Новый гастрономический праздник, посвященный старинному русскому напитку — квасу, собрал более тысячи гостей В Костромской области. На фестиваль кваса в посёлок Сухоногово съехались представители нескольких регионов России, — сообщает пресс-служба губернатора

Свою продукцию на праздник привезли производители из Вохомского, Октябрьского, Павинского и Костромского районов, а также представители частных хозяйств и производители из соседних областей.

Всего на празднике было представлено более 100 рецептов приготовления кваса — хлебного, брусничного, рисового, медового и даже берёзового. Продегустировать образцы могли все желающие, а жюри выбирало лучших как среди ресторанов и кафе, так и среди домашних квасоваров.

В последней номинации абсолютным победителем стала Светлана Кондалова из Никольской сельской библиотеки. Говорит, выиграть помогли читатели, подсказывали рецепты, — сообщает Smi44.

«Секрет моего кваса в том, что к хлебу (берется буханка) и воде добавляется жменя сухих яблок. Напиток настаивается сутки, затем добавляется немного дрожжей и сахара. Получилось не сразу. Оттачивала рецепт на своих домашних. Спасибо моим читателям за идеи и поддержку», — благодарит победитель конкурса «Лучший квасовар"Светлана Кондалова.

Самым зрелищным на фестивале стал конкурс окрошки. Готовили ее кулинары на глазах у гостей праздника. Среди участников — повара-профессионалы местных ресторанов и домохозяйки из Костромы и области. У каждого — свой секрет приготовления знаменитого холодного супа. Среди ингредиентов и копченый сом, и креветки, листья молодой свеклы и редиса, чипсы и даже холодец вместо колбасы. Как говорят организаторы, у Фестиваля кваса — большое будущее, он вполне может войти в список традиционных гастрономических праздников области.