7 сентября - какой сегодня праздник в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

7 сентября - какой сегодня праздник в Украине

7 сентября - какой сегодня праздник в Украине
Источник:  online.ua

Сегодняшний день 7 сентября - день военной разведки Украины. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2007 году согласно приказу министра обороны, сообщает ONLINE.UA.

В церковном календаре 7 сентября чтят память святого Тита Листопадника, апостола от 70-ти, который ранее был язычником, но потом принял крещение от апостола Павла и стал его ближайшим учеником.

Украинцы издавна называли этот день Тит Листопад, Гриборост или Замолотки. Было принято этот день посвящать сбору грибов в лесу. Существовала даже поговорка, что «Святой Тит последний гриб растит», поэтому 7 сентября считалось «закрытием грибного сезона».

Люди верили, что в этот день нужно вставать очень рано, чтобы собрать в лесу как можно больше грибов. Также считалось, что на 7 сентября в лесных чащах можно встретить мифических существ, связанных с силами природы.

Главным среди этих созданий был дух Боровик – огромный полумедведь-полумужчина, который за неуважение к грибам и другим «дарам леса» мог завести человека в непроходимые чащи или болота.

7 сентября считалось благоприятным днем для крупных покупок и дальних поездок. Однако на Тита Листопадника нельзя заниматься строительством – иначе повышается риск травмирования, а сама постройка якобы может вскоре упасть.

Народные приметы на день Тита Листопадника:

  • Обильный урожай грибов на Тита обещал затяжную зиму.

  • Если намолоть много зерна, то можно призвать суровую зиму.

  • Если перелетные птицы садятся на землю, значит будет ясная и теплая погода, но если на крыши домов – надо готовиться к непогоде.

  • Если в самом начале рабочего дня продавец поругается с покупателем, то к концу дня у него обнаружится недостача.

7 сентября именины отмечают Иван, Регина, Ренат. Сегодня также Всемирный день бороды и День независимости Бразилии.

Напомним, что недавно ученые выяснили, почему бывает грустно с похмелья.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?