Регион

Уведомления отключены

2 февраля 2018, 09:14

Чибрик и лохматый суп. В Тамбове создали приложение для кулинарных "староверов"

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

Учёные Тамбовского госуниверситета (ТГУ) разработали интерактивный справочник, который точно пригодится любителям гастрономического туризма.

Речь идёт о сборнике рецептов традиционных тамбовских блюд конца XIX — начала XX веков и их дальнейшей интеграции в карту города с указанием кафе, ресторанов и других учреждений общепита, где эти необычные яства можно будет попробовать, передаёт ТАСС.

В создании приложения разработчикам помогали жители региона, присылая рецепты, которые хранили ещё их прабабушки. Так в меню появилась нелупёха (картофель в мундире), чибрик (булочка из пшеничной муки), лохматый суп, а на десерт — "растрёпки" и "лесенки".

— Обрядовое печенье "лесенки" готовили к определённым праздникам, а есть его надо было тоже в особом порядке, с молитвой. Оно выкладывалось в форме лесенки, надо было сказать первую строчку молитвы — и взять перекладинку сверху, потом вторую строчку и взять вторую перекладинку, потом переходили к продольным жердочкам, — рассказал в беседе с ТАСС директор института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Алексей Емельянов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров