Каким же должно быть блюдо, чтобы оправдать стоимость в несколько тысяч долларов? Но, иногда мы готовы заплатить десятикратную цену в поисках деликатесов и редких продуктов.

Вашему вниманию десять самых дорогих блюд и продуктов, которые опустошат любой кошелек.

Самая дорогая картошка

Картофель La Bonnotte имеет приятный ореховый привкус и лимонный аромат. Сорт вывели еще в 1930-х, но первые десятилетия он спросом не пользовался. Ажиотаж вокруг редкого картофеля возник в 1995 году: тогда за 1 кг продукта впервые была установлена рекордная цена — 475$, и с тех пор она все время увеличивается.

Картофель растет на французском острове Нурмуатье в Атлантическом океане. Добавочная стоимость складывается из способа выхаживания культуры.

Картофельные поля удобряют только морскими водорослями по технологии, которая передается из поколения в поколение. Сажают и собирают этот сорт только вручную, а стоит он примерно 500 евро за килограмм.

Самые дорогие пельмени

Самые дорогие пельмени подают в ресторане для русских эмигрантов Golden Gates, который находится в районе Бронкса. Дороговизна блюда определяется тем, что в их состав помимо телятины, лосятины и свинины входит железа глубоководной рыбы-факел.

Именно из-за железы при умеренном освещении пельмени излучают сине-зеленый свет. Порция из восьми пельменей разорит вас на 2 400$, а из 16 — на 4 400$.

Самая дорогая икра

Белуга-альбинос — это крупная осетровая рыба, которая водится в Каспийском море. Стоимость ее настолько высока из-за того, что белуги-альбиносы мечут свою икру золотистого цвета крайне редко — раз в 100 лет.

1 кг такой икры стоит 8 500 евро.

Самый дорогой гриб


Белые трюфели — самая дорогая еда в мире. Один такой гриб стоит 2000 евро. У этих трюфелей специфический запах, но, несмотря на благоухание, с ними едят все — от пасты до картофеля.

Из-за глобального потепления и использования инсектицидов урожаи трюфелей постоянно сокращаются, что делает их труднодоступным деликатесом.

Самая дорогая мраморная говядина

Стейк Wagyu из японской мраморной говядины — это один из самых вкусных, знаменитых и дорогих деликатесов мира. Он обладает удивительным ароматом, мраморностью А4 (из максимально возможных А5) и знаменитой маслянистой текстурой. К чистокровным бычкам породы Вагю на их родине в Японии относятся, как к благородным господам: им делают массаж, поят пивом, ставят классическую музыку. Стоимость 1 кг такого мяса достигает 450$.

Самый дорогой сыр

Одним из самых дорогих сыров считается лосиный сыр, производимый только в одном месте — на ферме Moose House в Швеции. Для его приготовления используется лосиное молоко. По цвету лосиный сыр белый, внешне напоминает фету. Стоимость такого сыра составляет 1 000 евро за 1 кг, и производится он в ограниченных количествах.

Самый дорогой суп

Гнезда ласточек состоят практически из одной слюны без примесей или растительных включений. Именно поэтому их гнезда — лакомый деликатес в китайской кухне. Высокая цена объясняется просто: сбор ласточкиных гнезд — довольно опасное занятие. Птицы вьют себе домики на отвесных скалах, где велик риск сорваться. Стоимость такого деликатеса составляет до 3 000$ за 1 кг.

Самый дорогой кофе

Процесс производства зерен кофе копи-лювак состоит в том, что мусанги — зверьки семейства виверровых — поедают спелые плоды кофейного дерева, переваривают и испражняют зернышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце. Особый вкус копи-лювак объясняют способностью желудочного сока мусангов расщеплять некоторые белки, придающие готовому напитку горечь.

Сорт блэк айвори производится в Таиланде и стоит свыше 500$ за 450 г — зерна арабики пропускаются через пищеварительный тракт слонов. Около 10% прибыли от продаж направляется на ветеринарную помощь слонам и закупку лекарств.

Самая дорогая приправа

Стоимость этой приправы составляет от 400 до 1 000$ за 1 кг. Объясняется это тем, что цветет шафран только в осеннее время и всего семь дней в году. Его сбор и дальнейшую обработку осуществляют вручную. А чтобы собрать 1 кг шафрана, сборщикам необходимо сорвать около 300 тысяч цветков этого растения.

Самая дорогая пицца

Пиццу «Рояль» 007 за 4200$ приготовил шеф-повар Доменико Кролла (ранее прославился тем, что в своем ресторане готовил пиццы с портретами знаменитостей), и это одно из самых дорогих блюд в мире. На 30-сантиметровой пицце вам выложат кусочки лобстера в коньячном маринаде, икру, смоченную в шампанском, шотландского копченого лосося, бальзамический уксус большой выдержки, вырезки оленины, прошутто, а поверх всего этого — съедобную позолоту в 24 карата.

Теги:#дорогаяеда

Читайте также

Еда Сoca-Cola и Pepsi изменят рецепт напитков
Города и страны Шокирующий образ жизни дикого племени Ваорани
Еда Что это такое?
Еда Какие соки полезны для мужчин?

Лучшие статьи

Чтобы оставить комментарий

Авторизуйтесь через любую из соц. сетей
 

Новое

Показать ещё