Accessibility links

Грузия вошла в первую десятку «одержимых диетами» стран по версии Chef’s Pencil


Фестиваль уличной еды в Тбилиси (архив)
Фестиваль уличной еды в Тбилиси (архив)

Грузия вошла в первую десятку стран по поиску в интернете методов диеты и продуктов для похудения. Таковы данные кулинарного сайта Chef’s Pencil - интернет-ресурса, где профессиональные повара делятся своими рецептами. На популярный сайт, основанный сиднейским шеф-поваром Полом Хегеманом, обращаются за советами и новостями кулинарной индустрии.

На веб-сайте провели анализ поисковых запросов на платформе Google Trends, связанных с темой диеты. Оказалось, что по числу таких запросов Грузия находится на седьмом месте, сообщает «Новости-Грузия».

Первое место в списке стран, где интересуются диетами, заняла Польша. За ней следуют жители Австралии, США, Новой Зеландии, Молдовы и Южно-Африканской республики. В списке после Грузии – Ливан, Канада и Великобритания.

Согласно исследованию, самой популярной диетой в Грузии является диета Дюкана. «Эта спорная низкоуглеводная диета должна работать в несколько этапов, чтобы регулировать и поддерживать правильный обмен веществ. Интересно, что в Грузии может возникнуть возрождение интереса к чаю, и официальные рекомендации по питанию включают предупреждение не пить чай с продуктами, богатыми железом», - отмечают авторы исследования.

В Польше популярен местный диетолог: «план детоксикации доктора Евы Дабровской». В Молдове отдают предпочтение «лечебной диете №5», приписываемой Михаилу Певснеру. Эта диета мало известна за пределами Восточной Европы и популярна в том числе и в России. Среди других названных в исследовании диет - диета Бантинга и Кето-диета 0 самая популярная в мире за последний год.

По данным Бостонского медицинского центра, 45 миллионов американцев ежегодно соблюдают диету, а еще тратят 33 миллиарда долларов в год на продукты для похудения.

XS
SM
MD
LG