Как избавиться от зависимости?

Химия или ты


С медицинской точки зрения подлинными зависимостями можно считать только химические. К примеру, зависимость от никотина является химической в очень незначительной степени. Установлено, что спустя всего месяц воздержания от курения организм целиком очищается от химической основы потребности. Однако, даже спустя месяцы и годы, человек периодически может испытывать психологическую тягу к курению. Поэтому сбрасывать со счетов идеальную основу зависимости невозможно. Наука же продолжает нас убеждать в том, что химия важнее и решения принимает она.


Можно вспомнить известный эксперимент, где подопытным мышам вживляли электроды в область мозга отвечающую за удовольствие и, с помощью кнопки, давали возможность самим себя удовлетворять. Животные практически не отлучались от кнопки. До тех пор пока не скончались. Из этого был сделан вывод, что потребность в кайфе и химическая зависимость инстинктивно сильнее, чем даже потребность в самосохранении. Опыт мышей-наркоманов был успешно перенесен на человека в тех же смыслах.


Однако это не вся правда о мышах. Как на боль, так и на удовольствие они способны реагировать по-разному. Эксперименты показывают, что есть процент тех, кто сохраняет активность и продолжает нормально жить, пользуясь кнопкой только изредка. Разница между этими мышами была в наличие, так называемой, поисковой активности. То есть интереса к исследованию и поиску нового. Конечно же, если мышь поместить в бедную среду, где ей не чем заняться, риск того, что она будет "кайфовать" возрастет.


Теперь, размышляя о химической природе зависимости, вспомните, что даже подопытные мыши были способны находить возможность оставаться свободными. Поэтому человек обладающий значительно большими возможностями, становится заложником зависимости только по причине своей духовной и познавательной пассивности.


Детство зависимости


Дорога лежала через живописные возвышенности предгорий Кавказа, а на последнем отрезке вдоль побережья, откуда открывается чудесный вид сверху на море и лагуны. Правда дорогу приходиться преодолевать в душном автобусе. Набитым, в том числе, детьми с их родителями. Дети кричат и чего-то требуют от родителей, родители кричат и требуют замолчать детей. ⠀


Одна из семей особенно привлекает внимание - трёх летний мальчик истошно вопит, будто помирает, потому что очень нужен смартфон отца. Удивляюсь, насколько малышу безразлична красота за окном и важнее дисплей. Такой маленький и такая сильная потребность в гаджете. Возможно, это даже хорошо - в современном мире важно активно с раннего возраста пользоваться техникой. Но для этого достаточно одного интереса. ⠀


Я наблюдаю дальше и вижу как отец говорит матери - дай ему конфету, дай ему зефирку, дай... чтобы замолчал. Теперь ясно каким образом ребенок приобрел зависимость - когда родителям было "не до того" - пихали смартфон ему в руки. Если родителям неинтересно происходящее с ребенком они делают так, чтобы ребенку стало неинтересно происходящее с ним. Чтобы не задавал лишних вопросов и сидел спокойно. Живой интерес подменяется удовольствием, чтобы отвлечь внимание и временно разрядить энергию в ином направлении. ⠀


Зависимость - это форма насилия, суть которого подавление воли и личных интересов. С возрастом насилие становится привычкой, передается по наследству с множеством других вредных привычек, вместе с узким восприятием и пассивностью. ⠀


Метафора полизависимости


Зависимость не приходит одна. Это называется полизависимость - человек постепенно учится отдавать свою энергию смартфону, конфетам, алкоголю, сигаретам, телевизору, лотерее и таблеткам. И уже к сорока на диване сидит бесполезным, пассивным и равнодушный ко всему толстяком с лентяйкой в руке.
Как же это происходит? Знаете головоломку со спичками, в которой из ограниченного количества спичек нужно собрать несколько треугольников? Секрет в том, чтобы видеть фигуру целостно - увидеть за маленькими треугольниками большой. Если смотреть на задачку узко, то постоянно будет получаться меньше треугольников. Кажется, что нужно напрягать логику и свои способности к математике, но на самом деле проблема только в том, что не хватает внимания просто увидеть больше. ️⠀


Также и с зависимостями - не хватает внимания увидеть себя как целое, поэтому постоянно не достает чего-то, чтобы справиться с ситуацией или состоянием. Кажется, что это сложно, что нужно больше спичек, чтобы решить задачу. Но, на самом деле, все уже есть - нужно только мыслить целостно самого себя, чтобы быть целостным.


В каждый раз, когда вы чувствуете, что зависимость толкает в свою сторону, постарайтесь не концентрироваться только на чувсствах связанных с ней. Обратите внимание, что в данный момент вокруг есть множество других вещей, в ваших чувствах есть и другие оттенки, есть и другие ощущения и даже потребности - тогда ваше восприятие станет более целостным, а сила тяги значительно убавиться.


Чужой


Нет нужды летать на далекие планеты, чтобы встретить необычных живых существ. К примеру, вы слышали о Кордицепсе однобоком? Это вид гриба, который паразитирует на тропических муравьях. Его особенность в том, что он изменяет поведение хозяина, заставляя уходить из колонии, забираться повыше и там сидеть пока грибок будет в него прорастать. Высокое положение муравья обеспечивает грибку идеальные условия для распыления пор, а экзоскелет - защиту.


Интересно знает ли муравей, что живет не своей жизнью, а жизнью Чужого? Или тоже стал бы защищать свою зависимость от грибка тем, что "делает, что хочет" и это его "собственная мысль" ?


Наверное, мы не узнаем, но знаем по себе, - что зависимость существует в нашей психологии как этот грибок. Меняя поведение, заставляет обслуживать себя вопреки другим важным вещам. У каждого человека есть какая-то зависимость или потребность, как говорит он в свою защиту. Вспомните как вы под ее действием незаметно для себя доставали новую сигарету из пачки, лезли в холодильник или очередной раз сказали "да" в ответ на неудобную просьбу.


Потом человек обычно спрашивает - ну и зачем? Потеря целостности ведет к потере осознанности и способности произвольно управлять своим поведением. Мы не знаем может ли отличить муравей себя от грибка, но человеку необходимо отличать себя как целое от своей потребности.


Психотерапия зависимости


Мы обнаружили, что зависимость химия в меньшей степени и значительно в большей - психология, а значит для ее преодоления, какой бы она ни была, необходима психологическая работа. Если вы согласились с этим, то вам может быть интересно на чем она может быть сосредоточена.


Корни зависимости могут лежать где-то в детстве, в воспитании или опыте близких. Часто в детстве мы обнаруживаем момент, когда потребность сформировалась и переоцениваем эти отношения, замечая как нашим вниманием в своих интересах они манипулировали. Осознание может открыть путь к подавленным и забытым чувствам, в результате психотерапия дает еще более значимый результат, кроме как освобождение от зависимости. Люди начинают лучше понимать себя, меняют свои жизни, приобретают эмоциональную свободу и внезапно находят новые творческие ресурсы.


Однако порой этого мало, ведь чтобы ни было раньше, сейчас именно мы принимаем решения и уже от нас зависит, как мы будем поступать. Поэтому необходимо приложить усилия к осознанию чувств, которые сегодня влияют на возникновение зависимости и влияют на поведение, чтобы в результате научиться разотождествляться с образами, которые их вызывают.


Так или иначе результатом работы обязательно станет большая осознанность и целостность. А освобождение от зависимости вернет большое количество энергии, о существовании которой люди порой и не подозревают.

Опубликовано 11 октября 2018, 152 просмотра
Подборки:Зависимость
Павловский Эрик Олегович
Психолог, Клинический психолог — г. Краснодар
Поделиться1
Ещё...
Комментарии
Павловский Эрик Олегович писал(а):
А освобождение от зависимости вернет большое количество энергии, о существовании которой люди порой и не подозревают.
Полностью согласен, освободившись от оков зависимости можно высвободить большое количество ресурса. спасибо
Психолог, Семейный психолог Коуч - г. Москва
№1 | 11 октября 2018
Благодарю за статью, Эрик Олегович! Согласна полностью с вашим утверждением
Павловский Эрик Олегович писал(а):
Так или иначе результатом работы обязательно станет большая осознанность и целостность.
Психолог - г. Краснодар
№2 | 11 октября 2018
Благодарю за статью, мощно! :)
Психолог, Гипнотерапевт Сексолог - г. Самара
№3 | 11 октября 2018
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
А не сон ли это?
Каждый, наверное, иногда задумывался, а не спит ли он? Многие отгоняли от себя эти мысли и сильно щипали себя. Другие записывались на прием к психиатру. Ну, а третьи, приступали к практике… Действительно, ...
Запрещенная женщина
Когда дело доходит до сексуального воспитания дочери, зачастую родители вместо честного разговора ограничиваются замалчиванием темы, запугиванием или жестким контролем и обвинениями в распущенности. Это ...
Использование VR в психотерапии
Скоро на экраны выходит фантастическая лента "Первому игроку приготовиться", который посвящен уходу от действительности в виртуальную реальность. Фильмов и книг об этом существует уже довольно ...
Как взять ответственность на себя?
Если человек хочет взять в руки шляпу, он ее просто берет и не задумывается как это сделать. С ответственностью за свою жизнь не так просто. И не всегда, потому что человек просто этого не хочет. Некоторые, ...
Правда о снижении веса
Люди могут иметь излишний вес по трем причинам: 1. Нерациональное и невнимательное питание. Человек не знает как определенные продукты питания могут влиять на его организм, недостаточно внимания уделяет ...
9bae6
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз