Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сколько можно хранить «майонезные салаты»

Общество
Сколько можно хранить «майонезные салаты»
Незаправленный овощной салат или оливье «живет» в холодильнике около суток, заправленный — 3–4 часа / Фото: pixabay.com/ru

Роспотребнадзор напомнил россиянам, что новогодние салаты не следует употреблять в пищу через значительный промежуток времени после их приготовления. Просроченный салат может содержать патогенные микроорганизмы, способные выделять токсины, и вызвать отравление. Корреспондент «Вечерней Москвы» обратился к экспертам, чтобы выяснить, как следует заправлять и хранить салаты, чтобы получить удовольствие от еды и сохранить здоровье.

Врач-диетолог Елена Соломатина предупредила, что майонез сильно сокращает срок свежести блюда.

— Салат состоит из компонентов с различными свойствами. Те блюда, которые содержат колбасу, мясо или яйцо, например, оливье, имеют срок годности меньше, чем овощные или фруктовые салаты. Майонез сокращает срок, в течение которого можно есть приготовленный шедевр, очень значительно.

Врач сказала, что салат следует солить и заправлять непосредственно перед подачей. Старайтесь контролировать объем приготовленного: не надо ставить на стол больше, чем вы с гостями сможете съесть. Остальное время его лучше держать в холодильнике. Незаправленный овощной салат или оливье «живет» в холодильнике около суток, заправленный — 3–4 часа.

— Если праздничное застолье растянулось на длительный срок, не ленитесь — убирайте заправленные салаты в холодильник и доставайте блюдо из холода тогда, когда салат нужно подложить в тарелки.

Соломатина предупредила, что морепродукты портятся быстрее, чем остальные, поэтому к салатам, в состав которых входят крабовое мясо или кальмар, надо относиться с повышенной осторожностью. Отравление испорченными морепродуктами гораздо опаснее, чем прочей просроченной пищей.

По словам эксперта, салат из свежих овощей с зеленью и сыром, даже заправленный растительным маслом, например, оливковым, хранится гораздо дольше, чем салат с добавлением майонеза или сметаны. Хранить нарезанные салаты в холодильнике следует так, чтобы они не соприкасались с другими продуктами, особенно с сырой рыбой или мясом. Лучше их поместить в контейнеры.

Сколько можно хранить «майонезные салаты» Пожалуй, самый популярный новогодний салат в России, оливье, можно приготовить с утра, но не надо смешивать его составляющие / Фото: pixabay.com/ru

Шеф-повар Дмитрий Табаков уверен, что заправленные соусом салаты не хранятся.

— Надо есть сразу. Пожалуй, самый популярный новогодний салат в России, оливье, можно приготовить с утра, но не надо смешивать его составляющие. Даже без заправки майонезом заблаговременное смешивание укоротит срок годности. Например, огурцы пустят сок, а от влаги начнут подкисать остальные продукты.

Табаков уточнил, что для оливье использует два вида огурцов — свежие и соленые, но хранит их до смешивания в разных контейнерах или кастрюльках. Кулинар рассказал, что иногда в ресторане составляющие оливье подаются посетителю на тарелке, а майонез — отдельно в креманке, чтобы человек смешивал салат по мере необходимости прямо перед тем, как съесть.

Эксперт обратил внимание празднующих на «сложные» салаты — «Сельдь под шубой» и «Мимозу». Они замешиваются заранее и должны постоять, «пропитаться» соками составляющих ингредиентов. Повар сказал, что съесть такие салаты необходимо в тот же день. То, что останется, придется выбросить.

— Мы все понимаем, никто отслеживать часы, чтобы выбросить салат, на Новый год не будет. Но я настоятельно рекомендую быть внимательнее, особенно с салатами рыбными и мясными. Они становятся непригодными быстрее, чем другие, и отравление может быть серьезным. А вот соленые огурцы, помидоры, квашеная капуста — продукты «долгоиграющие». Уксус и соль консервируют, маринады, соленья вполне могут подождать «своей очереди» несколько дней. Но, как и любой продукт, их следует поместить в герметическую емкость или пакет и положить после застолья в холодильник.

Повар добавил, что если в состав салата входят сухарики, добавлять их надо перед подачей на стол. Оставшийся «на потом» салат с сухарями будет невкусным, так как сухарики размокнут, к тому же блюдо быстро испортится.

Читайте также: Мясо или рыба: из чего приготовить главное блюдо новогоднего стола

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.