Новгородский Роспотребнадзор выяснил, что 12% блюд в школах региона не соответствовали заявленной калорийности

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подвело итог проверок качества и безопасности питания детей в школах региона. Было выписано штрафов за административные нарушения почти на 1 млн рублей.

На контроле управления Роспотребнадзора по Новгородской области находилось 149 школ, в которых учится 63,93 тысячи детей, 7208 из которых — в первом классе.

За весь прошлый учебный год проведено 54 плановых проверки. Роспотребнадзор уделял особое внимание к качеству и безопасности питания детей, выяснилось, что не все школьники получают полноценное горячее питание, а только около 93 %, в начальных классах 94% школьников были им обеспечены, а в старшей и средней школе — 92%.

Роспотребнадзор проверил блюда на микробиологические, санитарно-химические и физико-химические показатели, а также на соответствие требованиям технических регламентов по показателям фальсификации, сообщает ведомство.

Проверялись сопроводительные документы на пищевую продукцию, данные производственного контроля, сведения личных медицинских книжек. Осматривалось санитарное состояние помещений пищеблоков и столовых, работа инженерного оборудования, достаточность и исправность технологического и холодильного оборудования.

Выяснилось, что из исследованных проб пищевых продуктов 7% не соответствовали нормативам по санитарно-химическим показателям, а 4,6% — по микробиологическим. 12,4% готовых блюд не соответствовали по калорийности.

За нарушения составлено 220 протоколов, оформлено 214 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 998,1 тысяч рублей, шесть дел переданы на рассмотрение в суды, по одному из них вынесено решение о наказании в виде штрафа.