Выяснили, какие книги пользуются спросом у россиян

90 процентов россиян читают книги.
90 процентов россиян читают книги. / Источник: КП/Владимир Веленгурин
Страна по-прежнему остается одной из самых читаемых

Миф о том, что россияне перестали читать книги, развеял опрос ВЦИОМ, в котором приняли участие 1600 человек. 90 процентов из опрошенных поделились, что не забросили чтение. Только 4% признались, что давно не интересовались литературой и за последнее время не брали в руки ни одной книжки. Почти не читают книг люди в категории обладателей неполного среднего образования - 22 процента или каждый пятый крайне редко читают.

90 процентов читают регулярно. При этом разброс жанров весьма широк. Больше всего из опрошенных регулярно читают своим чадам детскую литературу - сказки, стихи, повести и рассказы. Еще около 30 процентов отдают предпочтение историческим романам. 27% регулярно штудируют полезную литературу – различные справочники, книги по ведению домашнего хозяйства, ухода за растениями и приусадебным участком. Чуть меньше людей отдают предпочтение старой доброй классике, сообщает «РИА Новости».

22 процента любят фантастику, почти столько же научную, учебную и профессиональную литературу. Также большим спросом пользуется такой жанр, как детективы, причем большая часть в этой категории отдает предпочтение отечественным авторам. Поэты и современные авторы во вкусовых предпочтениях набрали по 10 процентов.

87% жителей страны признались, что в их доме живут книги – у кого-то несколько десятков экземпляров, у других – обширные библиотеки.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что  каждый четвертый водитель в России готов отказаться от автомобиля однако при определенных условиях.






Что почитать в дороге: лучшие остросюжетные романы сезона
Три книги для неспешного чтения от издательства «Синдбад»