{{$root.pageTitleShort}}

Бизнесмены КЧР решили развивать садоводство вместе с турецкими инвесторами

7 марта 2018, 15:57

В развитии интенсивного садоводства предпринимателям Карачаево-Черкесии помогут турецкие коллеги. Также планируется развивать сотрудничество в области выращивания органической кукурузы.

Представители бизнес-сообщества КЧР в апреле планируют посетить Трабзон и Анкару. Там они проведут переговоры с турецкими бизнесменами по созданию в республике интенсивных садов и выращиванию пищевых сортов органической породы кукурузы, рассказал ТАСС председатель отделения «Опоры России» в регионе Алий Пиляров.

Помимо этого, запланирован запуск автобусного маршрута из Черкесска в турецкий город Трабзон. Предполагается, что рейсы будут еженедельными.

По словам Пилярова, лидерами во внешнеторговом обороте Карачаево-Черкесии в последние годы являются Германия, Сингапур и Китай. «Такие страны, как Иран, Турция, Монголия, с которыми у нас короткое транспортное плечо и хорошие отношения, представлены меньше. В связи с чем деловым сообществом Карачаево-Черкесии разработана и реализуется долгосрочная программа, которая позволит привлечь в республику турецких инвесторов и в разы увеличить внешнеторговые показатели региона», — пояснил он.

Кроме того, предприниматели КЧР разработали концепцию кластерного прорывного развития отдельных территорий, занятых промышленность, сельским хозяйством и в туризме при участии государства, а также инвесторов из России и других стран. «В основе всей внешнеэкономической работы лежит обмен технологиями, товарами, идеями, совместные форумы и самое главное — совместные производства на территории СКФО», — уточнил Пиляров.

Самыми крупными торговыми партнерами КЧР по итогам 2017 года стали Сингапур и Китай. По данным Росстата, их доля в общем товарообороте региона составила 57,7% и 25% соответственно. В целом, объем внешнего торгового оборота региона составил около 150 миллионов долларов - рост около 15 процентов.