МОСКВА, 21 дек — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Минпросвещения РФ признал, что мужчины могут заниматься услугами маникюра и педикюра и исправил шаблон диплома, который ранее удостоверял профессию только как "маникюрша" и "педикюрша". Об этом стало известно на заседании Верховного суда (ВС) РФ по иску жителя Петербурга, которому выдали диплом, что он является "маникюршей".

По мнению заявителя Артема Лумпиева, наименования "маникюрша" и "педикюрша" содержат ярко выраженный окрас женского рода.

В своем административном иске заявитель просил высшую судебную инстанцию исключить из перечня профессий, утвержденного приказом Минобрнауки (преобразовано в Минпросвещения) упоминание профессий "маникюрша" и "педикюрша". Кроме того, Лумпиев предлагал оспариваемые названия заменить на "специалист по маникюру" и "специалист по педикюру", поскольку данные наименования гендерно нейтральные и не несут оскорблений в адрес мужчин, работающих в данной области профессиональной деятельности.

Однако ВС вынес определение о прекращении производства по делу, поскольку ответчик в лице Минпросвещения не стал дожидаться решения суда и уже оперативно внес изменения в перечень заменив оспариваемые наименования профессий на "специалист по маникюру" и "специалист по педикюру".