Вернуться на главную

Почему, с точки зрения аюрведы, важно пить молоко, и как это делать?

Дата публикации:
31 октября 2018

5.0

(3)

1821

0

0

Аватар специалиста Алексей Дудоль

Алексей Дудоль

автор

Почему, с точки зрения аюрведы, важно пить молоко, и как это делать?

Этот вопрос достаточно активно муссируется на различных сыроедческих и вегетарианских форумах, и я хотел бы в этом тоже поучаствовать. Почему, с точки зрения аюрведы, важно пить молоко, и как это делать?

В Аюрведе говорится, что любая пища обладает не только вкусами, которых пять (Сладкий, Солёный, Вяжущий, Кислый, Горький), но сенсорными качествами, которых 12 (Горячее — холодное, Лёгкое — тяжёлое, Мягкое — жёсткое, Влажное — сухое, Скользящее — проникающее, Приятное — неприятное). Существует три этапа пищеварения, и на каждом этапе пища оказывает на тело определённое воздействие: вкус (Раса) во рту, энергия (Вирья) в желудке и эффект (Випак) в кишечнике. Есть также одно очень важное правило, на основе которого выстраивается любая диета и лечение в Аюрведе. Касание (сенсорное воздействие), пища и лекарства, имеющие такие же свойства, какие имеет данная Доша, усиливают её; касания (сенсорное воздействие), пища и лекарства, имеющие свойства, противоположные свойствам данной Доши, ослабляют её. Что такое Доши, мы коротко рассматривали в первом выпуске. У Дош есть одна особенность — они могу выходить из равновесия и возвращаться в него. С выходом Дош из равновесия связаны заболевания организма, когда Доши приходят в равновесие, человек выздоравливает. У каждой Доши есть свои качества:

  • Вата, состоящая и Эфира и Воздуха, по качествам сухая, холодная, лёгкая, изменчивая, подвижная, разреженная и грубая.
  • Питта, состоящая из Огня и Воды, по качествам маслянистая, горячая, лёгкая, напряжённая, текучая, зловонная и жидкая.
  • Капха, состоящая из Воды и Земли, по качествам маслянистая, холодная, тяжёлая, устойчивая, вязкая, плотная, гладкая.

В зависимости от преобладания той или иной Доши в нашем организме формируется наша индивидуальная конституция. И в соответствии с конституцией и назначается индивидуальная диета.

Давайте разберём по вкусовым и сенсорным качествам молоко и посмотрим, какое воздействие оно оказывает на организм. Речь будет идти о свежем молоке, потому что скисшее молоко будет обладать уже другими свойствами. Во вкусе молока присутствует сладкий и солёный вкус, а по сенсорным качествам оно мягкое и скользящее. Сладкий и солёный вкусы усиливают Капха-Дошу. Мягкая пища после усвоения увеличивает Питта-Дошу и Каппха-Дошу, уменьшает Вата-Дошу, но она подавляет "огонь желудка" — общую способность желудочно-кишечного тракта переваривать пищу. Пища, имеющая тупое (скользящее) свойство, усиливает каппха-дошу и ослабляет питта-дошу и вата-дошу. Энергия (Вирья) у молока холодная, т.е. переваривается оно тяжело и требует дополнительных ресурсов у организма для переваривания.

Подводя итог вышесказанному, коротко можно сказать, что молоко, особенно холодное, переваривается тяжело, забирает энергию у тела в момент переваривания и сильно увеличивает Капху, что проявляется как общее увеличение слизи в организме и особенно неблагоприятно при простудных заболеваниях.

Но… опять же, с точки зрения Аюрведы, молоко способствует формированию тонких тканей головного мозга. Молоко есть чистая энергия Луны, и она гармонизирует эту энергию в теле человека, способствует проявлению таких качеств, как заботливость, нежность, деликатность, мягкость. Молоко раскрывает материнские качества.

Чтобы получить эти благостные качества из молока, можно пить молоко "из-под коровы", когда оно "парное", т.е. насыщено энергией воздуха и огня, или нужно изменить его свойства и немного вкус. Для этого молоко нужно нагреть и добавить специи. В молоко можно добавлять такие специи, как шафран, корица, сухой имбирь, куркума, кардамон.

У каждого тоника или специи, помимо его энергетического эффекта на Дошу, есть конкретная цель — это Дхату (Ткань). Куркума воздействует на все ткани, в том числе и на нервную. Это прекрасный антибиотик, улучшает обмен веществ, пищеварение и нормализует кишечную микрофлору и т.д. Есть один момент — куркуму не рекомендуют людям с острой желтухой, остром гепатите и беременности. С кардамоном нужно быть аккуратным при язвах, с шафраном при беременности, с корицей при угрозе кровотечения, с имбирём так же при кровотечениях, язвах, высокой лихорадке и воспалительных заболеваниях кожи. Так как эти травы очень сильно увеличивают Питту.

В завершении хочу сказать, что пакетированное, восстановленное молоко — это не молоко. И в этом есть большая эмоциональная проблема нашего времени — женщины недополучают энергию заботы, нежности и мягкости. У женщин начинают преобладать мужские качества — целеустремлённость, воля, напористость, грубость и т.д. Таким женщинам тяжело выстраивать отношения с мужчинами, они часто становятся одинокими и страдают. Дети недополучают энергию материнской любви, а ведь материнская любовь — эта Безусловная любовь, и она близка к Божественной любви. И мир страдает, испытывает голод по Любви, пытается заменить искреннюю любовь матери безжизненными атрибутами — одеждой, машинами и т.д., не находит в них счастья и разочаровывается.

Женщины, у меня к вам личная просьба — пейте натуральное молоко, кормите своих детей грудью, носите длинные юбки и платья, несите в мир больше материнской любви и заботы. Мужчины, у меня к вам личная просьба — заботьтесь о женщинах, защищайте и любите их и не убивайте коров.

Более подробно эту тематику можно раскрыть в книгах Рами Блекта "Три энергии", Д. Фроули "Травы и специи", Р. Свобода "Пракрити", Э.Ю. Кушниренко "Два цветка на древе медицины".

Каждый новый день несёт нам новый шанс!

Желаю вам удачи! Будьте здоровы и счастливы!

С любовью, автор.

Альтернативная медицина
Забота о теле

Другие статьи автора

Почему я доверяю гомеопатии?

5.0

Аватар специалиста Алексей Дудоль

Алексей Дудоль

Почему я доверяю гомеопатии?

Это было, это было в те года. От которых не осталось и следа… Мы с семьёй тогда жили в Москве. У меня уже почти год была белковая аллергия. Т.е., что бы я ни съел, на всё была аллергия, кожа покрывалась красными волдырями и начинала сильно...

Читать далее
Почему полезна русская баня?

0

Аватар специалиста Алексей Дудоль

Алексей Дудоль

Почему полезна русская баня?

Чем больше я изучаю книги по Аюрведе, тем больше я утверждаюсь в том, что на территории древней Руси эти знания были не только распространены, но и являлись частью жизненного уклада наших предков. Изучая сказки, обычаи, праздники, пословицы, то...

Читать далее

Статья связана со специалистами

Смотрите также