Психолог: Позитивное родительство строится на доверительных отношениях в семье

None
None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В воспитании детей есть множество методик, которые в процессе воспитания ребенка играют весомую роль. В наше время появилось такое понятие как позитивное родительство. По мнению детских психологов, это осознанное присутствие родителей в жизни ребенка. В интервью корреспонденту МИА «Казинформ» психолог Майя Меркулова рассказала об эффективности позитивного родительства.

Сертифицированный психолог, арт-терапевт, телесно ориентированный психотерапевт в своей работе также практикует немедикаментозную коррекцию психоэмоционального и нейрогормонального иммунного статуса.

По мнению Майи Меркуловой, в воспитании детей есть определённые методики для раскрытия талантов, налаживания контакта ребёнка со сверстниками и подготовки к социуму в целом.

- Ребёнок - губка, которая впитывает в себя все, как позитивное, так и негативное. Задача психолога - максимально щадящими методами создать доверительный контакт с ребёнком. В зависимости от возраста подбираются техники работы. Хорошие методы, такие как, к примеру, арт-терапия, песочная терапия, работа с воображением.

- Майя, Вы говорите, что в родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи, и поражения, которые сменяются победами. Каким должен быть разумный родитель?

- В первую очередь, хороший родитель - искренний родитель. Многие думают, что хорошими родителями можно стать, изучив специальную литературу и овладев особыми методами и способами воспитания. Часто на психологических консультациях можно наблюдать родителей, ждущих от психолога каких-то хитрых советов, с помощью которых можно резко улучшить поведение ребенка, мудрых слов, сказав которые можно раз и навсегда вразумить ребенка. От психолога ждут, таким образом, неких «психологических таблеток», способных исправить дефекты воспитания. Такой родитель самоустраняется от полноценного воспитания, принимая на себя лишь роль ретранслятора культурного опыта общества.

- Кто из родителей составляет первую общественную среду ребенка? Личности родителей играют существенную роль?

- Не случайно, что к родителям, особенно к матери, мы мысленно обращаемся в тяжелую минуту жизни. Вместе с тем чувства, окрашивающие отношения ребенка и родителей, - это особые чувства, отличные от других эмоциональных связей. Специфика чувств, возникающих между детьми и родителями, определяется главным образом тем, что забота родителей необходима для поддержания самой жизни ребенка. А нужда в родительской любви поистине жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа. Любовь каждого ребенка к своим родителям беспредельна, безусловна, безгранична. Причем если впервые годы жизни любовь к родителям обеспечивает собственную жизнь и безопасность, то по мере взросления родительская любовь все больше выполняет функцию поддержания и безопасности внутреннего, эмоционального и психологического мира человека. Родительская любовь - источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья.

- Есть определенная задача у родителей - заложить в ребенке уверенность в том, что его любят и о нем заботятся. При каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви?

- Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей - это относиться к ребенку в любом возрасте любовно и внимательно. Это и есть самое главное в позитивном воспитании и любом другом. Воспитание либо есть, либо его нет, а назвать это можно совершенно по-разному.

- Дайте несколько основных рекомендаций согласно системе позитивного воспитания?

- Первое - никогда не критикуйте своего ребёнка, особенно в присутствии посторонних. Второе - вы способны в присутствии ребенка признать свою ошибку. Обязательно целовать, обнимать своего ребёнка каждый день, хвалите его - это третье. Еще одна рекомендация - привитие самостоятельности и ответственности. И, наконец, слушайте своих детей, общайтесь с ними, интересуйтесь тем, что с ними происходит. Выстраивайте диалог на равных, а не с точки зрения «я все знаю лучше, чем ты!»

Могу добавить, что дети, которые выросли и получили любовь, заботу от родителей, более успешны и гармоничны в жизни.

Сейчас поколение детей другое. Их называют даже «хрустальные», «стеклянные» или детьми «индиго», но это не отклонение. С нынешними детьми просто нужно по-другому взаимодействовать. Да, наша система образования еще не совсем готова к принятию таких детей. У них скорость жизни намного выше, и информационный поток, в котором они находятся, быстрее. Поэтому «старые» приемы не работают, нужно научиться принимать детей и заинтересовывать.

- Спасибо за беседу!

Сейчас читают