Врачи назвали блюда, которые нельзя употреблять людям с болезнями сердца

Врачи назвали блюда, которые нельзя употреблять людям с болезнями сердца. 15501.jpeg
Фото: Hudey.net

Болезни часто являются отражением многолетних пищевых пристрастий и вредных привычек, связанных с питанием. К такому мнению пришли медики и ученые, еще раз подтвердив известное выражение «ты то, что ты ешь».

У человека, страдающего теми или иными заболеваниями сердечно-сосудистой системы должно быть правильное питание, которое позволит ему улучшить качество жизни и избежать серьезных проблем.

В частности, главным врагом для таких людей является жирная пища. На первом месте стоят фаст-фуды, которые могут нанести вред даже здоровому организму. Поэтому настоятельно рекомендуется исключить гамбургеры и чизбургеры, поскольку насыщенные жиры плюс в сочетании с углеводами являются весьма опасными для сердца. И если уж так хочется отведать чего-нибудь мясного, то лучше собственноручно приготовить говядину и употребить ее с зеленью.

Нужно стараться избегать таких продуктов как колбасные изделия и обработанное мясо, поскольку они содержат большой концентрат соли, а натрий, в свою очередь, повышает кровяное давление.

О холестерине и его влиянии на сосуды известно всем, а вот то, что холестерин в громадных количествах находится в блюдах с глубокой прожаркой - знают не все. Избегайте их.

Для «сердечников» недопустимо злоупотребление конфетами, сладкими злаками и напитками, поскольку они содержат большое количество сахара. Тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы нужно просто забыть о них.

Опасность для сердца представляет маргарин, печенье, хлебобулочные изделия и пицца. Все эти продукты содержат большое количество жиров, которые оказывают «давление» на сердце.

Но не нужно спешить расстраиваться из-за этого списка вредных, но вкусных продуктов. Все дело лишь в привычке и если немного постараться, то все вкусные «вредности» довольно легко заменяются на менее привычные, но еще более вкусные блюда. И очень полезные.

Например, врачи давно заявили о пользе для сосудов диетического мяса индейки или куриной грудки. Не жаренных, разумеется. Но идеальным вариантом, конечно, будет замена любого мяса на рыбу.

Вообще тем, кто страдает болезнями сердца, нужно хотя бы раз в неделю употреблять морскую рыбу жирных сортов (семга, лосось, скумбрия). Прекрасно подойдут и более простые виды рыб, таких как минтай, телапия, хек, хока.

Картошку и макаронные изделия нужно заменить разнообразными крупами и бобовыми, ведь белок, содержащийся в них, будет поддерживать структуру тканей в тонусе. Аналогичными свойствами обладают и орехи и семена.

На дворе уже почти лето и значит, все дары природы этого сезона нужно использовать по максимуму. Укрепят сердце и сосуды следующие из них: смородина, малина, зеленый горошек, огурцы, кабачки, томаты, баклажаны, а также не следует забывать о петрушке, укропе, листьях салата и щавеля.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.
Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Иммунолог Русанова: мытья фруктов и овощей мало, чтобы избежать заражения паразитами Здоровье
Доктор предупредила россиян, какие опасности могут скрываться в грязных фруктах и овощах. Речь идет в первую очередь о гельминтах, которые провоцируют отравления и другие неприятные симптомы.