Бывший игрок национальной сборной Германии по футболу Месут Озил вновь приковал к себе негативное внимание немецкой публики, пригласив на свою свадьбу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет немецкая газета Bild 18 марта.

Издание со ссылкой на турецкие средства массовой информации сообщает, что Озил вместе со своей невестой Амине Гюльше вручил приглашение Эрдогану лично в руки. Для провластной немецкой прессы Эрдоган — отрицательная фигура, «тиран и душитель турецкой демократии», поэтому новость вызвала взрыв негодования.

«Это, конечно, печально, что так продолжается, — сказал в интервью Bild руководитель канцелярии федерального канцлера ФРГ Хельге Браун. — Думаю, это разочаровало многих футбольных фанатов, и меня, конечно, тоже. Шокирован — не самое подходящее слово, я бы выбрал другое».

По словам Брауна, национальные футболисты — это символические фигуры, и многие отождествляют себя с ними.

Как сообщало ИА REGNUM, встреча Месута Озила с президентом Турции стала концом его карьеры в сборной Германии. В мае 2018 года немецкие футболисты турецкого происхождения Месут Озил и Илкай Гюндоган встретились с Реджепом Эрдоганом в Лондоне и сделали памятное фото. В результате Озил подвергся травле в сети как со стороны демократов-борцов с «тиранией» Эрдогана, так и со стороны расистов и противников миграции. В итоге футболист принял решение немедленно уйти из сборной.

Читайте также: Глава минюста ФРГ: Уход Озила — тревожный знак для немецкого общества

А также: В Германии не утихает скандал вокруг футболистов Озила и Гюндогана