Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 февраля 2018, 18:31 • Общество

Что можно есть в Великий пост?

Что можно есть в Великий пост?
@ Михаил Почуев/ТАСС

Tекст: Виктория Федотова

Многих пользователей Сети во время соблюдения Великого поста интересует, какие блюда можно есть, а какие продукты запрещены к употреблению. Газета ВЗГЛЯД выяснила списки разрешенных и запрещенных продуктов для христиан, готовящихся к празднованию Пасхи.

Пасха – один из центральных христианских праздников, которые объединяют все исторические церкви и значительную часть протестантских конфессий. Чтобы должным образом подготовиться к нему, верующие соблюдают сорокадневный пост, называемый Великим. Ограничения в питании призваны запустить процесс духовного очищения.

Какие продукты должны быть в меню в период подготовки к Пасхе?

Самое строгое воздержание предусмотрено в Чистый понедельник (первый день поста, после масленичной недели) и в Страстную пятницу, когда верующие должны вообще отказаться от еды и употреблять только холодную воду.

Все 40 дней Великого поста строго запрещено употреблять мясо, любые молочные продукты и яйца. Также следует отказаться от выпечки, шоколада, алкоголя и табака.

По понедельникам, средам и пятницам в течение 40 дней, предшествующих Пасхе, православным предписывается придерживаться сухоядения: блюда из растительных ингредиентов, не подвергнутых термической обработке. По вторникам и четвергам разрешено употреблять вареную пищу, но она не должна быть заправлена даже растительным маслом, сообщает fb.ru. В выходные пост позволяет есть горячие блюда, приготовленные на растительном масле, а в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье те, кто соблюдает пост, могут съесть блюдо из рыбы.

Кому не обязательно соблюдать пост?

Церковь не требует соблюдения поста всеми теми православными, у которых воздержание от пищи может спровоцировать проблемы со здоровьем. В частности, пост не обязательно соблюдать больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам.

Кроме того, пожилым людям, больным, путешествующим людям пост можно не соблюдать. Это относится и к тем, кто сидит в тюрьме.

Основной упор во время поста можно сделать на злаки, орехи, овощи и фрукты. Церковь разрешает употребление солений, маринованных фруктов и овощей, грибов. Разрешены соки и варенья, которые могут стать заменой конфетам и десертам.

..............