Секс

От автора: Мое видение трудностей в сексуальных отношениях

Начну я данную статью надеюсь с многообещающим началом с вопроса – а что вы многоуважаемый читатель почувствовали, когда прочитали название этой статьи? Какие мысли появились, фантазии, образы родились? Поскольку данная статья подразумевает монолог, по крайней мере, сама статья, а не обсуждение, то я сам сейчас отвечу на заданный мною же вопрос. Исходя из своего опыта, опыта своих клиентов могу сказать, что это могут быть очень разные эмоции, мысли и фантазии. От самых восторженных и приятных, до самых отвратительных и ужасных. А как же правильно реагировать на слово секс или на фантазию о нем? Так как вы реагируете так на настоящий момент и правильно. Главное здесь не правильность, а насколько вам с вашими реакциями хорошо живется и занимается сексом (если занимается). Давайте разбираться.

Что такое секс, это естественный физиологический процесс половозрелых мужчин и женщин, который возникает и протекает благодаря влиянию соответствующих мужских или женских половых гормонов, ввиду сильного сексуального возбуждения партнеров с целью достижения сексуальной разрядки. Способов заниматься сексом множество (и это приятная новость), однако далеко не все мы знаем и принимаем (и эта новость менее приятная). В норме у человека желание заниматься сексом возникает с начала полового созревания и продолжается до глубокой старости. Благодаря строению половых органов и мужчины и женщины могут от секса регулярно получать огромное удовольствие. Однако в современном обществе (да в принципе и раньше) проблем в этом способе человеческой коммуникации хватает, а точнее много. Думаю, что вряд ли найдется человек, который скажет, что никогда в сексе у него не было проблем. Так что же это за проблемы и откуда они берутся.

Прежде всего, это проблемы, возникшие из-за некорректного воспитания. Партнер должен быть только один и на всю жизнь, нельзя заниматься сексом на первом свидании, жена всегда должна удовлетворять мужа, женский оргазм это грех и распутство, секс это пошло и грязни и тд. Ведь о сексе ребенок в свое время узнает от родителей. До полового созревания мальчиков и девочек секс волнует скорее с познавательной точки зрения. Ой, а что это такое, и почему это взрослые от нас скрывают. И многие несовершеннолетние (чаще девочки) вступают в сексуальные отношения из-за любопытства, для повышения своей самооценки, чтобы казаться взрослым и тд. И от того что именно и как именно узнают мальчики и девочки о сексе во многом зависит их будущая сексуальная жизнь. И ту информацию, что дети узнают вначале (от родителей, в школе, от сверстников и людей постарше), они используют как правило, не проверяя, целиком. Если мамы или папы о сексе отзывались негативно, а то и с ужасом или брезгливостью, то думаю в начале сексуальных отношений (а то и всю жизнь) трудности у их детей будут. Конечно, во многом это зависит от пола ребенка, его психологической устойчивости, кто именно и как ему говорил и от многого другого. По этой причине не хотелось бы в данной статье касаться последствий (сексуальных дисфункций) и причин к ним приводящих, слишком все индивидуально.

Далее, это первый сексуальный опыт. У некоторых он не самый приятный, и даже зачастую травматичный, к примеру, в результате насилия. И тут зачастую важна именно психологическая составляющая этого опыта. К тяжелый последствиям может привести не только непосредственно сам секс с проникновением. Даже рассказ матери (или отца) о том, какой похотливый урод их отец, может привести к тяжелым последствиям в сексуальной (и не только) жизни ребенка, когда тот повзрослеет.

Далее это могут быть проблемы, возникшие в отношениях с партнером из-за разных представлений о сексе, разных сексуальных темпераментах, условий сексуальной жизни пары, из-за особенностей анатомического строения, завышенных ожиданий от партнера и много чего еще. В таких случаях прямое показание сходить партнерам к психологу или сексологу.

Далее это исчезновение сексуального желания у женщин (чаще) и у мужчин (реже). Как правило, это происходит из-за регулярных, эмоционально или физически болезненных реакций на занятее сексом с партнером. В результате чего это удивительно приятное занятие может быть эмоционально (как правило, в первую очередь) и физически одним или обоими партнерами полностью отвергнуто.

Можно привести еще много случаев сексуальных трудностей у мужчин и женщин, но хотелось бы написать следующее. Реальных случаев, когда нужна медицинская помощь в вопросах секса не так много, процентов 10-15, в остальных случаях психолог-сексолог вполне могут помочь наладить регулярную, счастливую сексуальную жизнь. Так что если есть трудности в этой области, обращайтесь, в том числе и ко мне и живите полноценной сексуальной жизнью. Удачи вам, мой дорогой Читатель!

 Секс

Опубликовано 27 августа 2018, 942 просмотра
Петров Сергей Викторович
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт семейный психолог — г. Минск (Беларусь)
Провел 430 консультаций на сайте
Поделиться2
Ещё...
Комментарии
👍 статья!
Психолог - г. Калуга
№1 | 27 августа 2018
Петров Сергей Викторович писал(а):
Так как вы реагируете так на настоящий момент и правильно. Главное здесь не правильность, а насколько вам с вашими реакциями хорошо живется и занимается сексом
Абсолютно согласна! Спасибо Вам за статью!
Психолог, Эффективная бережная терапия - г. Москва
№2 | 27 августа 2018
Горшкова Мария, Пожалуйста!
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт семейный психолог - г. Минск (Беларусь)
№3 | 27 августа 2018
Да, секс - это большое, ещё не до конца вспаханное поле, открывающее много непознанного, где найдется работа как психологам, так и сексологам! Самопознание длится всю жизнь, в том числе и сексологическое. Спасибо за интересную статью!
Психолог, Схема-терапия EMDR КПТ - г. Челябинск
№4 | 27 августа 2018
Елена Буркова, пожалуйста! Согласен с вами, тема бесконечная, на всю жизнь
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт семейный психолог - г. Минск (Беларусь)
№5 | 27 августа 2018
Спасибо за статью!
Тема секса всегда актуальна)
Психолог, Клинический психол- КПТ-Семейный - г. Москва
№6 | 27 августа 2018
Сергей, спасибо за статью! Вопрос насущный для всех, и очень важно иметь по нему достаточно информации.
Психолог, Сертифицированный гештальт-терапевт - г. Одесса (Украина)
№7 | 27 августа 2018
Мария Долгих, пожалуйста!
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт семейный психолог - г. Минск (Беларусь)
№8 | 27 августа 2018
Юлия Таланцева, согласен, для всех половозрелых актуальна
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт семейный психолог - г. Минск (Беларусь)
№9 | 27 августа 2018
Петров Сергей Викторович писал(а):
Если мамы или папы о сексе отзывались негативно, а то и с ужасом или брезгливостью, то думаю в начале сексуальных отношений (а то и всю жизнь) трудности у их детей будут.

или если родители просто замалчивали тему, не отвечали на вопросы, запрещали говорить о сексе - у детей тоже возникает ощущение, что это что-то плохое.

Спасибо за статью!
Психолог, Супервизор - г. Санкт-Петербург
№10 | 28 августа 2018
Анна Колантаевская, Согласен, у них к примеру может сложиться впечатление что это что то плохое, недостойное, грязное
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт семейный психолог - г. Минск (Беларусь)
№11 | 28 августа 2018
Сергей Викторович, благодарю за публикацию.
Психолог, Гипнотерапевт Психоаналитик - г. Красноярск
№12 | 28 августа 2018
Карпов Андрей, Пожалуйста!
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт семейный психолог - г. Минск (Беларусь)
№13 | 28 августа 2018
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Как и почему мы помогаем людям
Поговорим в данной статье о людях, которые помогают другим людям, своим близким, друзьям, знакомым и просто случайным людям. Помогают морально, физически, видят их трудности (или думают, что они у них ...
Когда стоит отказывать партнеру в сексе
Ответ на самом деле прост и очевиден – когда не хочется сексом в данный момент заниматься. Все просто, вы не хотите и не занимаетесь. А вот следующий вопрос – а нужно ли отказывать в этот момент? ...
Что человеку в жизни дает красота
Поговорим в этой статье о красоте. И физической и душевной, думаю, одного без другого смотрится как-то не очень. И так, многие из вас слышали такую поговорку, не родись красивой, а родись счастливой. Тогда ...
Клятва в вечной любви и верности
Думаю, что многие из вас были в ситуации или стали свидетелями, когда один партнер клянется другому что будет всегда что-то делать, или никогда не будет делать. Самый типичный пример это клятва молодоженов ...
Конфликтовать ли родителям при детях?
Иногда на форумах, консультациях родители задаются вопросом – можно ли ругаться (спорить, выяснять отношения) при детях. Вопрос не однозначный, поэтому давайте разбираться. Вначале давайте определимся ...
88f24
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз