Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 23:31

Назвали 15 комнатных растений, которыми можно отравиться
15

Цикламен
Фото: https://rastenievod.com
Глориоза
Броваллия
Деффенбахия
Фикус

Не все комнатные цветы являются такими безопасными, как кажется. Некоторые стоит держать подальше от детей и домашних любимцев, да и самим быть осторожными, ухаживая за ними. Пишет yaskravo.in.ua

Фикус — одно из самых популярных растений, которым любят украшать как жилье, так и офисы. Особой опасности оно не представляет, однако аллергикам и людям с чувствительной кожей стоит быть осторожными: сок фикуса может вызвать раздражение и ожоги. Пострадать можно, просто вытирая пыль с листьев — достаточно, чтобы листочек надломился.

Плющ. Опасность этого растения кроется в его листьях: если пожевать листочек плюща, можно пострадать от отравления. Именно поэтому рекомендуется держать данный цветок в таких местах, где бы дети и домашние любимцы его не смогли достать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оригинальные способы размещения комнатных растений дома

Азалия (рододендрон) — один из самых красивых комнатных цветков, который завораживает не только своим внешним видом, но и нежным тонким ароматом. Однако на самом деле рододендрон таит в себе серьезную опасность: в его листьях содержится вещество, которое, попадая в организм в большой дозе, может привести к тяжелому отравлению, а в сложных случаях — даже к смерти.

Цикламен (альпийская фиалка) Это растение привлекает обильным цветением и приятным ароматом, однако у него имеется серьезное оружие — яд, попадание которого в организм может вызвать судороги, рвоту и диарею.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие вазоны очистят воздух от химикатов из клеев и лака

Деффенбахия. Обрезка и пересадка этого растения может обернуться неприятными последствиями: если на кожу попадет сок, то ожога, скорее всего, не избежать. И в этом не вся опасность. Так, достаточно немного пожевать листик диффенбахии, как придется снимать отек гортани.

Броваллия является очень ядовитым цветком. Контактировать с ней следует с особой осторожностью, ведь даже легкое прикосновение этого растения к коже может запустить воспалительную реакцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 роскошных комнатных растений, которые требуют минимум ухода

Монстера. Если сок из листьев этого цветка попадет на слизистую, может появиться необходимость в медицинской помощи: в нем содержится ядовитое вещество, которое способно привести к развитию тяжелой токсической реакции. Животному, которое решит полакомиться монстерой, также грозит серьезное отравление.

Пахиподиум Ламера. Колючки, которыми усеян весь ствол, и сок — именно ими это растение может навредить, к тому же довольно серьезно. В соке пахиподиуму содержатся очень ядовитые вещества, которые способны вызвать нарушение работы сердца. Если они попадут на слизистую глаза, можно даже потерять зрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цветы удобряют кофейной гущей

Шеффлера. По сравнению с некоторыми другими представителями флоры, которые получили такую же большую популярность, этот цветок не слишком ядовитый, однако все же может доставить неприятности. Так, если сок попадет человеку на кожу, возникнет раздражение. Для кошки, которая решит попробовать на вкус листочек шеффлеры, так легко все не обойдется, ведь попадание в организм сока этого растения приведет к отравлению.

Пуансеттия (молочай прекрасный) — цветок столь же ядовитый, насколько и прекрасный. Молочный сок, который выделяет это растение, попав на кожу, способен обжечь и вызвать воспалительную реакцию. Тем, кому он попадет в глаз, грозит полная потеря зрения, а кому в пищеварительный тракт — тяжелое отравление.

Глориоза. Это необычное растение "с головы до пят" ядовито: и в цветках, и в листьях, и в стебле его содержится вещество, попадание которого внутрь организма может привести к смерти. Нахождение рядом с глориозой не представляет угрозы жизни — в воздух яд не попадает, однако владельцам кошек и тем, у кого есть маленькие дети, стоит помнить, что такой цветок надо держать от них подальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие комнатные растения запрещено выращивать в спальне

Примула (первоцвет). Аллергическая реакция, тошнота и головокружение — вот что можно получить, если соблазниться на красоту этого цветка. Однако, если быть осторожным и не ставить несколько горшков с первоцветом в одном помещении, можно не отказывать себе в желании украсить им свой подоконник.

Брунфельзия. Красивые и ароматные цветки — это далеко не все, чем обладает это растение. Так, во всех его частях содержится яд, который способен привести к развитию нейротоксического эффекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 идей выращивания деревьев в горшках

Трихоцереус. Тем, кто решил украсить свой дом таким кактусом, следует знать, что остерегаться надо не только его колючек. В этом растении есть вещество, способное в лучшем случае дать галлюциногенный эффект, в худшем — вызвать паралич.

Кливия — еще одно растение, владеющее паралитическим действием. При любом контакте с ним надо быть крайне осторожными. Поливать, протирать листья и пересаживать в другой горшок кливию стоит исключительно в перчатках.

Ранее рассказали, какие комнатные растения спасут от духоты в помещении. Почти каждому они известны, но далеко не все знают о том, что благодаря этим цветам можно очистить воздух в своем доме и обойтись без искусственных увлажнителей.

Сейчас вы читаете новость «Назвали 15 комнатных растений, которыми можно отравиться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть