"Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"

От автора: Мы с подругой долго совещались, подбирая название к этому понедельнику, так и сошлись на двух. А вам какое больше нравится? Статья взята из моей еженедельной рубрики в Инстаграме "Вопрос Психологу".

Как не потерять себя в отношениях Или Немного эгоизма не повредит

Вопрос звучит так: «Мы в браке уже 3 года, у нас бывает разная «погода в доме»: иногда ссоримся, иногда идиллия, но я стала замечать за собой, что блеск в глазах куда-то исчез, я стала какая-то вялая, раздражительная. То, что раньше нравилось, рукоделие, например, вызывает отвращение. Мне кажется, что вся моя творческая энергия перетекла в приготовление пищи. Моя жизнь выглядит так, кухня, уборка, работа. Как выйти из этого и как жить дальше, меня это пугает.» 

Три года брака – как раз один из «острых», кризисных периодов. Эйфория уходит, «розовые очки» исчезают. Выступают на поверхность недостатки, то, что раньше вызывало бурный восторг («О, как он непревзойденно разбрасывает рубашки!»), сейчас начинает раздражать («Как я могла его выбрать?»). В этот период часто случаются ссоры на бытовые темы. 

То, что блеск в глазах потух, и радость не ощущается, может говорить о том, что либо девушка очень сильно устала, физически истощена, либо то, что она очень давно молчит о своих собственных желаниях и живет желаниями семьи и мужа. Важно то, что автора вопроса это пугает, и правильно! Если сейчас не принять меры, то дальше все войдет в норму и будет восприниматься как само собой разумеющееся.

Что можно начать делать уже сейчас?

1. Выделите время для себя. Пусть это будет хотя бы один выходной в месяц или 2 часа, но каждую неделю. В эти часы/дни надо делать то, что хочется, идти гулять, в спортзал, галерею, просто пролежать в ванной с пеной.

2. Перераспределите все дела, которые Вы выполняете одна, и делегируйте часть ребенку, часть мужу, от части просто избавьтесь (например, не все вещи можно гладить, не всегда обязательно готовить обед из трех блюд, пусть будет из одного, по пятницам едим пельмени). Кое-что любимый человек с радостью сделает для Вас (например, попросить мужа купить продукты).

3.Задайте вопрос: какова движущая сила, что Вас заставляет выкладываться? Возможно, за этим стоит один из страхов: быть не идеальной, проявить слабость, говорить о желаниях, не оправдать ожиданий… 

Терапевтическая работа в данном случае будет направлена на преодоление тех страхов, которые сковывают девушку, и заставляют ее молчать о том, что она сама хочет, что устала, что нет сил, на работу с теми страхами, которые заставляют ее быть всегда идеальной суперженщиной, супермамой, суперженой. 

Опубликовано 1 ноября 2018, 165 просмотров
Подборки:СтрахиСемья
Коваль Анастасия Саркисовна
Психолог, Семейный детский психолог — г. Ростов-на-Дону
Провела 13 консультаций на сайте
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Спасибо за рекомендации в статье!
Психолог, Схема-терапия EMDR - г. Санкт-Петербург
№1 | 1 ноября 2018
Тарханова Амалия, пожалуйста)))
Психолог, Семейный детский психолог - г. Ростов-на-Дону
№2 | 1 ноября 2018
Боюсь, столько положительных не откуда взять[/quote] Да , но это один вариант, есть игра "Загнанная домохозяйка" в которой женщина, не боится а именно входит в игру чтобы контролировать семью и мужа.
Психолог - г. Биробиджан
№3 | 7 января 2019
Фофанов Алексей, большое спасибо за ваш интерес. Наверно, из игры кто-то должен вытий первым, будь то муж, то жена.
Психолог, Семейный детский психолог - г. Ростов-на-Дону
№4 | 14 февраля 2019
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Случай из практики. Подростковый кризис
Ко мне на прием пришла мама мальчика Р., 15 лет. Его поведение последние полгода было очень странным. Он замкнулся, сидел "в телефоне", а в ответ на просьбы у него случались приступы агрессии, ...
Как превратить уборку в удовольствие?
Друзья, сегодня начинаю обзор темы порядка в доме, как всегда, с разбивкой по возрастам и с рекомендациями. Давайте поговорим о том, как быть, если малышу всего 2-3 года. 1.Поощряйте инициативу ребенка. ...
Вопрос психологу
Привет всем! Мне недавно пришел очень хороший запрос для рубрики. Коротко звучит он так: «Моя 17-летняя дочь поступила в институт, а ее парень уехал в другой город, они несколько раз сходились и ...
Кризисы. Рекомендации родителям.
Кризис 1 года. Кризис 1 года – это конфликт между внутренним «хочу» и реальным «могу». Причина кризиса - несформированность фразовой речи, невозможность выразить свои потребности, ...
Как замотивировать мужчину больше зарабатывать?
Вопрос «сильных женщин». Я отвечу на этот вопрос коротко и ясно. Никак. Мужчина не может превратиться в того, кого Вы хотите, и приносить в дом больше на 10, 100 тысяч и т.д. Единственное исключение ...
5f5e2
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз