Измена, предательство и кризис в отношениях

Основная проблема в интимной жизни партнёров в том, что на секс навешивают слишком много лишних значений. Вместо того чтобы быть просто способом получения удовольствия или зачатия ребенка, теперь это ещё и доказательство любви или верности («если хочешь, значит любишь», «если ты меня хочешь, значит ни с кем кроме меня ничего нет»), способ привязать к себе («если потратит все силы на меня, то больше ни на кого не останется», «если я буду хорош/а в постели, тогда от меня не уйдёт») и т.д. Соответственно когда активность интимной жизни снижается, то некоторые начинают паниковать, что партнёр разлюбил или завёл кого-то на стороне, не беря в расчёт состояние партнёра, вообще не связанное с Вами, - стресс, усталость, недосып, цейтнот, депрессия и т.д. Конечно, степень близости и доверия между партнёрами – это главное, что влияет на сексуальные отношения, и когда с этим проблема, то и удовлетворенность интимной жизнью падает, создавая почву для измен.

Анатолий Некрасов в своей книге «Брак умер, да здравствует семья» написал, что если в неудовлетворительных отношениях застой и не происходит развития (а для того, чтобы пара вышла на новый уровень отношений, нужен кризис), то один из партнёров попадает в ситуацию с соблазном вступить в связь с «третьим лишним». И если его семейные принципы не пошатнутся, и эта ситуация ничего не поменяет в его мыслях и чувствах, то ситуация с соблазном придёт уже к его партнёру, чтобы вывести наконец из равновесия эту застоявшуюся закрытую систему.

Грубо говоря, открывшийся факт измены – это отличный повод высказать накопленную неудовлетворенность, выплеснуть чувства, а главное – пересмотреть для себя ценность партнёра, перспективу дальнейших отношений и осознать, что же нас связывает и связывало до сих пор? Причём повод не только для «пострадавшей» стороны, но и для «провинившейся».

Измену называют «раной привязанности». Я думаю, что изменяющие своему партнеру люди воспринимают свою неверность вынужденной. Как будто какая-то их важная потребность не удовлетворяется в отношениях, и они ищут способ удовлетворить её на стороне. И я в последнюю очередь имею в виду сексуальную потребность. Для удовлетворения потребности в сексуальной разрядке не так уж много и нужно, и точно можно обойтись без постороннего человека. А вот потребности в любви, близости, душевном тепле, принятии, понимании, самоуважении, личном пространстве так легко оказываются заблокированными. И «налево» чаще всего идут за этим.

Вступая в отношения, люди, прежде всего, надеются на надёжную привязанность. Это очень глубокая базовая потребность всего человечества. И пусть даже человек о ней не догадывается и делает вид, что он весь такой независимый, самодостаточный, избегающий близости. Ему всё равно будет очень больно, если его не примут таким, какой он есть, если к нему будут холодны, если он будет чувствовать себя ненужным. И возникает острое желание заглушить эту боль рядом с кем-то. С кем-то другим, если свой партнёр занят, напряжён, раздражён, устал, унижает, страдает сам или просто отсутствует. Либо настолько высок контроль в паре и отсутствует доверие, что один из партнёров задыхается без личного времени и пространства, мечтая вырваться на свободу. Человек может скрывать даже от самого себя истинные причины своей неверности, думая, что просто невозможно было спокойно пройти мимо такой красивой девушки или устоять перед таким обаятельным мужчиной.

Многие могут со мной не согласиться, особенно мужчины, но я считаю, что не влияют никакие животные или первобытные инстинкты и полигамная природа на стремление мужчины вступить в связь на стороне. Просто, ещё раз повторяю, это прикрытие для истинных неудовлетворенных потребностей более высокого духовного уровня. Ведь доказано наукой, что у животных самки часто беременеют от другого самца, а воспитывают потомство со своим постоянным. Верность в животном мире – большая редкость, в равной степени и со стороны самок тоже! Зоологи объясняют, что моногамию может позволить себе только высокоразвитое существо, то есть те особи, которые понимают ценность совместной жизни в одной паре, которые жизнь готовы положить на то, чтобы вырастить здоровое потомство. А промискуитет – это удел низших существ с менее развитым сознанием... Или людей, остро нуждающихся в обретении чувства собственного достоинства, своей самодостаточности с помощью покорения чужих сердец и тел…

Изменой имеет смысл считать  только свершившийся факт физического контакта любого вида. Обычную переписку, звонки, регистрацию на сайте знакомств, встречи в кафе и прогулки  и т.п. изменой считать рано, это только подготовка почвы… разведка… проверка границ допустимого… Кто-то на этом остановится, ему достаточно, а кто-то пойдёт дальше.

Если Вы узнали об измене партнёра, и ему больно от того, что больно Вам, значит, отношения ещё можно спасти. И даже нужно. Ведь это тот самый кризис, который должен сблизить Вас. Как бы это парадоксально ни звучало. Чтобы стать ближе друг к другу иногда нужно отдалиться максимально далеко, чтобы понять насколько Вы любите своего партнёра, насколько он Вам дорог и что на самом деле для Вас самое главное в жизни. В этом случае измена – это не предательство, это поиски заблудшей овцы своего настоящего пристанища… блуждание ёжика в тумане… временная ночлежка путника, который идёт домой…

А если Ваша боль партнёру не доставляет душевных страданий, если он лишь испытывает сожаление, что так получилось, и лишь боится потерять  привычный комфорт, то Вам с ним не по пути. Партнёр готов Вас заменить.

Но узнать это можно только, открывшись самому, рассказав о своих страхах, своем горе, своих несбывшихся надеждах, не обвиняя и не наказывая.

Мне сложно раскрыть сразу все грани такой противоречивой и глубокой  темы, но я рекомендую Вам, прежде чем принимать решение о переходе за грань или о расторжении отношений, наказании или мести, прислушайтесь к себе. Что там творится внутри? Что там кроме раздражения или обиды? Что там кроме боли?

Опубликовано 20 сентября 2018, 12710 просмотров
Поделиться8
Ещё...
Комментарии
Спасибо за интересную публикацию!
Психолог - г. Калуга
№1 | 20 сентября 2018
Оправданий измены много и с одной и с другой стороны. Анна, спасибо за статью!
Психолог - г. Краснодар
№2 | 20 сентября 2018
Анна Барабанова писал(а):
Если Вы узнали об измене партнёра, и ему больно от того, что больно Вам, значит, отношения ещё можно спасти. И даже нужно. Ведь это тот самый кризис, который должен сблизить Вас.
Спасибо Вам,Анна, за интересную, глубокую статью!!!
Психолог, Травматерапевт АРТ-терапевт - г. Орёл
№3 | 20 сентября 2018
Благодарю. Интересную тему раскрыли!
Психолог, Консультант - г. Владивосток
№4 | 20 сентября 2018
Ценная статья. Анна, благодарю!
Психолог, Семейный психолог - г. Калуга
№5 | 20 сентября 2018
...Она была неприятно удивлена, когда муж пришел с работы окрыленный и слегка отстраненный...Видев, как с утра он прихорашивается, ерничала "опять на б-ки собираешься". Он молча, с деловым видом проглатывал сарказм. Она глушила боль предательства в себе( "а ведь мы повенчаны"). Но не пойман, как говорится, значит не изменщик. Она чувствовала неладное в семье. Он зависал в телефоне дольше обычного. Глупо улыбался в него. Однажды Она даже попыталась обнаружить соперницу, но он предусмотрительно стер переписку. .....Он на свидания летел как мальчишка: та, другая-она была не такой как все. Что-то его родное было в ней, что он даже сам неосознавал (с этой загадкой он так и уйдет из жизни), что так манило его в этой маленькой диковатой в жизни, и такой ласковой с ним, женщине. ...Она и раньше закрывалась от Него уходя с головой в воспитание маленького сынишки. Он чувствовал свою ненужность Ей после родов.Мамой она стала только в 36, пережив неудачные отношения с мужчиной и четыре выкидыша. Она наконец-то! родила! Счастью материнства нет предела! Какой, нафиг , муж!?? Он понимал все это, но Эго требовало тепла и любви. И вдруг появилась Другая! Такая странная, любящая, нежная. Пяточки расцеловывала... Она понимала, что муж никуда не денется от нее. Ну и ничего, что погуливает. Он должен и обязан и ни-ку-да он не денется. Так продолжалось год. Он в двери-Она злится. Не так чтоб часто, но стабильно раз в месяц она точно знала, что он сегодня Ей не принадлежит..... Жену грызла боль предательства. И что-то еще, что она понять не могла. Его тоже грызла совесть за измену Ей и Да-было стыдно. Но эго и Это непонятно-приятное чувство из прошлого застилали мозг пеленой....И он несся к Другой.... Она стала пересматривать свое отношение к мужу. Стала поласковей. И чаще ложиться с Ним в постель. Его это радовало. Но лишь до утра. А утром снова сарказм..... Это било по его эго... Но он молча уходил на работу...И с болью садился за руль автомобиля и ехал на свою престижную работу. Почему с болью? Потому что Другая тоже женщина. И она тоже хотела ложиться и просыпаться с любимым мужчиной. Но просыпаться без сарказма. Но Ему сарказм ближе. С ним удобнее. За восемь лет брака у него выработался иммунитет к ЕЕ яду. А вот к любви и нежности иммунитета НЕБЫЛО...............
ПРОСТИТЕ, может быть не в тему я со своим написательством. Может некорректно писать такие комментарии...но....Это история из моей жизни. Статья невольно напомнила мне об этом.
Что хочу сказать...Что случайная (а может и не случайная) встреча двух людей в состоянии душевного кризиса привела трех человек к испытанию душевных мук. У кого-то сильнее, у кого-то слабее.... Пострадали все. ...Другая больше всех...
№6 | 20 сентября 2018
Сложная тема, Анна, спасибо за статью! Думаю, когда кто-то вводит в парные отношения третьего отчасти это продолжение разговора пары в ситуации невозможности диалога как прежде.
Психолог, Психоаналитик - г. Кемерово
№7 | 21 сентября 2018
Авто пишет -"А вот потребности в любви, близости, душевном тепле, принятии, понимании, самоуважении, личном пространстве так легко оказываются заблокированными. И «налево» чаще всего идут за этим."
Это ошибочное мнение придуманное для оправдания измен. На самом деле все намного хуже и проще. В России из за отсталости , в том числе и в области психологии не обращают внимание на такое заболевание как сексоголизм.
У сексоголиков желание принимает извращенные формы: они стремятся вступить в новый сексуальный контакт, чтобы снять стресс и испытать эйфорию, после чего чувствуют вину и опустошение. Единственный способ избавиться от неприятных эмоций — получить новую дозу. Так замыкается круг сексуальной зависимости. Зависимость от любых веществ — будь то алкоголь, никотин или наркотики — развивается по схожему сценарию.
Наркотическую зависимость от других пристрастий отличает то, что человек продолжает искать и принимать вещества даже несмотря на то, что в результате его ждут негативные последствия. Все потому, что наркотик чрезмерно активирует в мозге так называемую «систему вознаграждения» — и человек испытывает кайф, который компенсирует испорченные отношения с семьей, потерю работы, денег и так далее. Так вот, для тех людей, которые стремятся к смене сексуальных партнеров , секс — такой же наркотик, как героин. Они продолжают вступать в беспорядочные половые связи, даже если это угрожает их браку, репутации, может навредить здоровью и привести к другим неприятным последствиям.
«Подсесть» на секс рискуют люди, которые в принципе подвержены зависимостям. Бывает так, что человек отказывается от алкоголя и после этого пускается в беспорядочные половые связи. В данном случае секс — лишь замена одного наркотика другим.
Не зря людям, которые лечатся от алкоголизма и наркомании, часто также «прописывают» и временный целибат. Это нужно, чтобы зависимость от веществ не переросла в зависимость от секса, чтобы научиться жить без «дозы» и дать мозгу возможность перестроить свою «систему вознаграждения» на здоровый лад. Сексоголиками и становятся примерно также как наркоманами. Один-два приема наркотиков наркоманом не сделают. Но после трех- четырех приемов наркотика многим трудно остановиться. Также начинается и сексголизм. После одно-двух партнеров воздержание от секса переносится многими легко. После трех-четырех проявляется уже желание к частой смене партнеров. Когда есть причина то повод найдется.
№8 | 12 октября 2018
Хорошая статья, в целом, даже добрая. Но вот , только,какая разница готов ли предатель чувствовать или испытывать боль другого? Предательство совершил он/она в трезвом уме и твёрдой памяти, порцию удовольствия/поощрения получил , это уже есть.
И каким образом раскаяние/страдания предателя что то меняют?
№9 | 13 октября 2018
"Если Вы узнали об измене партнёра, и ему больно от того, что больно Вам" Я узнала, и он знает, что я знаю! А как узнать больно ему или нет??? Он молчит и не уходит
№10 | 16 октября 2018
Лилия Ткаченко, молча не решить проблему, только в контакте друг с другом, обсуждая то, что произошло.
Вряд ли партнёр первый начнёт об этом говорить. Если Вы первая поделитесь с ним своими чувствами, то ситуации сдвинется с мертвой точки.
Психолог - г. Архангельск
№11 | 17 октября 2018
Риша1, благодарю Вас за откровенность! Действительно, душевная боль и обида не дают нам посмотреть на партнёра с другой стороны, искренне его понять и принять со всеми его ошибками... Но пока крепка привязанность друг к другу, пока есть общие цели для совместной жизни, то всё возможно преодолеть и наладить.
Психолог - г. Архангельск
№12 | 29 октября 2018
Спасибо за статью. Очень глубоко раскрыты все нюансы измены, а самое важное чувство боли, которое сопровождает этот процесс.
Психолог, Личный семейный психодиагност - г. Иркутск
№13 | 19 августа 2021
Барабанова Анна Евгеньевна писал(а):
то один из партнёров попадает в ситуацию с соблазном вступить в связь с «третьим лишним».
Психотерапевт Михаил Литвак говорил, что третий появляется в паре тогда, когда отношениях между мужчиной и женщиной трещина

Психолог, Супервизор, Телесный терапевт - г. Москва
№14 | 22 июля 2022
Барабанова Анна Евгеньевна писал(а):
Просто, ещё раз повторяю, это прикрытие для истинных неудовлетворенных потребностей более высокого духовного уровня.
В этих словах много смысла. Прекрасно описаны факторы, влияющие на удовлетворенность супругами браком и отношениями.
Психолог, Супервизор, Телесный терапевт - г. Москва
№15 | 22 июля 2022
Барабанова Анна Евгеньевна писал(а):
Если Вы узнали об измене партнёра, и ему больно от того, что больно Вам, значит, отношения ещё можно спасти. И даже нужно.
Золотые слова. О чувствах, понимании и принятии. Спасибо большое за ценную публикацию.
Психолог, Супервизор, Телесный терапевт - г. Москва
№16 | 22 июля 2022
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Есть ли в браке любовь?
Что только люди не называют любовью – страсть, привязанность, преданность, влюбленность, ревность... В научной психологии нет чёткого определения любви, но независимо от возраста, пола и воспитания ...
Доверие клиента
После очередной консультации с одной из клиенток я прислушалась к себе, чтобы понять, что это за волнение у меня внутри? Это ощущение как будто после только что пережитой кризисной ситуации и эмоционального ...
Разводиться или сохранять семью?
Согласно статистике, 58% зарегистрированных пар разводятся. Из оставшихся в браке многие пары живут как соседи, а не как супруги. Лишь единицы могут сказать, что счастливы со своим партнёром. Наиболее ...
Послеродовая депрессия
Во время беременности нам может казаться, что наша основная миссия будет выполнена, когда закончатся роды и появится малыш, а уж со всем остальным мы справимся, и декрет обязательно будет приятным и безоблачным. ...
Психологические последствия «неудачной» беременности
К великому сожалению, не все беременности заканчиваются рождением малыша. И это очень тяжелая травма и большое горе для женщины – потерять долгожданного и еще не родившегося ребенка. Случаются самопроизвольное ...
8be21
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз