Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали фактор, вызывающий рак и проблемы в интимной жизни

Проблемы со сном повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета, депрессии, эректильной дисфункции и даже некоторых видов рака. Об этом говорится в новом исследовании американских ученых.

6 сентября 2019
Ученые назвали фактор, вызывающий рак и проблемы в интимной жизни
Источник:
pixabay

Сон влияет не только на наше настроение и самочувствие, но и на здоровье, напомнили американские ученые. Они изучили данные примерно 4000 тысяч человек, большинство из которых были старше 50 лет. В этом возрасте у многих уже были проблемы со сном, например, некоторые страдали от апноэ и бессонницы. Эти же проблемы испытывают и молодые люди.

- В последнее время мы все чаще наблюдаем молодых людей с апноэ. Особенно мужчин. Кроме того, доказано, что недостаток сна влияет на уровень тестостерона. Независимо от возраста. Низкий тестостерон может привести к эректильной дисфункции, — приводит слова специалистов CNN.

У женщин заболевания, связанные с некачественным сном, выявляются гораздо сложнее. Но некоторые данные все же есть: «Представительницам слабого пола стоит обратить особое внимание на сон, если вдруг появились проблемы в интимной жизни», — предупредили исследователи.

Чтобы наладить сон и избежать множество проблем, специалисты Американской ассоциации сна порекомендовали установить определенный режим — просыпаться и засыпать в одно время. А также отказаться от алкоголя перед сном и кофеина после трех часов дня.