Posted 21 января 2019,, 10:58

Published 21 января 2019,, 10:58

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Томские ученые разрабатывают метод ранней диагностики рака груди — с помощью радиоволн

21 января 2019, 10:58

Ученые из Томского государственного университета разрабатывают новый метод ранней диагностики рака молочной железы. Именно этот вид онкологии занимает первое место по распространенности у женщин в Красноярском крае.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, выявлять рак груди на ранних стадиях поможет устройство, испускающее радиоволны. По замыслу ученых, оно будет представлять из себя полусферу из тонкого пластика с датчиками и сможет выявлять неоднородности в женской груди.

«Сейчас самый распространенный метод диагностики внутренних органов человека - это рентгеновская томография - он используется для поиска уплотнений тканей. Однако выявляемые уплотнения не обязательно свидетельствуют о раке. Более точный параметр - диэлектрическая проницаемость среды, которая определяется содержанием влаги. Изменение концентрации воды в органах отражается при возникновении разного рода заболеваний и позволяет выявлять их при помощи радиоволн даже на ранней стадии», - рассказал профессор ТГУ Владимир Якубов.

Кроме обнаружения опухолей, устройство позволит диагностировать другие заболевания внутренних органов и проводить анализ крови без проколов у пациентов. Планируется, что прототип устройства будет готов в течение года. 

Рак молочной железы чаще других видов диагностируют у женщин в Красноярском крае. Так, в 2017 году, по данным руководителя Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Андрея Модестова, на него пришлось 21,7% от общего числа случаев обнаружения злокачественных опухолей у женщин. На втором месте рак кожи — 12,7%, матки — 6,8%    

"