UA
 

Сегодня православные отмечают праздник Вознесения

Корреспондент.net,  6 июня 2019, 10:33
0
819
Сегодня православные отмечают праздник Вознесение 2019
Фото: wordyou.ru
Вознесение 2019 в Украине 6 июня

Он в этом году празднуется 6 июня, на сороковый день после Пасхи. Принято считать, что все это время Христос пребывал на Земле.

Православные христиане сегодня, 6 июня, отмечают праздник Вознесения Господня. Он служит напоминанием об окончании земной жизни Христа, который на глазах своих учеников вознесся на небо.

Дата этого праздника тесно связана с праздником Пасхи, поскольку отмечается на 40-м дне после нее. Принято считать, что все это время Христос все еще находился на Земле и являлся своим ученикам.

На сороковый день Христос созвал своих учеников на гору Елеон, с которой и вознесся на небо, воссоединившись с Богом-отцом и Святым духом. Праздник Вознесения символизирует спасение человечества, а сам Спаситель - того, кто искупил грехи людей.

В то же время на 50-й день после празднования Пасхи отмечается другой ключевой праздник - Троица.

В церкви традиционно начинают отмечать Вознесение с вечера 5 июня, когда в среду в храмах начинается Всенощное бдение. Утром же проводится Литургия.

В праздник разрешается есть любые продукты, поскольку пост в этот день не соблюдается. Однако желательно посетить церковь, или же, по крайней мере, помолиться и почитать Евангелие.

ТЕГИ: праздникихристианствопраздник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...