Вернуться на главную

Взрослая сексуальность

Дата публикации:
14 июля 2019

0

(0)

323

0

0

Аватар специалиста Лариса Удалая

Лариса Удалая

автор

Взрослая сексуальность

Секс — это пол (традиционно мужской или женский). Сексуальность — осознание своей мужской или женской телесности, способность получать телесное удовольствие. Формируется сексуальность в детстве, первый переходный период в 3–4 года, когда мальчики хотят жениться на маме, объясняются ей в любви, обнимают, целуют, а девочки влюбляются в папу. И если бы этот период прошёл благополучно, то все мы были бы счастливы в личной жизни. Но… эмоциональные поломки начинаются уже в раннем детстве. Несколько реальных примеров из моей практики (работаю психологом).

  • Девочка Света росла в семье, внешне благополучной, но папа, любящий и внимательный, периодически "уходил" в запой, буянил, никто не мог с ним справиться, кроме Светы. Мама Светы заметила, что Свете удаётся успокоить отца, и поощряла Свету, когда девочка ложилась рядом с пьяным отцом. Он успокаивался, засыпал, и тогда девочка, оцепенев от ужаса, выкарабкивалась из-под него. Света выросла, невроз, депрессия и созависимые отношения — результат её детской травмы.
  • Другая история, другая судьба. Лиза родилась в семье, где год назад погиб ребёнок. Родители в шоке от потери, эмоциональный холод, отсутствие ласки, молока у матери, как следствие, частые болезни и простуды девочки. Лечение не помогает. И тогда очень больную, в крайне тяжёлом состоянии, ребёнка в возрасте полутора лет отец отвозит бабушке и дедушке. Выживет-не выживет, как Бог даст. Лиза выжила, хотя никто не верил, что она поправится. Стала красавицей, но не могла создать близких доверительных отношений с мужчинами. Слишком силён страх предательства в самую трудную минуту, страх отвержения. Во взрослых отношениях она старалась сама первой "бросить" мужчину, чтоб он её "не бросил".

В результате таких семейных трагедий, травмированные в детстве люди во взрослой жизни ищут не сексуального партнёра, а "хорошего" папу или маму, которые будут всегда рядом, защитят, не предадут, будут любить всегда — так формируются созависимые отношения. Партнёры не равноправны, а ждут друг от друга того, чего не хватило в детстве. Раз за разом происходит ретравматизация, напоминающая о боли, перенесённой в прошлом. Чаще сам человек не осознаёт этого, просто видит закономерность в отношениях с противоположным полом. Очень много людей живут по таким сценариям, помногу раз повторяя свою детскую историю.

Большого мужества стоит пойти навстречу причинам своей детской сексуальности, пережить заново и осознать всю глубину трагедии, завершить деструктивные отношения из прошлого и сформировать при сопровождении специалиста психолога или психотерапевта взрослую целостную личность со взрослой телесностью и сексуальностью.

Признаки детской сексуальности:

  • чувство вины из-за того, что вы нравитесь, что у вас есть сексуальный партнёр (детям ведь нельзя заниматься сексом),
  • стыд перед партнёром, отсутствие доверия, ощущение, что вы делаете что-то плохое,
  • частые попытки изнасилования, сомнительные предложения, жертвенность, проституция,
  • психологическое бесплодие (девочки не рожают, только женщина может забеременеть и родить),
  • критика своего тела, непринятие своей телесности, фигуры, веса, лица, маниакальное желание постоянно улучшать внешность,
  • замена секса, зацикливание на других телесных стимулах (танцы, спорт, обжорство, оральные стимулы — сигареты, алкоголь, еда), сублимация,
  • страх, что тебя бросит, разлюбит, предаст, обманет партнёр,
  • страх смерти партнёра, нежелание жить дальше при реальной смерти партнёра…

Не сформированная в здоровой семье здоровая сексуальность, эмоциональные искажения передаются следующим поколениям, как деструктивный сценарий. Хочет или нет, но дочь подсознательно повторяет судьбу матери, не прошедшей личную терапию.

Как же формируется здоровая сексуальность, чтобы во взрослой жизни человек был любим, сам был способен любить бескорыстно без манипуляций, ревности и контроля. Очень просто: чувства ребёнка должны находить отклик, если ребёнок влюблён в воспитательницу в детском саду или свою тётю, то это прекрасно, ответьте ему взаимностью, скажите, что тоже любите, что вам приятно, что любить это всегда хорошо. Ребёнка надо гладить, относиться с нежностью, беречь и уважать его чувства. Тело ребёнка должно быть неприкосновенно для насилия. Если бить ребёнка, то не удивляйтесь тому, что вашу дочь потом будет бить муж, а сына избивать в армии или на улице.

Тело — священно, это сосуд, в котором живёт наша бессменная душа.

Взрослая личность может быть и в 18 лет, и в 40 лет человек может быть инфантильным, несамостоятельным. Взрослая сексуальность даёт свободу, совсем другие ощущения, когда любишь человека просто так, потому что тебе с ним хорошо, а не потому, что тебе от него что-то надо.

Психология и психотерапия

Смотрите также