А что если позволить себе быть уязвимой?!


А что если позволить себе быть уязвимой

В одной из последних статей ("Как травма покинутой приводит к женскому одиночеству") я писала о травме покинутой, о том, как можно ее диагностировать и почему она приводит к одиночеству. В этой статье я хочу ответить на другой важный вопрос - "Что делать, если женщина хочет любви, но у нее нет доверия к мужчинам".
                                                              

Откуда родом наше недоверие к мужчинам? Как и любая травма, недоверие родом из детства. Каждый в раннем детстве имел опыт, в котором он был оставлен родителями, одним или сразу двумя.

Этот опыт был травмирующим для нашей психики. И одновременно с этим он изменил наше видение мира.

 Представьте себе маленькую девочку полутора лет, которую родители отвезли к бабушке на полгода. А сами остались работать в городе. Из чего состоял мир этой девочки до расставания с родителями? Она, мама и папа. Благодаря этому миру, ребенок чувствует себя в безопасности. Когда этот мир рушится, ребенок теряет "точку опоры". Как крушение собственного мира воспринимает девочка то, что из ее жизни исчезли сразу оба родителя.

 И что тогда? Доверие к миру исчезает, появляется недоверие. Затем девочка вырастает и сталкивается с тем, что некоторые ведут себя так же, как когда-то поступили мама и папа. Эти люди в большинстве своем - мужчины. Именно они чаще всего были склонны оставлять ее. Она поняла, мужчинам доверять нельзя. Недоверие к ним стало частью ее недоверия к миру.

 Первый опыт покинутой был не единственный. Во взрослой жизни она столкнулась с тем, что ее муж ушел из семьи. Привычный и казавшийся таким надежным, мир рухнул. Она испытывает огромную боль. Больно так, словно сердце проткнули, но умереть не дали. С этой кровоточащей раной приходится жить дальше. И если в детстве психика сделала так, чтобы ребенок "забыл" о боли, то теперь забыть не получается.

 После болезненного расставания она тщетно пытается построить отношения с мужчинами, встретить новую любовь.

Если спросить, почему она не вступает в отношения, то можно услышать: "Я не доверяю мужчинам".

А если заглянуть глубже, то можно увидеть, что мешает встретить любовь нежелание испытывать боль. Ту самую, от расставания. Любые отношения конечны. За каждой встречей будет расставание.

 Мир, это не что-то неизменное. Он меняется каждую секунду. Рождаются одни, умирают другие. Мы становимся свидетелями зарождения новой любви и смерти старой.

 Мы, как в детстве, продолжаем мечтать о вечной любви. Но будучи взрослыми, знаем, чем она может обернуться. Мы боимся испытать боль от разлуки с любимым человеком.

 Наше недоверие к мужчинам, всего лишь отчаянная попытка защититься от боли.

А что если позволить себе быть уязвимой?!

 

 

Ваш психолог, Ольга Федосеева 

 Если вам трудно в одиночку преодолеть страх близких отношений и пройти путь к желаемому, приглашаю вас к совместной работе! Записаться на консультацию можно по тел.: 8-921-436-87-03 W/V

Мой блог Ольга Федосеева

 

Опубликовано 8 февраля 2019, 686 просмотров
Ольга Федосеева
Психолог, Эксперт для женщин35плюс — г. Санкт-Петербург
Провела 318 консультаций на сайте
Поделиться1
Ещё...
Комментарии
Федосеева Ольга Михайловна писал(а):
Наше недоверие к мужчинам, все лишь попытка защититься от этой боли.
Похоже что так. Спасибо за статью!
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт семейный психолог - г. Шарм-Эль-Шейх (Египет)
№1 | 8 февраля 2019
Петров Сергей Викторович, благодарю за отклик!
Психолог, Эксперт для женщин35плюс - г. Санкт-Петербург
№2 | 8 февраля 2019
Федосеева Ольга, Пожалуйста!
Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт семейный психолог - г. Шарм-Эль-Шейх (Египет)
№3 | 8 февраля 2019
Интересная статья! Благодарю Вас!!
Психолог - г. Краснодар
№4 | 8 февраля 2019
Кужильная Евгения Вячеславовна, спасибо!!!
Психолог, Эксперт для женщин35плюс - г. Санкт-Петербург
№5 | 8 февраля 2019
И даже эта боль появляется, когда все еще хорошо в отношениях, казалось бы хорошо, как сигнал((. Круто б это было понимать, лет 10 назад.
№6 | 8 февраля 2019
YanikaSmarsa, да, так бывает.
Психолог, Эксперт для женщин35плюс - г. Санкт-Петербург
№7 | 8 февраля 2019
Спасибо!
Психолог, Семейный психолог - г. Краснодар
№8 | 10 февраля 2019
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Инструкция по применению женщин. К исполнению обязательна!
Вы пришли домой, а ваша женщина не смотрит на вас и не хочет с вами разговаривать. Обнимите ее. Если она не дает вам это сделать, то сделайте обманный маневр, как будто вы хотите пройти мимо и исподтишка ...
Женщины, которым сложно принять свои чувства
Лена сломала палец на левой руке. Шла по улице, подскользнулась и упала. Когда падала, руками дотронулась до земли. Встала и пошла дальше. Позже заметила, что боль в руке не проходит. Ирина сильно поссорилась ...
Как травма покинутой приводит к женскому одиночеству
Понадобилось время и помощь психотерапевта, чтобы я могла разобраться со своей детской травмой. Сегодня я взрослая женщина и не впадаю в отчаяние, если мне кто-то не ответил или проигнорировал мои чувства. ...
Пять причин почему вас тянет к этому мужчине
1. Вас тянет к нему, потому что вы его любите. Только пока не знаете об этом. Да, такое бывает. Например, женщина живет с мужем двадцать лет. Они ссорятся, конфликтуют. За всем за этим она перестает чувствовать ...
Пять признаков того, что вы нравитесь мужчине
1. Вы ему нравитесь, если он смотрит на вас. В компании других людей, наедине с вами он смотрит на вас. Не на вашу фигуру, а вам в лицо. Это важно. Если он смотрит на фигуру, на ваши ноги, пятую точку, ...
92894
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз