Хроника дня » ВОССТАНОВЛЕННЫЕ » 8 июля – День Петра и Февронии – праздник влюбленных. Сегодня вы можете изменить свою личную жизнь к лучшему!

8 июля - день памяти Петра и Февронии Муромских

любовь

8 июля христиане, исповедующие православие, отмечают день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В народном календаре эта дата получила название "День Петра и Февронии" или "Феврония-Русальница". С 2008 года в России 8 июля установлен праздник "День семьи, любви и верности".

Кто такие святые Петр и Феврония?

Они жили в XII-XIII веках. Петр был высокого происхождения и родом из города Мурома. В одном из своих видений он увидел, что простая крестьянка по имени Феврония из разанской деревни Ласково поможет ему. Петр отправился в Ласково и нашел Февронию, но она поставила условие - она выйдет за него замуж. В первый раз Петр обманул Февронию, но сразу после этого снова захворал. Когда она вновь излечила его, князь женился на Февронии и увез ее с собой в Муром.

Они прожили всю жизнь в любви и преданности друг другу, и всегда молились о том, чтобы умереть в один день. Заранее они сделали общую гробницу с перегородкой и завещали похоронить их вместе. Когда Петр и Феврония умерли, их тела были помещены в разные места. Но на следующее утро монахи обнаружили чудо - тела обоих супругов оказались рядом.

Обряды и традиции этого дня

В запеклый летний день, 8 июля, на Руси никто не решился окунуться в водоемы, несмотря на жару. Старинное поверье гласило, что в этот день русалки устраивают на дне свои водные хороводы. Именно из-за этого дату называли "февронией-русальницей".

Люди старались не приближаться к воде, боясь, что русалки могут их затащить на дно. Однако можно предпринять меры для собственной безопасности: перед тем как войти в водоем, нужно трижды перекреститься или бросить в воду красную ленточку в качестве подарка русалкам за их длинные волосы.

Если вы одиноки и несчастливы в личной жизни, то именно сегодня вы имеете возможность все изменить к лучшему.

Святые Петр и Феврония являются покровителями семьи и брака. Люди обращаются к ним за помощью в любых вопросах, касающихся супружеской жизни. В своих молитвах они просят о счастливом замужестве, о благословении брачного союза, о помощи в семейных разногласиях, а также о даровании мудрости супругам.

Даже если вы являетесь счастливым и у вас нет семейных проблем, все равно рекомендуется посетить храм сегодня, зажечь свечи у иконы Петра и Февронии, и поблагодарить святых за их покровительство.

Особенно сегодня супругам желательно выполнять все дела по дому бок о бок. Это приведет к достатку и счастью в семье.

Обряд на семейное счастье

Обряд для семейного счастья известен каждой семейной паре, которая сталкивается с разногласиями и ссорами. Они могут быть мелкими и бытовыми, а иногда доходить до точки развода. Но существует возможность вернуть взаимопонимание и счастье в семью путем выполнения простого, но сильного ритуала.

Для этого нужно приготовить совместное фото обоих супругов, отрезок белой ткани, церковную свечу и любую вещь мужа (или жены).

Утром 8 июля возьмите вещь вашего супруга и оберните ее в белую ткань, положите на стол. Рядом расположите фото, установите свечу и зажгите ее. Далее вытяните руки перед собой, смотрите на пламя свечи и читайте заговор: "Как вы, Петр и Феврония, прожили вместе счастливо и долго, так и мне, рабе Божьей [имя], пошлите семейное благополучие и радость. Пусть чувства моего мужа ко мне никогда не остынут, а наша любовь будет вечной". Затем верните вещь супруга и фотографию на прежние места. Вскоре вы почувствуете, что скандалы в семье случаются все реже, а отношения супругов становятся лучше.

Обряд на замужество

Для привлечения благоприятного замужества, если вы еще не встретили своего избранника, купите в церкви две свечки и свяжите их красной шерстяной ниткой. Зажгите обе свечки и трижды прочтите заговорные слова: "Прошу тебя, святой Петр, прислать красивого, честного и хорошего жениха, который будет любить меня, как ты любил свою Февронию. Прошу тебя, святая Феврония, прислать высокую любовь, подобную небесам, глубокую, как моря и океаны, крепкую, как камень. Аминь". После этого погасите свечки и спрячьте их. Когда вы встретите свою вторую половину и зайдете в брак, снова зажгите свечи и дайте им догореть до конца, а оставшиеся огарки бросьте в любой водоем.

Wed, 10 Jan 2024 16:31:19 +0300

@ Кулёмина Ксения




Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.