"Мамино наследство": болезни, передающиеся по женской линии

Фото: hopop.ru

Как известно, по линии родства нам передаются не только внешние признаки, такие как рост, телосложение, цвет глаз и волос. Ученые, исследующие генетику, говорят о том, что существуют типично мужские и женские болезни, которые передаются поколениям по линии рода.

Такую напасть как мигрени, наследуют по маминой линии до 80% человек. Ее причиной является ген, который ученые открыли не так давно. В случае, если он работает неправильно, то любые факторы внешней среды могут стать запуском начала мигрени, пробуждая болевые центры, расположенные в мозгу и ответственные за нее. Провоцируют наследственную мигрень и гормоны. Точнее - «прыжки» эстрогена и прогестерона.

Медики давно заявили о том, что целый ряд онкологических заболеваний имеют наследственную природу. Основным среди онкопатологий, которые относятся к таким видам, считается рак молочных желез. По словам врачей, до 15% случаев этой болезни передается от предыдущих поколений по женской линии. Виной являются мутирующие гены, и чем моложе был кровный родственник (женщина), заболевший онкологией, тем больше «шансов» его передачи.

Часто можно услышать фразу «это у меня от мамы», когда женщина рассказывает об особенностях своей фигуры и физической формы. По мнению специалистов, данная генетическая связь составляет порядка 50% . То есть, чем стройнее и физически активнее была ваша мама в молодости, тем больше шансов получить эти бонусы и для себя. И наоборот, разумеется.

Склонность к депрессиям, как и психические проблемы, тоже передаются от мам. Генетики считают, что цифра в этом случае колеблется от 10% до 30% в зависимости от вида депрессии. Например, сезонные депрессии передаются гораздо чаще обычной утраты радости. Ответственность за это несут гены, которые блокируют выработку серотонина - регулятора настроения, который известен еще как гормон радости.

Как уже сказано, строение фигуры тоже является наследственным фактором. Ученые приводят цифры: те женщины, матери которых имели проблемы с лишним весом в молодости, более чем в 40% случаев будут иметь те же проблемы. По словам экспертов, в случае, если родители полные, риск полноты у ребенка увеличивается на 70 %. Кстати, полнота наследуется только по линии мать-дочь и отец - сын. Она не может наследоваться от отца к дочери. Причиной «семейной» полноты, по словам специалистов, является «пищевое поведение», а пристрастие к калорийным, мучным, сладким блюдам вызывается геном.

Подавляющее количество женщин, чьи матери вступили в менопаузу в раннем возрасте, пойдут по их стопам. Ученые называют цифру в 70%-85% случаев.

Несмотря на то, что ученые пока не дают ответа на вопрос касательно того, что же вызывает проблемы с сосудами и сердцем - наследственность или внешняя среда, они оперируют полученными цифрами, считая, что генетическая связь этих заболеваний составляет до 20% случаев.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.