Сексуальные комплексы мужчины

Сексуальные комплексы - это психологические трудности без биологической патологии, которые мешают вести полноценную интимную жизнь. Они человеком не осознаются, поскольку выполняют задачу по укреплению уязвимых сторон психики и поддерживают самоидентичность и самоуважение. Также они сопряжены с невозможностью выстраивать полноценную любовную привязанность при абсолютно адекватном поведении в иных сферах жизни. Некоторые комплексы доходят до уровня бредового расстройства и переживаются крайне мучительно.

Вот, к примеру, мужские.

1. Дон Кихота. Мужчина, идеализирующий избранницу-Дульсинею. Роскошно ухаживает, не форсирует сексуальную близость, действительно кладет на алтарь возлюленной себя. Столкновение с реальными качествами в женщине, в т.ч. с ее желанием активно строить отношения, приводит к разочарованию, вспышкам агрессии вплоть до физического насилия. Идеализация далекой возлюбленной-куклы позволяет мужчине отщеплять агрессивную часть своей личности и на время чувствовать "идеальным" себя.

2. Гризельды (имя героини одной из новелл "Декамерона" Боккаччо). Перерастание отцовской любви в эротизированное влечение к дочери вплоты до инцеста. Часто связано с семейный треугольником в принципе: жена, отвергающая свою сексуальность, отказывает супругу в полноценной близости и бессознательно толкает мужа к дочери. Связь "отец-дочь" удерживает супруга в семье, поэтому жертвы инцеста ужасаются тому, что мать знала и не вступалась.

3. Дон Жуана. Мужчина с очень хрупкой маскулинной идентичностью, поэтому он нуждается в сексуальном покорении огромного количества женщин. Это бегство от стабильных отношений из-за страха быть поглощенным одной партнершей (нарушение ранних отношений с поглощающей матерью). Психика такого мужчины проецирует в женщину свои худшие качества (агрессию, "грязную" сексуальность), поэтому после полового акта он испачканную спутницу покидает. Влюбляя в себя женщину, Дон Жуан кастрирует и обесценивает ее потребность любить ("сама виновата"), что также связано с желанием отомстить матери.

4. Леонта (герой «Зимней сказки» Шекспира). Мужчина, патологически сомневающийся в отцовстве. Ключевое - это убежденность, что дети не его вплоть до бредовой симптоматики. Основания находятся всегда, поскольку экспертиза на отцовство дает 98%, всегда остаются подлые 2%. Комплекс связан с бессознательными сомнениями в своей маскулинности и возможности своего семени быть полноценным.

5. Квазимодо. Патологическая убежденность в своем внешнем уродстве вплоть до дисморфобии. Приводит к полному отказу от отношений. Зачастую комплекс вызванным бессознательным отвращением к себе как к продолжению тела ненавистной матери.

6. Комплекс "раздевалки". Страх мужчины иметь маленький пенис. Развивается в детстве у мальчика с хрупкой мужской идентичностью, которую не подтверждают в семье, при сравнении своих половых органов с гениталиями отца и старших братьев. Во взрослом возрасте перерастает в навязчивое измерение пениса, избегание половых контактов из-за страха насмешек от женщин. Кстати, голый мужчина смотрит на себя сверху, а на другого сбоку, поэтому даже при равной длине боковой обзор будет давать более длинную картинку.

7. Мачо. Идеализированная подгонка себя под маскулинной образ (агрессия, грубость, сила). Требуется навязчивое подтверждение своей агрессивной сексуальности. Отношение к женщине у Мачо расщепляется: с одной стороны, ему нужна асексуальная жена, с другой - именно шлюха для реализации своих потребностей, т.е. для проекции своих негативных сторон на "падшую". Мотив отношений - власть, а не удовольствие.

8. Ореста (персонаж древнегреческой мифологии, убил мать за ее измену отцу). Мужчина, который ненавидит мать за то, что она не желает подчиняться отцу и признавать за ним лидерство. Часто возникает у сыновей на эдипальной фазе (3-7 лет) после развода, если мать уходит к другому и не заботится о чувствах ребенка. Во взрослом возрасте мужчина будет стремиться унижать и подчинять своенравных женщин.

9. Комплекс Мадонны и Блудницы. Расщепление образа женщины, отказ от сексуального удовлетворения с женой и переживание страстных чувств с любовницей. Комплекс связан с невозможностью принять сексуальность матери и ее отношения с отцом, а также со страхом своей сексуальности, которая воспринимается как порочная.

10. Отелло. Патологическая ревность вплоть до бреда. Основная движущая сила - страх оказаться обьектом насмешек и позора. Мужчина будет ревновать любую женщину вне зависимости от ее отношения к нему и своим террором в итоге спровоцирует подругу на отвержение и измену.

11. Эдипов комплекс. Наша психика итак переживает эдипову фазу, поэтому сам по себе комплекс не комплекс. В патологическом варианте фиксирует мальчика в желании обладать матерью с последующей невозможностью вступать в сексуальные отношения с женщинами.

Опубликовано 25 мая 2019, 2271 просмотр
Татьяна Поддубная
Психолог, Семейный психолог Сексолог — г. Москва
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Исчерпывающий список! Спасибо!
Психолог, Семейный Женский психолог - г. Дубай (Объединённые Арабские Эмираты)
№1 | 25 мая 2019
Спасибо, очень подробно!
№2 | 26 мая 2019
Благодарю за описание мужских комплексов.
Психолог, Семейный детский - г. Уфа
№3 | 20 сентября 2022
Очень чётко представлена классификация мужских комплексов. Спасибо
Психолог, Супервизор, Семейный клинический психолог - г. Зеленоград
№4 | 8 июля 2023
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Некоторые причины гомофобии
Яростная гомофобия - это всегда проекция внутренних отвергаемых переживаний на "внешнего врага". Основная причина - бессознательная непереносимость собственной латентной гомо- или бисексуальности. ...
Заблокированная продуктивная агрессия и невозможность строить отношения
Агрессия является важной частью проявления идентичности человека, его способности отстаивать себя и заявлять о правах. Но для полноценного выстраивания контакта со своей продуктивной агрессивной стороной ...
Различие между истинной и ложной сексуальностью
Существует кардинальная разница между сексуальностью и сексуализацией (то есть ложной сексуальностью). Не буду говорить про внешность, на каждый товар найдется свой купец. Сексуальность, однако, цепляет ...
Зачем бессознательному ребенка отец?
Зачем бессознательному ребенка отец, кроме очевидного и социального. 80% спектра всех отношений с реальностью зависят от особенностей контакта с мамой, остальное же подчерпывается от отца. Но именно благодаря ...
Пограничное расстройство личности и физическая боль
Я невольно подмечала, что люди с пограничным расстройством (ПРЛ) пребывают в нетипичных отношениях с физической болью, учитывая их склонность к агрессивному самоповреждению. Существуют исследования, которые ...
e0ace
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз