Регион

Уведомления отключены

25 сентября 2019, 14:10

Производитель Барби выпустил "гендерно-нейтральную" куклу

Фото © Mattel 

Фото © Mattel 

У новинки от Mattel есть по два варианта причёсок и одежды, мужские и женские аксессуары, но нет груди.

Компания Mattel, производящая кукол Барби, выпустила "гендерно-нейтральную" линейку игрушек. Об этом говорится в сюжете телеканала CNN. Задумка состоит в том, чтобы каждый ребёнок смог сам для себя решить, кем он сегодня играет — куклой-девочкой или куклой-мальчиком.

В набор входят бесполая кукла, парик и два комплекта одежды — мужской и женский. Фото © Mattel

В набор входят бесполая кукла, парик и два комплекта одежды — мужской и женский. Фото © Mattel

У кукол из новой серии Creatable World ("Созидаемый мир") есть шесть вариантов оттенков кожи, азиатский, африканский и европейский тип внешности. У каждой куклы в наборе идут свои аксессуары и даже парик. А вот что игрушки "утратили" в процессе "эволюции", так это вторичные "половые признаки": у новых нет груди. Кроме того, исчезли привычные очертания фигуры — песочные часы: разница между талией и бёдрами теперь выражена не так отчётливо, чтобы кукла могла примерить на себя мужскую и женскую роли.

— Creatable World — это игровой набор, включающий одну куклу без выраженных половых признаков, парик и 15 аксессуаров, с помощью которых можно легко осуществить перевоплощение куклы и создать более 100 современных модных образов, — сообщили Лайфу в компании Mattel.

Над выпуском игрушки якобы работали эксперты, родители, врачи и сами дети. Компания заявляет, что гордится своим "отказом от стереотипов".

— Игрушки являются отражением культуры, и, поскольку мир стремится к инклюзивности, пришло время создать линию кукол без ярлыков, — комментирует Ким Калмон, старший вице-президент Mattel Fashion Doll Design

Кстати, стоимость гендерно-нейтральной куклы — около 45 долларов.

Ранее в Мексике запретили продажу кукол Барби в образе Фриды Кало. Оказалось, что правом на использование образа художницы обладает лишь её семья.

А в прошлом году был анонсирован выпуск 17 новых кукол, которые призваны стать "ролевыми моделями для девочек". Среди них оказались известная американская писательница и первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан, — Амелия Эрхарт, физик и математик Кэтрин Джонсон, режиссёр Пэтти Дженкинс, чемпионка зимних Олимпийских игр 2018 года в дисциплине хафпайп Хлоя Ким, боксёр Никола Адамс и многие другие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров