Posted 19 ноября 2017,, 15:00

Published 19 ноября 2017,, 15:00

Modified 1 марта 2023,, 17:37

Updated 1 марта 2023,, 17:37

«Всё живое»! Пермяки провели вегетарианский ресторанный день в рамках «Месяца любви к животным»

19 ноября 2017, 15:00
19 ноября вегетарианцы и защитники животных Перми собрались вместе, чтобы доказать, что питание без мяса — это здорово и вкусно.

С 12:00 ребята расставили свои столы по местам и начали работу. Каждый стол занимается своим делом. Сегодняшнее мероприятие под названием «Всё живое» посвящено Международному месяцу любви к животным.

Соорганизатор маркета Тимофей Дубровских радостно согласился провести для нас небольшую экскурсию, показал каждый стенд и рассказал, чем он занимается.

Сразу возле входа посетителей встречают милые и общительные девушки из приюта «Матроскин» и предлагают попробовать капкейки собственного приготовления. Без животной пищи, что немало важно. Их стол заполнен не только разными вкусностями, но и различными открытками и значками, которые можно приобрести на память за небольшую сумму. Все заработанные средства затем отправятся в помощь кошачьему приюту, который переживает нелегкие времена.

Организаторы приюта просят помощи, чтобы приобрести новое помещение для содержания бездомных кошек. На момент написания материала приюту удалось собрать на сайте «Планета» 167 тыс. рублей. Для исполнения доброго дела хозяевам приюта необходимо 2 млн рублей.

Идём дальше и справа мы видим стенд, где можно померить или приобрести вещи из искусственного меха. Шубы, шапки-ушанки, все на ваш выбор. «Важно, что вещи сделаны из экологически чистого материала и их изготовление не заставило страдать животных», — отмечает Тимофей.

За следующим столом ребята продают украшения ручной работы. Если вы фанат больших ярких бус или серёжек, то вы не сможете пройти мимо. Кстати, все изделия также сделаны из натуральных и чистых материалов. Поэтому носить их будет одно удовольствие.

Напротив мы видим молодых людей, которые продают старые вещи: диски, статуэтки, игрушки. Это площадка «мяукциона», именно так ее назвали пермяки, которые собирали ненужные вещи, а затем продают их за небольшую сумму. Все вырученные средства ребята отправляют в приюты «Матроскин» и «Дозор».

Проходя вглубь помещения можно увидеть стенд, где участники маркета прямо на месте готовят фалафель и прочие вкусности, которыми угощают посетителей. Естественно, в тесте не содержится пищи животного происхождения.

Рядом располагается мини-мастерская, где любой желающий может попробовать слепить изделие из глины. Чтобы глина не расплескалась по всему помещению, гостям помогают мастера.

Здесь же располагается детский уголок с песочницей и фотозона. «Любой желающий может оставить своего ребенка играть и немного расслабиться и насладиться атмосферой», — говорят организаторы.

Напротив можно подойти к девушкам, которые предлагают немного повышивать вместе с ними. «Даже если вы не умеете, мы вас научим», — улыбаясь, приглашают присоединиться они. Ну что ж, не смогла устоять и даже попробовала вышить фигуру, похожую на сердце. Для новичка получилось неплохо, я считаю.

Также в помещении располагается площадка для лекций и обсуждений. В 15:00 здесь выступает Вероника Шалагинова. Её речь посвящена не только вегетарианству, но и правам животных.

Чуть позже посетителей приглашают принять участие в «честных разговорах». Здесь любой желающий может пообщаться с абсолютно незнакомым человеком на тему веганства, выслушать его позицию и высказаться сам. В течение пяти минут вокруг площадки собралось много народу и все хотели поучаствовать. Организаторы подготовили таблички, на которых нужно отметить человека, с которым желаешь поговорить, при этом, не зная его имени. В таблице был указан лишь род занятий посетителя: художница, волонтер или спортсменка.

Удивительно, что на мероприятии так много родителей с маленькими детьми. Некоторые взяли с собой даже с самых крошечных малышей, которым нет и года. Большинство родителей хотят и стараются кормить свое чадо здоровой пищей и на сегодняшней встрече они узнают для себя много нового и полезного.

По словам Тимофея, у многих современных людей встречается аллергическая реакция на пищу животного происхождения: глютен, жир или мед.

Тимофей Дубровских:— Такой человек чувствует себя каким-то неправильным, ведь все вокруг говорят: «Как это ты не пьёшь молоко? Оно же такое полезное». Оно полезное, но не для всех, как видите. Сегодняшний маркет — способ показать, что таких людей много и они не одиноки.

На собственном опыте мы убедились, что каждый стенд на мероприятии уникален, поэтому любой посетитель может здесь найти для себя что-то интересное и задержаться у того или иного стола.

Однако это не последнее мероприятие, которое собираются провести организаторы в рамках «Месяца любви к животным». В следующие выходные они планируют провести показ фильмов, посвященных защите зверей. В свою очередь, Тимофей уточнил, что кино не пропагандируют насилие и жестокость. Это будут позитивные картины с добрым сюжетом. Кинофестиваль будет включать не только кинопоказы, но и встречи с режиссерами и дискуссии.

Анастасия Вдовкина для Properm.ru

"