UA
 

Ученые выяснили влияние марихуаны на развитие плода при беременности

Корреспондент.net,  3 августа 2019, 22:56
10
9148
Ученые выяснили влияние марихуаны на развитие плода при беременности
Ученые доказали, что марихуана вредна для беременных

Несмотря на отсутствие знаний о вреде марихуаны, львиная доля родителей полагает, что употребление ТГК (психоактивный каннабиноид в составе марихуаны), безопаснее, чем употреблением алкоголя во время беременности.

 
Представители Тератологического сообщества в Вашингтоне опубликовали два исследования о влиянии употребления марихуаны на развитие плода во время беременности, пишет Popular Science.
 
Ученые выяснили, что курение марихуаны во время беременности приравнивается к употреблению алкоголя и может привести к алкогольному синдрому у детей.
 
Исследователи провели опыты над крысами. По их словам, каннабиноиды влияли на гены и клеточную связь у эмбрионов животных таким же образом, как и алкоголь. Кроме этого, употребление алкоголя и марихуаны вместе значительно увеличивают риски негативных изменений в формировании плода и повышают вероятность развития фетального алкогольного синдрома.
 
Последствиями этого синдрома могут быть патологические изменения во внешности детей, проблемы со слухом, зрением, памятью, вниманием, обучением, а также нарушения в контроле эмоций и поведении.
 
Согласно проведенному опросу, несмотря на отсутствие знаний о вреде марихуаны, львиная доля родителей полагает, что употребление ТГК (психоактивный каннабиноид в составе марихуаны), безопаснее, чем употреблением алкоголя во время беременности.
 
Некоторые из опрошенных даже употребляли марихуану для лечения симптомов беременности вроде тошноты и рвоты.
 
Несмотря на то, что нет прямых доказательств развития фетального алкогольного синдрома у детей, чьи родители курили марихуану во время беременности, нейробиолог из Центрального университета Северной Каролины Грег Коул говорит, что употребление марихуаны становится все более приемлемым и все больше женщин во время беременности могут начать использовать это вещество.
 
Напомним, что согласно новому исследованию ученых из Кардиффского университета, у детей, которые родились в зимний период, с большей вероятностью появятся психические расстройства, это связано с одним из гормонов, который выделяет женский организм осенью и зимой.
 
ТЕГИ: ученыебеременностьмарихуанаконоплябеременность и роды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии