Примерное время чтения: 6 минут
94614

Любить себя. Как женщине после 45 лет сохранить свое здоровье

После 40 лет в женском организме начинается гормональная перестройка. Изменения происходят постепенно: угасают функции яичников, сначала понижается уровень прогестерона, затем эстрогена - женского полового гормона, в следствие чего появляются предвестники климакса. О том, как сохранить свое женское здоровье и качество жизни, мы поговорили с кандидатом медицинских наук, врачом-акушером-гинекологом, врачом ультразвуковой диагностики многопрофильной клиники «РЕАВИЗ» Наталией Портянниковой.

Подготовить организм к перестройке

- Наталия Петровна, расскажите, во сколько у женщин начинается гормональная перестройка организма?

- В соответствии с федеральными клиническими рекомендациями по менопаузе своевременное прекращение менструаций происходит в возрасте 46-54 лет. Наступление раннего (40-45 лет) или преждевременного (до 40 лет) климакса зависит целого ряда факторов: от семейного анамнеза, как протекали беременность и роды у мамы, от наличия гинекологических и соматических заболеваний, условий жизни, работы, питания и т.д. К каждой женщине нужен индивидуальный подход. В зависимости от того, в каком возрасте и с какими жалобами она обращалась к врачу, мы сможем спрогнозировать, что ее ждет после 40 лет. 

- Какие есть предвестники климакса? На что нужно обратить внимание?

- Когда я писала диссертацию на тему здоровья женщин в 45-50 лет, то выявила закономерность: если у женщин в молодости был ярко выраженный предменструальный синдром, то частота и тяжесть климактерического синдрома проявляются ярче. В период пременопаузы изменяется длина менструального цикла. Если женщина перед менструацией отмечает перепады настроения, увеличение объема фигуры за счет задержки жидкости, нарушения сна, заметное снижение либидо, боли в молочных железах или появились обильная потливость, приливы и ночное интенсивное потоотделение, то необходимо обратиться к врачу для устранения этих симптомов. Врач составит план обследования и ведения, чтобы исключить другие проблемы со здоровьем, которые проявляются похожими симптомами - патологию щитовидной железы, гипертоническую болезнь. При необходимости врач оценит состояние эмоциональной сферы на основе опросников, проведет УЗИ органов малого таза, КТ-исследование. На основании клинических проявлений, жалоб, данных эндокринного обследования, результатов УЗИ-исследований можно понять, что женщина подходит к климаксу.

- Что может стать основанием для визита к врачу женщине старше 45 лет?

- То, что она Женщина. А если серьезно, женщина раз в год обязательно должна посещать гинеколога и вести профилактику, которая позволит смягчить или устранить проявления климакса.

- Какие профилактические меры нужно предпринимать женщине, чтобы качество ее жизни оставалось на прежнем уровне?

- Женщинам нужно соблюдать калорийность и соотношение белков, жиров и углеводов; рекомендуется беспробудный сон не менее 6-7 часов и умеренная физическая нагрузка минимум 30 мин в день, например, прогулка на улице. Идеально, если женщина родит хотя бы двоих детей и покормит их грудью до полугода. Это поможет ей прийти к состоянию пременопаузы физически подготовленной. Кроме того, очень важно, какое у женщины эмоциональное состояние: реализовала ли она себя в социуме, профессии, жизни, есть ли у нее хобби. Ведь нехватка положительных эмоций обычно компенсируется тем, что женщины начинают «заедать» плохое настроение. Поэтому при посещении гинеколога составляется план ведения пациентки, в котором учитываются ее анамнез и анамнез родственниц по женской линии. Это позволит спрогнозировать начало и тяжесть климактерического синдрома. 

- Есть ли препараты, которые могут отсрочить гормональную перестройку организма?

- Пока женщина беременна девочкой, она вынашивает и два поколения своих потомков. И от того, как у мамы протекала беременность, зависит здоровье девочки на всю жизнь, потому что яйцеклетки закладываются в яичниках внутриутробно, и на этот процесс - на количество яйцеклеток - повлиять невозможно. Мы можем отсрочить или устранить проявления климактерического синдрома: приливы, нарушения сна, лишний вес, снижение либидо. И для женщины, в зависимости от ее жалоб и состояния здоровья, гинеколог всегда может подобрать те или иные препараты.

- Сейчас часто встретишь женщин, которые решаются родить ребенка после 40-45 лет. Как это сказывается на здоровье матери? И правда ли, что роды в таком возрасте продлевают женскую молодость?

- Возраст - это не критерий. Важен тот багаж заболеваний, с которым она подошла к беременности. Бывают, что рожают женщины в 50 лет и чувствуют себя хорошо, а бывает, что даже в 20 лет беременность переносится тяжело, потому что есть проблемы со здоровьем. Если женщина до настоящей беременности в 40 лет и старше уже родила первого, второго ребенка, то, наверное, ей будет легче. Если у нее первая беременность после 40 лет, то могут быть и сложности, так как беременность и период пременопаузы – это маркеры здоровья женщины, когда все заболевания, находящиеся в спящем состоянии, могут себя проявить. Конечно, после 40 лет возрастает риск хромосомных нарушений у плода, потому что выбор яйцеклеток не такой большой, и самый оптимальный период для зачатия ребенка от 20 до 30 лет. Медицина не стоит на месте, и если женщина 40+ решила стать мамой, то к материнству нужно тщательно подготовиться у специалистов с целью выявления и устранения факторов риска для ее здоровья и здоровья будущего малыша. Продлевают ли поздние роды молодость - однозначно сказать нельзя, многое зависит от генетики, все индивидуально.

Следим за своим здоровьем

- Какие заболевания чаще всего встречаются после 45 лет? И какие симптомы должны насторожить женщину?

- Сейчас самое часто заболевание - это ожирение, которое провоцирует проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой системой, приводит к развитию сахарного диабета второго типа, повышает риски онкологии, в том числе рака молочных желез. Любые межменструальные кровянистые выделения, обильные менструации, когда приходится менять более 3 полностью пропитанных прокладок в день - повод обратиться к доктору. Если есть выделения из молочных желез, когда прошло более трех лет с момента прекращения кормления грудью - тоже повод прийти к гинекологу.

- Какую помощь оказывают женщинам в многопрофильной клинике «РЕАВИЗ»?

- В клинике «РЕАВИЗ» оказывается весь спектр диагностики и лечения женщин. Здесь можно пройти УЗИ молочных желез, щитовидной железы, органов малого таза, сдать мазки на онкоцитологию и ПЦР. В клинике проводится и оперативное лечение любого объема лапароскопическим доступом, который женщины переносят легче, а также гистерорезектоскопии. Квалифицированную медицинскую помощь могут получить как жительницы Самарской области, так и других регионов. На прием к врачу не забудьте взять с собой все результаты медицинских исследований и обследований, не только гинекологического профиля. Необходимые дополнительные обследования можно пройти в клинике.

- Что можете порекомендовать женщинам любого возраста?

- Любите себя, планово посещайте гинеколога раз в год, сдавайте мазок на онкоцитологию, делайте УЗИ малого таза, молочных желез или маммографию. Посещайте стоматолога, потому что патология зубов влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, а также органов малого таза. Желательна умеренная физическая нагрузка, прогулка пешком хотя бы 2-3 остановки ежедневно, и следите за своим весом.

Многопрофильная Клиника «РЕАВИЗ» г. Самара, ул. Советской Армии, 243.

Запись по телефону (846) 3-21-21-21

Лицензия ЛО-63-01-004916 выдана Минздравом Самарской области 05.12.2018 г. Реклама

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах