О женском здоровье, или как «спасти человечество»…

Ко мне на консультации приходят с разными запросами.

Но в последнее время участились вопросы репродуктивной психосоматики. А точнее с вопросами: «Почему не получается …зачать, выносить, родить ребенка? При условии, что физиологические особенности организма одного и второго партнера в норме, и чувства есть (со слов клиента, - несоизмеримый фактор, который невозможно исследовать)».

Поэтому сегодня попробуем разобраться. Начну,  в первую очередь, с того, что аспект рассмотрения данной проблемы нельзя исследовать однобоко, как часто это делают многие пары, пытаясь найти органические «болячки» , не опираясь на остальные составляющие нашей личности. Отсюда начинаются похождения по всевозможным медицинским инстанциям и …ти гинекологам с целью найти в себе «болячку» и скорее ее ликвидировать.

Спустя время появляется вопрос: «Я же здоров (а), почему ничего не получается? В чем же тогда причина?»

И я отвечу: Причина в нашем мозге, а точнее в  психике. Ведь репродуктивность нашего организма напрямую связана с психикой.

Психика и физиология – это равноправные составляющие нашего организма и они обе имеют право голоса. Поэтому, если возникают проблемы в женской сфере, идти нужно разбираться и к гинекологу, и к психологу.

У психики есть связь с соматикой и с телом. И если у женщины есть какой-то внутренний конфликт, то организм может отреагировать физиологически. Тогда говорят о психосоматике. 
Психосоматика — это реакция организма в виде проблем физиологии на внутренний конфликт.

Когда организму не удаётся справиться с какой-то ситуацией, он уходит в соматику. Переход в соматику, — это ещё и уход от напряжения.

Почему не получается самостоятельно разблокировать преграды к материнству?
Потому что обычно мы пытаемся объяснить ситуацию путём анализа и построения логических цепочек. Но, проблема не решается. 

Проблему пытаются решить на сознательном уровне, но, блокировка поставлена глубже, поэтому и на ситуацию, когда не получается забеременеть и родить ребенка, нужно смотреть не только на уровне тела. 

Все органы репродуктивной системы имеют свою отдельную задачу и определенную взаимосвязь с психологическим аспектом нашей личности. У каждого своя роль…

 Несколько рекомендаций при работе со своим подсознанием:

  1. Начинайте работу с эмоций, а точнее с их блокировки.
  2. Работайте над своей реализацией. ВНИМАНИЕ!!!! Не в обществе, не в карьере… и т.д. А в вопросах своей женской сути.
  3. Очень важно оценить «пробелы» во взаимоотношениях с матерью и со всей женской линией по своему роду.
  4. И наконец, отношения с партнером, ведь 50% ответственности за появления в вашем семейном поле лежит на партнере. Не стоит умолять и этот фактор (про чувства друг к другу, про ценности друг друга и т.д.).

А в целом, дружите со своим телом, ищите контакт с ним, доверяйте себе, своей психике и своему подсознанию. И тогда, я уверяю Вас, будет так, как захотите Вы.

 

А я, в свою очередь, готова Вам помочь. 

С уважением, Анна Курдюкова

Опубликовано 22 сентября 2019, 100 просмотров
Курдюкова Анна Александровна
Психолог, Системный терапевт Травматерапевт — г. Витебск (Беларусь)
Провела 108 консультаций на сайте
Поделиться
Ещё...
Комментарии
Трудная тема для работы- психосоматика. Есть мнение у психоаналитиков, что психосоматика- уход от психоза.
Психолог, Семейный психолог - г. Екатеринбург
№1 | 22 сентября 2019
Пугачева Лариса Геннадьевна, соглашусь. Спасибо за обратную связь)
Психолог, Системный терапевт Травматерапевт - г. Витебск (Беларусь)
№2 | 23 сентября 2019
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Улыбаться?!...
Скроллите ленту - и тут и там, куда ни глянь - улыбайся! Живи на все . Давай по максимуму! Заряжайся по полной! Нееет! Это не пост мотивации! Ее не будет! Сегодня про искренность к самому себе. Про честность ...
Что скрывает наше тело
"Тело никогда не лжет" - говорю я клиенту на очередной консультации, проходящей в рамках психосоматического здоровья (скажу по секрету – это моя любимая фраза). О человеческом теле могу ...
О хирурге, благородстве и откатах
Сегодня шаблонный просмотр утренней почты стал для меня особенным. Перечитываю сообщение в который раз. А в памяти всплывает клиентская история 2-х годичной давности./ Разрешение на публикацию получено. ...
Бойцовский клуб, или страх несоответствия
«Люди все время меня спрашивают: знаю ли я Тайлера Дердена?»Нет, не так.Перенесемся на пару месяцев назад. Мой друг заявляет мне: «Ты-Тайлер Дерден. Я все понял!»«Ну, нет, ...
Проживая историю молчания и крика
Эта статья далась мне с тяжелым сердцем. Я проживала эту историю не только как специалист, но и как женщина. До сих пор в душе есть смятение, злость, жалость и непримиримость. А еще несколько супервизий ...
9b3a8
© 2009-2024 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз