Супрун объяснила, почему домашние животные очень нужны детям

Автор
Супрун объяснила, почему домашние животные очень нужны детям

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, почему нужно завести домашних животных ребенку.

Бытует утверждение, будто бы домашние животные могут негативно влиять на иммунную систему ребенка, способствовать развитию аллергии и астмы в них.

Об этом пишет исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

Однако ранний контакт с некоторыми бактериями может помочь сформировать иммунные реакции у ребенка. Это является эффективной профилактикой аллергии и слабого иммунитета.

Особенно критическим является первый год жизни, когда микробиом кишечника и иммунитет совместно развиваются.

К тому же, Супрун приводит результаты исследования, в котором приняли участие более 700 канадских детей. Вывод ученых таков: те, кто держал собаку до рождения и после, имели существенно больше бактерий, которые снижают риск аллергий (дерматит и астма) и ожирения.

Коты способны защитить ребенка от развития астмы. Есть дети, которые генетически ей подвержены. Но когда дома есть кот, то у такого ребенка появление астмы маловероятно, поскольку его гены в этом случае активируются.

Также стерильная чистота в помещении может плохо влиять на иммунитет ребенка. А вот непатогенные бактерии нужны для тренировки иммунной системы. Поэтому чем быстрее и регулярнее дети начнут контактировать с безвредными микроорганизмами, тем лучше иммунная система будет противостоять угрозам.

Супрун отмечает, что не стоит пренебрегать правилами гигиены, но и не стоит запрещать детям контактировать с домашними животными.