В свое время, она не смогла окончить университет, но стремление к развитию осталось. Быт, двое деток. Наконец-то старший и младший пошли в садик. Есть время немного для себя. Но появились трудности с финансами, критика со стороны мужа: кто она как женщина, хозяйка и мать. Терпение на исходе, поговорить о том, что наболело бесполезно, ее не слышали. И находя возможности выйти и пообщаться, встречались негативно.   

В обоих случаях женщины предпринимали много попыток поговорить, разделить обязанности, просили общаться с детьми, помогать по дому. Но получая отказ, как будто все больше закрывались в себе, напряжение накапливалась, внутри все сильнее сжималась пружина. 

Мысль о разводе не приносила облегчения - дети. Как им рассказать, объяснить, на горизонте чувство вины. 

Когда появилась возможность на короткое время уехать из дома, вкусить временного состояния свободы, возможность отвечать только за себя и выполнять только свои желания. Вдруг, из ниоткуда появляется тот, кому она становится интересной, привлекательной, обаятельной и желанной. Давно забытые чувства в браке.  

Она кидается в омут с головой. Это как глоток воздуха, теплое воспоминание, тайна принадлежащая только ей. 

В обоих случаях семьи находились в кризисе. Двое детей, у младших подкрадывается кризис трех лет, у мужей профессиональный застой, женщина долгое время была дома. Семьям необходим был пересмотр общения как с другом, так и с детьми. Проговорить изменения правил в семье, пересмотреть роли. Сексуальная дисгармония, которая возникла на фоне увеличения дистанции, но как будто игнорировалась. Однако брак это корабль которым управляют двое. Ответственность за происходящее лежит обоих.  

Мне очень грустно, когда люди прожившие много лет в браке игнорируют сложности. Так как в ходе консультаций, при обращении к опыту выясняется, что в первые годы брака они могли договариваться, находить компромисс, обсуждать болезненные темы, были ближе.  

Любой кризис это испытание для семьи, и порой бывает сложно его преодолеть. Однако, если вы обратитесь за помощью, вместе мы найдем выход из сложившейся ситуации. 

Опубликовано 8 февраля 2018, 332 просмотра
Анастасия Череда
Психолог, Супервизор, Гештальт - терапевт — г. Москва
Провела 70 консультаций на сайте
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Анастасия Череда писал(а):
Мне очень грустно, когда люди прожившие много лет в браке игнорируют сложности
Иногда именно уже совершившаяся измена - то, что толкает партнеров на диалог. Не сразу мы приходим к тому, что нужно разговаривать друг с другом, к сожалению. Спасибо за статью!
Психолог, Супервизор - г. Санкт-Петербург
№1 | 8 февраля 2018
Залесская Мария, к сожалению да. Спасибо за интерес!
Психолог, Супервизор, Гештальт - терапевт - г. Москва
№2 | 8 февраля 2018
Благодарю за интересный материал!
Психолог, Семейный психолог Коуч - г. Москва
№3 | 8 февраля 2018
Надеждин Сергей, спасибо.
Психолог, Супервизор, Гештальт - терапевт - г. Москва
№4 | 8 февраля 2018
Женская измена зачастую выношенная, переболевшая, переплаканная. Сначала горькое понимание того, что у тебя как у всех: непонимание, безразличие, унижение. А ведь должно было быть не так! Затем эмоциональная тупость и затаившаяся обида. Измена- как результат, как доказательство себе, что еще жива, что можешь нравиться, можешь быть неповторимой, умной, сексуальной и желанной. Это последняя попытка сохранит себя! Иногда бывает очень успешной!
Психолог, Клинический психолог энергопрактик - г. Армавир
№5 | 8 февраля 2018
Женщина никогда неоткажется от знаков внимания и придумает 1000 причин чтобы их принять.
№6 | 11 февраля 2018
SMB, на знаках внимания строятся отношения.
Психолог, Супервизор, Гештальт - терапевт - г. Москва
№7 | 11 февраля 2018
Какие отношения строить ,когда муж и двое детей дома её ждут .
№8 | 12 февраля 2018
SMB, о каких отношениях идет речь?
Психолог, Супервизор, Гештальт - терапевт - г. Москва
№9 | 12 февраля 2018
Котлова Людмила Николаевна, еще бывает-по статусу положено
№10 | 15 января
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Про музыкальную психотерапию.
Вам знакомы фразы: "...ритм жизни...", "...задевает струны души..", "...душа поет..."? Эти выражения отражают музыкальность человеческой природы. Первые звуки, которые мы ...
Особенности работы с семейным психологом.
Часто при работе с подростками сталкиваюсь с ситуацией, что родители с осторожностью идут на прием к психологу. Они уверенны, что проблемы у ребенка и работать надо с ним. Если бы он выполнял требования ...
Когда запрещают злится.
В нашей культуре проявления раздражения, злости, гнева считается признаком отсутствия уважения к собеседнику. Злость нельзя выражать детям по отношению к сверстникам, детей к родителям, сотрудников к коллегам ...
Работа как часть жизни.
Профессиональная реализация одна из важных составляющих человеческой жизни. Мы получаем образование для того чтобы потом профессионально реализоваться, стремимся к карьерному росту, признанию. Работа дает ...
Когда тревога и страх являются спутниками жизни.
По роду деятельности я изучаю много профессиональной литературы, читаю форумы и статьи, и в связи с этим стала отмечать, что будущие клиенты психолога или нынешние, или те кто интересуется улучшением качества ...
455a3
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз