5.09.2019, 6:45

Только ли полезна вегетарианская диета

Только ли полезна вегетарианская диета

Согласно новому исследованию, у вегетарианцев имеется более низкий риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), но может быть более высокий риск развития инсульта.

Предлагается много полезных для здоровья диет со снижением потребления мяса. Также люди меняют свой рацион по причинам, связанным с окружающей средой и устойчивостью.

В новом исследовании ученые из Оксфордского университета изучили защитные преимущества растительных диет, а также их потенциальные риски.

Комплексное исследование было опубликовано в журнале BMJ .

Исследователи исключили любые влияющие факторы, такие как курение или физическая подготовка.

Вегетарианцы имели более низкий риск развития ишемической болезни сердца. На 1000 человек было зарегистрировано в десять раз меньше случаев ИБС у вегетарианцев по сравнению с мясоедами за 10 лет.

Однако, хотя у вегетарианцев риск ИБС был на 22% ниже, риск инсульта у вегетарианцев был на 20% выше по сравнению с мясоедами.

Более высокий риск инсульта может быть связан с более низким уровнем питательных веществ и циркулирующего холестерина, но необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти выводы и определить причину.

Исследование также ограничено небольшим размером выборки или длительностью периода мониторинга и тем, что его участниками были в основном белые европейцы. Все участники были из Великобритании, где диета и другие составляющие образа жизни, вероятно, сильно отличаются от тех, которые распространены в странах с низким и средним уровнем дохода, где проживает большинство вегетарианцев мира.