Лента новостей
Общество22 марта 2018, 20:33

«Аппарелевцы» учатся основам садоводства

Уже третий год подряд Тамбовское региональное отделение «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» проводит учебные занятия для молодых инвалидов и семей с детьми-инвалидами в рамках проекта «Основы садоводства».

Очередной мастер-класс прошёл на одном из учебно-производственных участков села Бокино. Садоводы одного из крупных хозяйств Притамбовья рассказали, как правильно формировать плодовые деревья и ягодные кустарники. «Аппарелевцы» сами пробовали обрезать ветки, задавали специалистами вопросы, охотно брали в руки секаторы.

Студенты из волонтёрского отряда «Родник» многопрофильного колледжа имени И.Т. Карасёва сопровождали ребят и также принимали участие в мастер-классе. Отдел сельского хозяйства районной администрации помог в проведении этого занятия.

- Задача всех этих занятий - научить ребят самостоятельности, чтобы они сами умели закладывать сад, работать с саженцами и семенами, научились готовить и многое другое. Для этого у нас работает кружок «Выращиваем сами» и успешно реализуется этот проект. Поддерживает нас в этом направлении администрация Тамбовского района и лично глава Алексей Бородин, - отметила Людмила Макарова, исполнительный директор «Аппарели», член Общественной палаты области.

В планах местной ассоциации молодых инвалидов - не только продолжить осваивать азы садоводства, но и поделиться накопленным опытом с мичуринской общественной организацией инвалидов «Вера. Надежда. Любовь».
Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото Ильи КОЛЕСНИКОВА